Стеллавит и Катахром

Здравствуйте! Мне 73 года. Ношу очки с 15 лет (-3). Сейчас: ds:начальная катаракта (оба глаза) , миопия слабой степени обеих глаз. 1. Можно ли воздержаться от операции при таких показателях? (фото обследования прикладываю). Имею букет болезней (гипертония, энцефалопатия, ЖКТ, аллергия на многие лекарства и т.д.) Врач прописал пока Катахром (по 2капли х 3раза= 3месяца.) . После широкого обследования (сетчатка и ВГД в норме) другой врач назначил по симптомам «сухого глаза» Стеллавит (3 месяца): затуманивание зрения, какая-то слизь мешает смотреть ,боль в глазах , тяжелеют веки, как будто опухают, побаливает голова. 2 Как сочетать эти препараты? 3 Стоит ли добавлять еще Эмоксипин (до всего этого много лет помогал).

Здравствуйте!
1. Начальную катаракту можно оперировать, если острота зрения в очках -3, стала хуже и вы видете 5-6 строчек. Начальная катаракта всё равно будет зреть, вот только сроки этого созревания у каждого человека свои. К сожалению фото обследований не прикрепилось. Операции по поводу катаракты скйчас делают даже пациентам с многими хроническими заболеваниями, главное проконсультировать с терапевтом перед операцией и чтобы не было обострения данных заболеваний.
2. Капли можно и нужно совмещать, интервал их закапывания 10 минут. И те, и другие 2кх3р/д.
3. Эмоксипин не влияет на развитие катаракты, однако доступный, давно зарекомендовавший себя препарат, улучшающий микроциркуляцию. Можете и его использовать. 2кх3р/д, вместе с другими каплями интервал 10 минут.