Консультация гинеколога /

Уреплазма при беременности — вопрос №493250

Обнаружена уреплазма, беременность 15 недель, нужно ли лечение или это допустимо?
И до беременности она вырвалась, пролечивала, она все равно остается. Анализы прилагаю.
Опасно ли это для ребенка? Спасибо

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Уреаплазму парвум лечить необходимо, только после 20 недели
Клиент
Илона, сейчас просто ничего не делать и сдать на 20-ой неделе снова?

Акушер, Гинеколог
Да, можно сделать и так
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Уреаплазму ни у кого и никогда не нужно искать и лечить, если особенно нет жалоб ???Скажите пожалуйста что вас беспокоит?
Клиент
Светлана, меня ничего не беспокоит, просто взяли очередной мазок и сказали, что обнаружена уреплазма
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Во-первых, при беременности по клиническим рекомендациям на уреаплазму не берут, её не лечат
во-вторых, она у вас обнаружена в очень маленьком количестве, поэтому лечению она не подлежит и учитывая что у вас нет жалоб
поэтому не переживайте? на малыша она абсолютно никак не скажется ???Скажите пожалуйста что вы принимаете сейчас из препаратов?
Клиент
Светлана, у меня несколько дней назад вскочил герпес, сдала еще на него, у меня разные виды герпеса lgG высокие, LgM отрицательно, назначили ацикловир в таблетках, я не пью, боюсь, ставлю свечи виферон и мажу, из таблеток дюфастон, больше ничего, т. к на витамины элевит меня стало рвать, видимо нужно менять. Теперь еще уреплазма, уже не знаю, что и делать
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Смотрите, по поводу герпеса - Если в жизни он у вас уже был, то естественно у вас уже есть иммунитет против герпеса и иммуноглобулины G будут защищать как вас так и малыша, от этого вируса Ацикловир в таблетках во время беременности нельзя, если он проявился у вас только на губах можете местно мазью Ацикловир использовать
уреаплазму лечить не нужно, поверьте??? Нигде в цивилизованном мире не лечат и не ищут уреаплазму, как только в странах постсоветского пространства, хотя уже и у нас об этом говорят, но по старинке все ищут её и лечат
У вас снижен иммунитет, поэтому и проявляются многие хронические заболевания Скажите пожалуйста какой у вас уровень гемоглобина, ферритина и витамина Д?
Клиент
Светлана, у меня герпес всегда на пояснице, уже больше 15 лет
Ферритин 36.45нг/мл
Гемоглобин 142
Витамин д не сдавала
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ферритин низковат и для того, чтобы нормально работал организм уровень его должен быть 50-60 и учитывая ваш срок беременности Вы можете принимать ферретаб по одной таблетке два раза в день в течение двух недель, затем желательно пересдать уровень ферритина
Ну и проверьте уровень витамина Д, он большое значение играет в иммунной системе, его нормальное значение должно быть 70-90
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. У Вас концентрация 10 в 3 степени. Такое количество уреаплазмы ( до 10 в 4 степени) лечить не нужно.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Титр низкий, лечение не требуется. Есть какие то жалобы? Выделения, зуд, дискомфорт?
Клиент
Ольга, никаких жалоб нет абсолютно, на прием в консультацию только 12.05,я волнуюсь в первую очередь за ребенка
Акушер, Гинеколог
Не волнуйтесь! Никакого влияния на малыша не оказывает. Поддерживайте микрофлору влагалища контролем питания и гигиены. Ограничьте в рационе мучное и сладкое, ежедневно употребляйте кисломочные продукты. Исключить ежедневные прокладки стринги синтетическое нижнее белье, если носите, подмываться строго сверху в низ, Простой водой или аптечными средствами для интимной гигиены, внутри во влагалище не мыть. Лёгкой беременности!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Количество уреаплазмы в допустимом количестве.
Если нет жалоб, то в лечении нет необходимости
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Титры не высокие если у вас нет симптомов лечить не нужно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Абсолютно допустимые титры уреаплазмы.
На Вас, беременность или малыша никаким образом не влияет, не переживайте
Жалобы есть у Вас?
Клиент
Адэль, Здравствуйте, жалоб у меня нет, даже не знаю какие должны быть симптомы этой уреплазмы, я волнуюсь за ребенка. Меня напугали, что если высокий титр,то назначат антибиотики, я не знаю высокий это титр или нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Высокий титр - это 10 в 5 степени и выше
10 в 3 степени является нормой для любой женщины - беременной, не беременной.
Симптомы: Зуд, жжение, неприятный запах, выделения.
За ребенка не волнуйтесь - влагалище среда не стерильная и если брать анализ на все микроорганизмы живущие во влагалище - высеваться будут все в таком титре, там целый микробиом. Если жалоб нет - значит все в норме и гармонично
Антибиотикотерапия Вам не показана.
Клиент
Адэль, можно вас еще пожалуйста спросить про герпес, у меня высыпал, я сдала анализы, могу прислать результат, там разводы lgG высокие, LgM отрицательно, назначили ацикловир в таблетках, я боюсь пить
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ацикловир в таблетках запрещено пить во время беременности - только в крайне тяжелых случаях
Добавьте анализы, пожалуйста. Где высыпало?
Клиент
Адэль, добавила анализы, у меня всегда на пояснице несколько прыщиков, уже лет 15 там появляется
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У Вас есть антитела класса G к цитомегаловирусу, вирусу простого герпеса, ветрянке. Это значит, что со всеми этими заболеваниями - Вы уже сталкивалис, организм выработал антитела и теперь эти антитела защищают Вас и малыша.
Бояться этих инфекций в течении беременности не нужно.
Принимать Ацикловир в таблетках не нужно.
Выписка из протокола:
Ацикловир назначают только при угрозе для жизни беременной (энцефалит,
гепатит, диссеминированный ВПГ-инфекция) внутривенно капельно.
А у Вас легкая форма инфекции
, Вам показана местная терапия: Ацикловир в виде крема для наружного применения 5 раз в
сутки, туширование очага анилиновыми красителями (бриллиантовый
зеленый); антисептиками;
Клиент
Адэль, большое спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, если будут вопросы - обращайтесь, рада буду помочь!