Консультация дерматолога /

Рецидив родинки — вопрос №3138601

Добрый вечер, во время беременности решила удалить родинку, это был июнь 2024 год,после удаления образовался выпуклый шрам и через месяц в шраме снова образовался пигмент, мой врач сказал , что это рецидив родинки и не страшно.
Родила я в декабре и этот шрам почти сразу прошел и сровнялся с кожей, осталось лишь покраснение и родинка. Скажите, пожалуйста, опасен ли этот рецидив, нужно ли его удалять повторно? Мог ли этот рецидив произойти из-за гормонов во время беременности? Если уже прошел почти год, не страшно ли это..Фото прилагаю

Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте.
По фото похоже на меланоцитарный невус ( доброкачественная родинка).
Рецидив возможен в результате неполного удаления невуса.
В таком случае страшного ничего нет, рекомендуют наблюдение, использовать солнцезащитные средства с SPF 50 перед выходом на солнце, стараться не травмировать, не тереть мочалкой, полотенцем, проходить раз в год дерматоскопию очно на приеме у дерматолога.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить рецидивирующий пигментный невус
-Опасности он не представляет!
Его рецидив вероятнее всего связан не с изменением гормонального фона во время беременности, а с тем, что при удалении клетки невуса были удалены не полностью
Общепринятая тактика в отношении подобных невусов -хирургическое иссечение с проведением гистологического исследования
Некоторые пациенты повторно обращаются просто для осмотра к дерматологу, проводится дерматоскопия и подобные родинки просто оставляют под наблюдение
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Рецидив скорее всего связан с гормональными изменениями, которые происходят во время беременности.
Страшного ничего нет.
Визуально образование похоже на доброкачественный меланоцитарный невус.
Рекомендую очно показаться дерматологу с целью проведения дерматоскопии и далее оставить под наблюдение.
Избегать трения, травматизации, использовать солнцезащитный крем в активный сезон.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Судя по фото имеются признаки меланоцитарного невуса
Да , рецидивы могут быть на фоне гормональной перестройки , а также если удалена была родинка не до конца
Ничего страшного в этом нет, в данный момент рекомендовано не травмировать данное образование , не тереть , беречь от прямых солнечных лучей , наносить спф крема при выходе на солнце
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Если недоконца удалили то рецидив возможен
У дерматолога осмотреть в дерматоскопе-это точнее
От солнца спф
Внешне ничего подозрительного