Консультация педиатра /

Пузырчатый стул у ребенка — вопрос №3139322

Ребенку 4 месяца будет через три дня. Обычно спокойный , но сегодня несколько раз беспокойно плакал. Думали , газы , дали эспумизан. Но не помогло. Перед ночным сном поставила глицериновую свечку, через 5 минут все вышло. Цвет нормальный горчичный (телефон не так передает ). Но стул с пузырьками , что меня и смутило. Это из-за чего? Фотографию прикрепила

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Вероятнее всего, пузырьки появились после использования глицериновой свечки. Чаще всего это не является патологией, поэтому не требуют каких-то медицинских вмешательств. Общее состояние на данный момент не нарушено?
Клиент
Так только беспокойный был , плакал и всё. Я фотографии прикрепила , если есть возможность прокомментировать?
Педиатр
При такой картине стула не говорят о какой то патологии, небольшие кусочки створоженного молока и пенка допустимы)
Клиент
Спасибо большое)
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, на фото стул В норме
Патологических примесей нет. Цвет в норме.
Пузырьки могли образоваться от повышенного газообразования или от свечки.
Но, стул достаточно разжижен по консистенции . Подскажите, возможно, сейчас у ребёнка режутся зубы?
Клиент
Здравствуйте. Повышенное слюноотделение и постоянно руки во рту ) есть подозрение, что скоро зубы прорезываются
Педиатр, Детский кардиолог
Поняла. Если много слюны, ребёнок её глотает. Может быть раздражение стенок кишечника. Поэтому и данные симптомы
Клиент
Спасибо большое)
Педиатр, Детский кардиолог
Крепкого здоровья ❤️
Инфекционист, Педиатр
Добрый день. Комочки это кусочки плотного стула , на фоне разжиженого , это связано с использованием свечки, таким образом стимулировался стул . Питание ребенку не меняли? Как общее самочувствие сегодня?
Клиент
Здравствуйте. Только беспокойнее чем обычно
Инфекционист, Педиатр
А стула как давно не было?
Инфекционист, Педиатр
А стула как давно не было?
Клиент
Сутки. Обычно он за один день 2-3 раза ходил
Инфекционист, Педиатр
Доброе утро . Как ночь прошла ? Как сегодня?
Клиент
Здравствуйте. Только утром сходил, а за целый день снова только газы. Ночью просыпается из-за них
Инфекционист, Педиатр
Доброе утро. А как вы понимаете что именно газы беспокоят? Днём как ведет себя?
Клиент
Пукает и плачет. Весь напрягается и плачет .
Инфекционист, Педиатр
А днём такое есть?
Педиатр
Здравствуйте!

По фото стул абсолютная норма.
В норме стул у детей может быть любого оттенка: желтого, зеленого и коричневого цвета.
Не норма: черный, бесцветный стул, с примесью крови.

Пузырьки скорее всего связаны с повышенным газообразованием или образовались из-за свечи.
Но каких- то патологический отклонений нет по фото.

Препараты симетикона могут помочь при газообразовании.
Иногда родителям удается найти тот, который помогает. Это может быть: сабсимплекс, эспумизан, боботик, бейби калм, коликрокодил.
Клиент
Здравствуйте. Обычно, всегда эспумизан помогал
Клиент
Спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте, в связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )
Возможно незначительные пузырьки из за свечки
Педиатр
Клиент
Спасибо большое