Консультация гастроэнтеролога /

Тяжесть в животе и грибы — вопрос №1258525

Добрый день, не так давно появилось жжение , выделения и неприятный запах из вагины. Сходила к гинекологу, сдала все анализы, и выяснилось что по гинекологии я полностью здорова. Гинеколог сказала что эта грибная инфекция связанна как то с желудком. У меня есть проблемы с геммороем (бывает воспаляется но редко), стул (раз в 2-3 дня). Еще я заметила что на лице начали появляться большие прыщи. Вопрос с чего начать лечение ? Что это может быть? Какие анализы нужно сдать, нужно ли делать ФГС сразу ? Меня очень мучает эта проблема и мешает моей жизни( Заранее спасибо за ответы

Возраст: 29

Хронические болезни: Хронических болезней нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Со стороны органов ЖКТ Вас что то беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Анна, нет, ничего не беспокоит. Было вздутие живота, но давно его уже не было

Гастроэнтеролог
Если Вас ничего не беспокоит, то показаний к ФГДС нет. В кишечнике грибы есть, это условно-патогенная флора, лечить её не нужно. Увеличиваться количество грибов может на фоне углеводистой пищи, особенно сладкого и выпечки, поэтому эти продукты из рациона нужно исключить.
Клиент
Анна, спасибо большое вам)
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы!
Гастроэнтеролог, Диетолог
Анастасия , здравствуйте. Много ли едите сладостей ? Какие симптомы у вас есть на сегодняшний день ?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, добрый день. Да сладости ем,не сказала бы что очень много,всё то же, выделения творогообразные, запах, воспаление.
Гастроэнтеролог, Диетолог
Убирайте из рациона сладости . Сладкую среду очень любит грибковая инфекция . Молоко тоже нужно убрать . Кисломолочное можно . Как у вас дела со стулом ?
Я так поняла со стороны желудка жалоб нет ?
Клиент
Виктория, со стулом раз в 2-3 дня. Так жалоб нет, но эта инфекция меня мучает. Я заметила сухость на лице, я думаю действительно нужно всё исключить и посмотреть. Исключить нужно на всегда и на время?)
Гастроэнтеролог, Диетолог
Как минимум на месяц и далее делать выводы и чистоте кожи , общему самочувствию . Если в течение месяца будет срыв в пользу сладкого , отсчет времени нужно начинать сначала , минимум месяц
Клиент
Виктория, спасибо вам большое, буду держать себя в руках, уберу сладкое и молочное! Может нужно ещё что то пить? Прибиотики?
Гастроэнтеролог, Диетолог
Можно бактистатин, согласно инструкции . У него есть свойства сорбента
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Если жалоб со стороны ЖКТ у вас нет.
То эгдс вам не показано.
От запоров что-то принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый день, нет ничего, что то посоветуете?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Флора влагалища НИКАК не связана с желудком! Это мракобесие ! Если жалоб со стороны ЖКТ нет, то и обследовать нечего.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо вам за ответ) ну гинеколог направила, поэтому я решила уточнить тут) отказалась от сладкого и жирного)
Гастроэнтеролог
Можно начать с самого легкого варианта это псиллиум клетчатка подорожника (мукофальк , фитомуцил) - 1-2 пакетика в сутки с дополнительным количеством воды