Консультация детского дерматолога /

Стригущий лишай — вопрос №3139397

Добрый день, ребенку 5 месяцев поставили стригущий лишай в височной области. Прописали бетадин 1 раз в день, серно-дегтярная мазь 1 раз в день и клотримазол 2 раза в день. Лечимся уже месяц, волосы только начали выпадать на этом месте. Врач напугала, что лечение очень долгое. Девушка которая брала соскоб сказала, что мы вылечимся быстро,т.к. мы обратилась на след день как вышла эта болячка. Но что то улучшение нет, скажите правильное ли лечение у нас и сколько нужно лечится?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Лишай был подтверждён соскобом?
Прикрепите, пожалуйста, фото очага на волосистой части головы для дополнительных рекомендаций.
Клиент
Да был подтвержден
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Лечение обычно рекомендуют продолжать до получения 3х отрицательных соскобов, которые нужно сдавать один раз в 5-7 дней. Поэтому срок лечения у всех может быть разный.
Вы сдавали контрольные соскобы?
Клиент
Нет. Мы ходили на свечение 3 недели назад, сказали еще светится , смысла сдавать нет
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ориентироваться нужно не по свечению, а по результатам соскобов.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое, обязательно скажу врачу.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте. Лишая волосистой части головы, действительно лечится долго. Данный диагноз установили по соскобу? Также, каждые 14 дней у вас должен быть контроль соскоба и так до трёх отрицательных. Пациент считается здоровым, при трёх отрицательных результатах
Клиент
Да по Соскобу подтвержден
Клиент
Сколько примерно занимает лечение?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
До 6 мес бывает, у всех по разному
Клиент
А как должен выглядеть участок кожи когда проходит? У нас получается как точечки -шороховисто
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Участок гиперемии должен пройти и по соскобу более точнее решать вопрос о выздоровлении
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
Для понимания и оказания необходимой помощи в данной ситуации
Необходимо видеть фото проблемы в хорошем качестве
Приложите пожалуйста
Если их будет несколько
Напишите на них дату
Так будет проще ориентироваться
Спасибо
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте, излечение данной проблемы не всегда быстрое.
Так же обычно рекомендуется сбривать волосы в очаге.
Учитывая ваш возраст действительно лечение может затягиваться, так как при такой проблеме обычно назначают системную терапию, но вам по возрасту ее ещё нельзя, поэтому лечитесь пока наружными средствами под контролем врача до 3-х отрицательных соскобов.
Не переживайте, все излечимо!
Будьте здоровы!
Клиент
Здравствуйте, а подскажите как должен выглядеть участок кожи, когда проходит лишай?
Дерматолог, Косметолог, Детский
Там не должно быть высыпаний, шелушения и должен восстанавливаться рост волос. Но в данном случае нужно ориентироваться именно на отрицательные соскобы, а не на внешний вид (может быть нормальным, а гриб ещё не элиминировался).
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Ориентир на соскобы
Делать раз в неделю до достижения 3 подряд отрицательных Соскобов
По достижению результатов отменять лечение
Лечение у Вас верное
Брить в очаге волосы по мере их появления в очаге-«пеньков» торчащих быть не должно в очаге
Клиент
Здравствуйте, а чем брить маленькому ребенку?
Клиент
Сколько занимает такое лечение по времени?
Клиент
Нам врач сказала нет смысла сдавать соскоб пока имеется свечение?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Станок разовый аккуратно
Сроки разные
Смотрите по Соскобам что
Бывает и 2 месяца лечат
Ориентир на соскоб а не свечение
Сдавать однозначно соскобы