Что делать при энурезе
Здравствуйте. Подросток 12 лет девочка. Подтекание мочи днем, ночной энурез. УЗИ почек, общий анализ мочи и бак посев в норме.
Принятый ответ
Доброго времени суток.
Если не проверяли, то УЗИ мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи!
Обязательно дневник мочеиспускания на 3 дня подряд, в интернете есть шаблоны для заполнения. Необходимо выполнить урофлоуметрию.
Очный осмотр уролога, гинеколога, невролога.
Принятый ответ
Добрый день. Необходимо выполнить УЗИ мочевого пузыря с определением объема остаточной мочи, так как нужно оценить наполняемость мочевого пузыря, и наличие и кол-во остаточной мочи
И осмотр невролога. При отсутствии урологической патологии лечением энуреза занимаются детские неврологи
Принятый ответ
Здравствуйте, в данной ситуации ребёнку необходимо исключить аномалию в развитии Спина бифида (расщепление позвоночника) – аномальное развитие спинного мозга и позвоночника. - рентгенографию поясничного отдела позвоночника в 2х проекциях и осмотр невролога детского, и в дальнейшем начать лечение у невролога
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая, что анализы мочи в норме, признаков воспаления мочевыделительной системы нет.
Особое место занимает немедикаментозное лечение: необходимо тренировать мочевой пузырь, ночью рекомендуется в одно и то же время ставить будильник и будить ребёнка для того, чтобы он сходил в туалет. Кроме того, с ребёнком поговорить, чтобы он также хотел исправить ситуацию, только не в коем случае не "давить" на ребёнка, не ругать его!
Часто причина ночного энуреза заключается в снижении ёмкости мочевого пузыря, поэтому и нужны упражнения для тренировки мочевого пузыря. Например, когда пошёл позыв, попытаться удержать мочу. Выполнить УЗИ мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи.
Рекомендуется также контролировать питьевой режим и к вечеру количество потребляемой жидкости должно снижаться.
Рекомендуется проверить - сдать Na, K крови, бак. посев мочи. Осмотр невролога.
В таких случаях может быть эффективным:
1) Пикамилон по 20 мг 2 раза в день в течение 1 месяца.
2) Дриптан по 2.5 мг 2 раза/сут, при необходимости постепенно повышают дозу до 5 мг 2 раза/сут. При ночном энурезе последнюю дозу следует принимать непосредственно перед сном.
Продолжительность применения может измениться в зависимости от меняющегося состояния и определиться на очном приёме.
Принятый ответ
Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить нейрогенный мочевой пузырь. Обычно в таких случаях рекомендуют урофлоуметрию, заполнение дневника мочеиспускания 2-3 суток, консультацию невролога.