Консультация педиатра /

Проанализировать УЗИ БП,ФГДС,анализ крови и назначить лечение — вопрос №2882937

Добрый день,на сайте нет детского гастроэнтеролога,поэтому обращаюсь к педиатрам.Девочка ,11 лет.Была тошнота в декабре на фоне инфекции ,пару лет назад делали ФГДС на фоне гастрита,пару месяцев назад сдавали кровь,в январе этого года сделали УЗИ БП на фоне тошноты.Брали анализ на Энтеробиоз в ноябре,был положительный,выпили разово Немозол + Полисорб по рекомендации врача.Просьба проанализировать приложенные анализы и обследования и назначить при необходимости лечение

Возраст: 11

Хронические болезни: гастрит

Педиатр
Добрый день
В общем анализе крови все показатели в пределах нормы, нет признаков воспаления, показатели красной крови в норме, эритроцитарные индексы в норме

Фгдс: скажите пожалуйста, когда вы пару лет назад делали это исследование - ребенку проводилась эрадикационная терапия? То есть комбинация из антибиотиков и препарата снижающего кислотность желудочного сока. По результатам теста на хеликобактер пилори - все положительно и это точно требует терапии

По узи: диффузные изменения лимфоузлов брюшины и поджелудочной железы могут быть на фоне инфекций, ничего страшного
По поводу перегиба желчного пузыря - это вариант нормы; ничего с этим делать не нужно
Клиент
Дарья Сулеймановна, , скажите пожалуйста,а то,что желчный перекручен именно в верхней части,вине только в нижней, насколько это опасно,и надо ли принимать Хофитол в таких случаях?

Педиатр
Перегибы желчного пузыря - это вариант нормы, особенность, как форма глаз
Ничего делать не нужно) только вести здоровый образ жизни
Педиатр
Здравствуйте.

Анализ крови без воспаления.
Анемии нет.
Аллергической реакции нет.
Есть признаки гемоконцентрации - увеличены тромбоциты, гемоглобин - рекомендуется увеличить питьевой режим 30 мл на кг веса в сутки.

По узи признаки увеличения мезентериальных лимфоузлов встречается после перенесенной вирусной инфекции.
УЗИ признаки перегиба желчного пузыря - это анатомическая особенность.
УЗИ признаки реактивных изменений поджелудочной железы - рекомендуется сдать Биохимический анализ крови - АЛТ,АСТ,общий билирубин, амилаза.

По ФГДС гастрит - нужно начинать комплексное лечение с антибактериальным препаратом. Антибактериальный препарат назначается врачом на очных приемах.
Клиент
Наталья Александровна, скажите пожалуйста,а то,что желчный перекручен именно в верхней части,вине только в нижней, насколько это опасно,и надо ли принимать Хофитол в таких случаях?Может ли реактивные изменения связаны с паразитами?Мы немозол в декабре разово приняли, насколько его достаточно?
Педиатр, Нефролог
Добрый вечер. В общем анализе крови соотношение клеток лейкоцитарной формулы правильное. Имеются признаки сгущения крови, необходимо увеличить питьевой режим до 40 мл на кг. Тест на хеликобактер нужно повторять, чтобы определиться с объемом лечебных мероприятий. По УЗИ есть признаки дискинезии желчевыводящих путей за счёт особенности строения желчного пузыря, что может провоцировать тошноту и рвоту при ОРВИ и после погрешности в питании. Сейчас показано только соблюдение режима питания и исключить из рациона ребенка острое, соленое, копчёное,жирное и жареное, снеки и газировки
Клиент
Елена Анатольевна, скажите пожалуйста,а то,что желчный перекручен именно в верхней части,вине только в нижней, насколько это опасно,и надо ли принимать Хофитол в таких случаях?Может ли реактивные изменения связаны с паразитами?Мы немозол в декабре разово приняли, насколько его достаточно?
Педиатр, Нефролог
При отсутствии гиперэхогенной взвеси желчегонные можно не принимать. Перегибы не критичны.
Педиатр
Здравствуйте, Инна!
По анализу крови отмечаются признаки сгущения, возможно ребенок мало пил воды перед сдачей анализа или мало пьет в принципе, на это указывает повышение гемоглобина и эритроцитов.

Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).

— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.

- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, моноциты, эозинофилы соответствуют возрасту.

Реактивные изменения ПЖ, лимфоузлы в брюшной полости — это следствие перенесенной вирусной инфекции может быть, совершенно ничего критичного.

Фгдс уже не актуально.

Если у ребенка отмечаются жалобы со стороны жкт, его нужно повторить, либо можно выполнить дыхательный урезанный тест на определение хеликобактера, чтобы было назначено лечение, это может выписать только врач очно.
Клиент
Алина Александровна, скажите пожалуйста,а то,что желчный перекручен именно в верхней части,вине только в нижней, насколько это опасно,и надо ли принимать Хофитол в таких случаях?
Педиатр
Перегибы это лишь анатомическая особенность, никакого лечения не требует, хофитол в таких случаях не показан.