Консультация терапевта /

Лающий кашель — вопрос №3138547

Лающий, сухой кашель, третий день. Не дает спать ночью, жить днем. Никаких других симптомов нет. Самостоятельно начала принимать эладис (3 таблетки). Была на приеме у терапевта сегодня, легкие чистые, диагноз - хронический фарингит. Отменила эладис, назначила флуифорт 5 г - 3 раза в день, но в инструкции написано что пить 1 раз, можно ли пить три как назначила доктор? Еще назначила цетрин 1 т в день. Ингаляции не разрешила.
Насколько корректно назначение?
Я сама не сплю и не даю спать домашним. Кашель совсем сухой, как-будто щекочет горло, из-за этого постоянно кашляю

Возраст: 47

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Флуифорт - это муколитик, усиливает образование и выделение мокроты, кашель. Не поддерживаю рекомендацию, тем более 3 раза в день. В таких случаях для увлажнения слизистой рeкoмeндую ингаляции с физраствором, при сильном, лающем кашле с Пульмикортом не позже 18 часов и после – делать вибромассаж. Питьевой режим поддерживать не ниже 30-40 мл на кг веса тела в сутки. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо за ответ!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Терапевт
Здравствуйте!
Флуифорт рекомендуют принимать 1 раз в день,до 7 дней.
Назначают его при влажном кашле для отхождения мокроты.
При сухом кашле данный препарат использовать не рекомендуют.
Сдавали ли вы общий анализ крови? Выполняли рентген или кт лёгких?
Терапевт
Здравствуйте , Ольга!

При сухом кашле не разрешаются к приему отхаркивающие препараты, к которым относится флуифорт. В схемах лечения сухого кашля цетрина нет.

Кашель не всегда может «переходить» во влажный. Особенно это характерно при заболеваниях верхних дыхательных путей - ларингите, трахеите.
В подобных случаях , при надсадном сухом кашле, врачи могут порекомендовать:

1) Обильное, теплое питье в течение дня, рассасывание мятных конфет

2) Дома - оптимальная влажность не менее 40-60%

3) Прием противокашлевых препаратов на основе бутамирата, блокирующих кашлевой центр, например Коделак нео, синекод по 15 мл х 4р/д

4) При неэффективности противокашлевых препаратов возможно использование левопронта по 10 мл 3 раза в день, возможно чередование с либексином по 1 таблетке 3 раза в день

5) Если есть ощущение стекания слизи по задней стенки, кашель усиливается в положении лежа, то могут порекомендовать противоспалительные капли назонекс по 2 брызга 2 раза в день
Клиент
Юлия Валерьевна, спасибо большое за развернутый ответ! Следую вашим рекомендациям. На 10% стало легче 🙏🏻
Терапевт
Пожалуйста, надеюсь, станет в скором времени на 100🫶🫶
Терапевт
Здравствуйте!

На каком основании был выставлен хронический фарингит, не острый фарингит написали?

Кашель может быть связан с фарингитом, такой кашель чаще сухой и раздражающий. Применение эладиса не имеет смысла при сухом кашле, так как этот препарат используется при влажном кашле с трудноотделяемой мокротой.
Флуифорт скорее всего был назначен для разжижения слизи, но так же он не назначается для лечения сухого кашля. Ингаляции не показаны, так как нет признаков бронхоспазма.

Сухой кашель не нужно увлажнять
При сухом кашле более эффективно поддерживать микроклимат дома, это помогать слизистым оставаться увлажненным, тем самым уменьшая выраженность сухого кашля.

Температура воздуха 20-22 градуса.
Проветривание каждые 2-3 часа
Влажность воздуха 45-60%

Также при сухом кашле очень важно тёплое питье – Питьевой режим 30–35 мл на килограмм вашего веса в сутки(вода, морсы, минеральная вода и др)
Эффективные пастилки, они увеличивают продукцию слюны, тем самым увлажняется слизистая, кашель уменьшается
Если сухой кашель мучительный, приступами, мешает спать, то может быть рекомендован левопронт 10 мл 3 р/день раз в 6 часов
Клиент
Вероника Андреевна, благодарю за ответ
Терапевт
Здоровья🙏🏻🌷
Терапевт
Ольга ,добрый вечер!
При сухом кашле препарат Флуифорт обычно не назначают ,так как он продуцирует выделение мокроты,поэтому после его приема вам может быть хуже .
При сухом кашле врачи обычно рекомендуют принимать Омнитус по 50 мг 2 раза в сутки ,Коделак Нео или Синекод 5-7 дней
Если кашель сильный перед сном ,можно делать ингаляции с Пульмикортом 0,5 мг на 2 мл физ раствора ,после ингаляций обязательно полоскать ротовую полость во избежании кандидоза ротовой полости
Также если не сдавали ,необходимо сдать общий анализ крови
Будьте здоровы !
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Флуифорт гранулы согласно инструкции принимают 1 раз в день, сироп принимают 3 раза в день.
Но этот препарат не рекомендуется принимать при сухом кашле, так как он еще больше стимулирует откашливание.

При сухом кашле врачи рекомендуют применять противокашлевые средства: сиропы Синекод,Омнитус. Из таблеток - коделак нео 3 раза в день, 7-10 дней
При сухом надсадном кашле можно проводить ингаляции с пульмикортом (0,5 мг) и физраствором 2,0 мл 2 раза в день, 7-10 дней. Ингаляции помогут снять воспаление и гиперреактивность бронхов.

Для оценки характера воспаления рекомендуется сдать ОАК и СРБ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
Сухой лающий кашель, особенно усиливающийся ночью и вызывающий выраженный дискомфорт без других симптомов, действительно может быть проявлением хронического фарингита, особенно если есть ощущение щекотания или першения в горле. Назначение флуифорта в данном случае направлено на разжижение секрета и облегчение кашля, однако в инструкции к препарату указано, что стандартная дозировка для взрослых — 1 саше (5 г) один раз в день, и кратное превышение дозы не рекомендовано без особых показаний. Назначение 3 раз в день не соответствует официальной инструкции и может повысить риск побочных эффектов, поэтому прежде чем увеличивать дозу, желательно повторно уточнить это у врача. Цетрин — это антигистаминный препарат, он может помочь снять раздражение слизистой и немного ослабить кашлевой рефлекс, особенно если он вызван аллергическим или нейрогенным компонентом. Что касается отказа от ингаляций — это может быть связано с опасением усиления раздражения слизистой, особенно при сухом кашле, но в некоторых случаях щадящие ингаляции с физиологическим раствором под контролем врача могут быть полезны. В такой ситуации важно соблюдать голосовой режим, избегать сухого и пыльного воздуха, использовать увлажнитель в помещении и пить теплую щелочную воду или мягкие отвары (например, ромашку), если нет противопоказаний. Если кашель сохраняется или усиливается, необходимо повторно обратиться к врачу, возможно, потребуется пересмотр диагноза или назначений.
Клиент
Алена Игоревна, благодарю за ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Хорошего дня
Терапевт
Здравствуйте, описанные симптомы похожи на ларинготрахеит, именно при нем возникает лающий кашель вследствие отека дыхательных путей. Флуифорт стоит принимать при трудноотделяемой мокроте, вам показаны ингаляции физраствором с будесонид (Пульмикорт), при лечении лающий кашель проходит обычно в течение 5-7дней