Болят миндалины а больше ничего не болит

Если прощупывать миндалины то они очень болят. Даже если голову просто проворачивать немного в миндалина побаливает не сильно. Температуры нет, горло не болит. Такое уже дня 3-4. Прикрепляю фото. Не знаю стоит ли обращаться очно к врачу

Принятый ответ

Здравствуйте. Чем Вы лечитесь?сколько раз в год бывают ангины? На фото горла присутствуют признаки тонзиллита

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Мария, ничем. Я думал если гноя нет в миндалинах значит они здоровы. Сейчас пощупал только правая миндалина болит и именно вправо голову поворачивать немного больно. Левая не болит вообще.

Вам нужно: 1.обильное питье.2 щадящая диета( исключить острое,горячее,алкоголь)3. мирамистином орошать глотку 3-4 раза в день 10 дней.4 контроль температуры тела

Принятый ответ

Здравствуйте! Похоже у вас болят не миндалины, аподчелюстние лимфатические узлы. Нелеченых зубов нет?изжоги?

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Ольга, на фото виден единственный крупный кариес в зубе. А так никакие зубы не болят.

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Ольга, как раз правая сторона только болит где кариес есть. Левая сторона(Миндалина) не болит вообще.

Значит не зубы.Изжоги не бывает? Как нос дышит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Ольга, я особо не знаю что это такое, значит нет. У меня из хронических всд, остеохондроз шейный

Гастрит з повышенной кислотностью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Ольга, такое бывало раньше, после каждого приема пищи, особенно если сидеть. Но последний месяц не припомню такого. Последний раз в середине августа такое было.

А спите на левому боку?

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Ольга, нос в порядке, иногда от повышенного давления забивается. Сплю на животе.

Очень похоже на ГЕРБ ( содержимое желудка обжигает слизистую горла и поддерживает хроническое воспаления в горле). Советую сделать ФГДС. Не кушать за 2 часа до сна, приподнятая верхняя часть тела во время сна, после еди не наклонятся, гастроэнтеролог вам назначит препарати которые будут понижать кислотность в желудке). Плюс консультация стоматолога.

Советую ещё сделать общий анализ крови, ревмопробы, С-реактивных белок, АСЛО. Нужно искать причину. Лимфатические узлы отреагировали на инфекцию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Ольга, спасибо. А это все сходится с тем что только одна половина низа челюсти болит?

Да. Если от зуба , то одна сторона и если от гастрита- тоже, или с носа стекает слизь и раздражает. Если первичный тонзиллит - то две миндалины задетые.

Болезненные лимфатические узлы не греть. Если поднимется температура , или покраснеет кожа над ними - тогда нужно принимать антибиотик ( сумамед хорошо накапливается в лимфоидной ткани)

Принятый ответ

Добрый день. По фото горла у вас есть признаки хронического тонзиллита. Но болят не миндалины, а лимфоузлы.Есть воспаление глотки, как результат постоянного раздражения (ГЭРБ и/или курение), но эти причины не вызывают воспаление лимфоузлов, скорее кашель, ссаднение в горле, скопление густой слизи, + изжога )
Если есть возможность, нужно обследоваться:
1)клинический анализ крови, СРБ и АСЛО
2)ПЦР из глотки на ВЭБ И ЦМВ
3)Мазок из зева на флору и чувствительность к антибиотикам.
4) УЗИ лимфоузлов шеи

Принятый ответ

Здравствуйте, Егор. Болезненные при пальпации у вас все-таки лимфатические узлы, а не миндалины. Хотя, как верно отмечают коллеги выше, у вас выраженные проявления хронического тонзиллита и фарингита. По фото достаточно сильно раздражена задняя стенка глотки, что могло поспособствовать реакции лимфатических узлов. На данный момент боли в горле у вас нет? Как дышит нос? Проблемы с желудком есть? Какие-то обследования вы проходили по поводу тонзиллита?

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Марина, не проходил. Боль при глотании есть. Ранее были времена когда после каждого Приема пищи поднималась кислота в горло

На данный момент следует орошать горло противовоспалительным средством (тантум-верде, ангидак, оки) 2-3 раза в день 5 дней. Старайтесь пить почаще жидкость. Если нет аллергии на растительные препараты можно дополнительно полоскать горло ромашкой или шалфеем 2-3 раза в день. По поводу желудка желательно проконсультироваться с гастроэнтерологом. Минимум, что стоит делать - соблюдать щадящую диету (меньше сильно соленого, острого, кислого), стараться не есть и не пить за 2-3 часа до сна и делать подушку, на которой вы спите выше.