Опасны ли дентальные снимки во время беременности
Доьрый день . Работаю в стоматологии медсестрой, регулярно делаем пациентам дентальные снимки радиовизиографом,при этом надеваю защитный фартук, но отдельного кабинета под рентген нет, все делается в стоматологическом кресле, врач держит датчик, я держу рентген фотоаппарат, недавно узнала, что беременна, скажите пожалуйста на сколько это опасно для здоровья плода? И какие могут быть последствия. Очень переживаю по этому поводу, в день делаем примерно по 10-15 снимков
Здравствуйте, Дарья.
Лучевая нагрузка в радиовизиографии довольно низкая.
Риски осложнений низкие. Но в любом случае рекомендуется не продолжать работать с рентгеновским излучениям. Работодатель обязан перевести Вас на рабочее место без источника ионизирующего излучения.
Будьте здоровы!