Диагностирована двусторонняя интерстициальная пневмония. Как лечить?
Добрый день. Помогите с назначением лечения. У мужа ковид. Сделали КТ органов грудной клетки.( см.приложение). Заключение: КТ-признаки двусторонней интерстициальной пневмонии ( справа 5%, слева 25%) КТ-1, средняя вероятность COVID-19.
Здравствуйте. Какие жалобы у мужа ? Сколько дней болен? Какая температура тела ? Сатурация? Есть ли хронические заболевания? Чем-то начал уже лечение?
Ирина, здравствуйте! Жалоб нет, около 2-х недель, температура 36,6, ХЗ нет, лечение не начиналось. Про сатурацию ничего не могу сказать.
А с чего все началось 2 недели назад? Общий анализ крови и срб (с реактивный белок не сдавали?)
Ирина, 3 недели назад заболела жена. Мазок на ковид дал отрицательный результат. У мужа через неделю появились аналогичные симптомы: температура (38), быстро прошла, общая слабость и все. Лечение: кипферон несколько дней.
Ирина, анализ крови не сдавался.
Так как пцр положительный надо провести курс терапии гриппферон в нос 3 капли в каждую ноздрю 6 раз в день 7 дней, ингавирин 90 мг 1 раз в день 7 дней и азитромицин 500 мг 1 раз в день 6 дней, витамин Д 2000 МЕ В СУТКИ 2 недели, обильное питье. Повторить КТ ЧЕРЕЗ 3-4 недели.
Читаю ваш ответ доктору, так вы получается сделали только КТ? Мазок не сдавали?
Ирина, да только КТ.
Принятый ответ
Тогда нужно сдать мазок и кровь на прокальцитонин и срб ,и если они будут в норме и мазок если будет отрицательный,то тогда вообще не нужно будет курс лечения проводить. Значит у вас в легкой форме все проходит и кроме витамина Д и можно еще цинк50 мг в сутки и всё
Ирина, спасибо большое за помощь!
Здравствуйте, а какие жалобы и какая температура?мужа осматривал врач? Какое лечение уже принимали?
Наталья, здравствуйте! Жалоб нет, температура 36,6, врач еще не осматривал, лечение никакое не начато.
А пцр как давно положительный?
Наталья, сегодня сделана КТ легких и всё.
Нет, анализ на коронавирус положительный с какого числа?
Наталья, этот анализ не делался.
А тогда как поставили коронавирус? По антителам? Или вы вообще на коронавирус не обследовали, а сделали только кт?
Наталья, только КТ. Ковид проверяли только у супруги.
Принятый ответ
Тогда это не коронавирус, пока его не подтвердим. Нужно сдать мазок обязательно если отрицательный, то антитела. Так же сдать анализ крови-общий,соэ,срб. Если переносите пенициллины пока можно начать прием амоксиклава 1000 мг 2 раза в день, ацц 600 мг 2 раза в день, витамин Д 2000 ед 1 раз в день, обязательно обильное питье и показаться доктору как можно скорее, дождаться анализов на ковид, при положительном мазке добавить арбидол 200 мг 4 раза в день 5-7 дней
Наталья, спасибо большое за помощь!
Принятый ответ
Здравствуйте, на КТ есть признаки вирусной пневмонии. Учитывая нынешнюю эпидемическую ситуацию, то велика вероятность коронавирусной инфекции. Вам нужно сдать анализ крови на антитела методом ИФА и мазок из горла на ПЦР.
Такое необходимо сдать общие анализы крови и мочи, СРБ.
По лечению добавить антибиотик пзитромиутн 500 мг 1 раз в день 7 дней, таб серрата про 1 таб 3 раза в день, она поможет пневмонии быстрее разрешиться. В остальном лечение симптоматическое.
Пить много жидкости, увлажнять воздух и делать дыхательную гимнастику.
Екатерина, спасибо большое за помощь!