Консультация детского кардиолога /

Расшифровка ЭКГ — вопрос №3139919

Реьенок надувал шарик и резко появилась боль в круди. Стало тяжело дышать. Через пару минут прошло.
Девочка. 3 года 7 месяцев
Сделали ЭКГ. Не пойму что это значит.
Конституция: Нормостеник
Диагноз: обследование
ЧСС= 79-100-119 уд/мин
PQ=0.15с P=0.10с QRS=0.08с QT=0.31с QTд=0.29с QTc=0.40с

ЗАКЛЮЧЕНИЕ:

Миграция водителя ритма по предсердиям, выраженная аритмия с ЧСС 79 - 119 в мин. (100 в мин.). Вертикальная Э.О.С. Поворот сердца вокруг продольной оси по часовой стрелке (правым желудочком вперед). Неполная блокада правой ножки пучка Гиса. Электрическая альтернация QRS-комплекса.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по экг допустимые изменения, ничего опасного нет.
Миграция водителя ритма -это вариант нормы для деток.
Неполная блокада-это особенность проведения, не является патологией.
Поворот сердца правым желкдочком- это особенность расположения сердца в грудной клетке, допустимо.
В целом, отклонений нет.
После этого случая боли беспокоили?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, нет больше болей не было. Подскажите,стоит ли делать узи и эхо?
Кардиолог, Функциональный диагност
Хорошо. По описанию все же боли Неврологические, скорее всего. Но для исключения патологии рекомендую сделать УЗИ сердца в плановом порядке
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте!
Ознакомилась с описанием экг.
Ритм синусовый ( правильный), ишемии нет, нарушений ритма сердца нет.
Неполная блокада правой ножки пучка Гиса- это особенность проведения импульса сердца, вариант нормы.
Миграция водителя ритма по предсердиям- это проявление дисбаланса вегетативной нервной системы, которое вызывается психо-эмоциональными перегрузками, недосыпанием, тяжёлыми физнагрузками, вирусными инфекциями. Сама по себе миграция лечению не подлежит. Ничем опасным не грозит.
Поворот сердца правым желудочком- вариант нормы.
Экг в норме, без патологии.
Рекомендую в плановом порядке консультацию невролога и травматолога - ортопеда.