Консультация терапевта /

Кашель с жёлтой мокротой без температуры. — вопрос №1199566

Здравствуйте! Подскажите заболела 3 дня назад. Были сопли, кашель без температуры. Сопли прошли, осталась заложенность как ринит или синусит от этого болит голова. Кашель остался аж все храпит с жёлтой мокротой. Лечусь ингавирин, небулайзер 40 капель беродуал, 40 капель лазолван, 2мл пульмикорт, 2мл физ раствор ( это на 2 раза в день попалам). Пью карбоцестеин и ускорил сироп. Может надо антибиотик начинать? Что вы посоветуете?

Возраст: 38

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Екатерина, судя по симптоматике у вас ОРВИ, антибиотики в таких ситуациях не показаны, вы можете продолжать ваше лечение, вот только беродуал лучше убрать так как он применяется при бронхообструкции, а не при ОРВИ, побольше употребляйте жидкости и теплых напитков
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, а что такое бронхообструкция?

Клиент
Татьяна, можно ли еще попить синупрет? И сколько дней дышать я лигу уже 5 дней?
Акушер, Гинеколог
Это сужение бронхов и нарушение проходимости бронхиального дерева, встречается при хронической обструктивной болезни легких и бронхиальной астме
Акушер, Гинеколог
Синупрет можно пропить,дышать физрастворов можно до 2 недель, пульмикортом не более 7 дней
Клиент
Татьяна, т. е мне дышать еще с пульмикортом 2 дня, а потом тогда как?
Акушер, Гинеколог
Оставить только физ.раствор. Остаточный кашель может продолжаться до 3 недель
Клиент
Татьяна, спасибо.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Екатерина. Признаки вирусной инфекции, антибиотик не показан. Лечение продолжайте, обильное тёплое питьё.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо.
Терапевт
Здравствуйте.
Для контроля состояния, уточнения характера инфекции и решения вопроса о необходимости курса антибиотика необходимо сдать общий анализ крови, СРБ.
Лечение - обильное теплое питье; при кашле - ренгалин; витамин С - 1000 мг в сутки; витамин Д - 2000 ед в сутки; при болях в горле - лизобакт; при заложенности носа - назонекс.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, спасибо.
Терапевт
Здравствуйте! На мой взгляд вы принимаете слишком много отхаркивающих. У вас и лазолван, и карбоцистеин, и аскорил. Нужно оставить что-то одно. Ингаляции с беродуалом также не столь нужны, если у вас нет обструкции. Рекомендую сделать общий анализ крови для исключения бактериальной инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, спасибо.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, судя по описанию похоже на проявление ОРВИ, нет данных за бактериальную инфекцию, антибиотик пока не нужно. Сдайте общий анализ крови. Пока достаточно симптоматического лечения
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Скорее, вирусная инфекция. Но если волнуетесь - можно сделать рентген или КТ добавочных пазух носа, сдать ОАК и СРБ. Пока промывайте нос солевыми растворами (аквамарис, аквалор, долфин), виферон гель 3-5 раз в день, если сильная заложенность - то периодически можно использовать виброцил или називин (только не злоупотреблять - не используйте чаще 3 раз в день и не дольше 3-5 дней подряд). Ингаляции делайте только с физраствором и пульмикортом, а далее - оставляйте только физраствором. В идеале бы отхаркивающее (ацц лонг, флуифорт, аскорил), ингаляции с флуимуцил антибиотик -ИТ (это лучший вариант ингаляций сейчас).
Клиент
Ольга, что такое ингаляции с флуимуцил как делать и сколько? Отхаркивающие я пью флуифорд порошок и сироп ускорил.
Клиент
Ольга, как дышать с физ раствором дозировка?
Клиент
Ольга, вы так и не ответили как делать ингаляции с флуимуцилом как его разводить, сколько раз в день дышать? С как разводить физ раствор дозировка какая 2мл или 4мл? Ответьте пожалуйста.