Консультация кардиолога /

Синусовая аритмия — вопрос №1316341

Пришли результаты экг
Источник ритма: синусовый
Регулярность ритма: нет
ЧСС: 89 уд/мин
Минимальная ЧСС: 84 уд/мин
Максимальная ЧСС: 94 уд/мин
Интервал PQ: 160 мс
Продолжительность QRS: 70 мс
Интервал QT: 340 мс
Интервал QTc: 420 мс
Интервал ST-T: 54 мс
Индекс Соколова: 23 мВ
Ширина P: 90 мс
ЭОС
Положение: отклонение вправо
α QRS: 89 град
Нарушение автоматизма
Номотопный водитель ритма: синусовая аритмия
Динамика
Заключение врача: Тип исследования: ЭКГ. Источник ритма: синусовый, ускоренный. ЧСС: 89 /min. Положение ЭОС: отклонение вправо.
Нормальные ли результаты?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Надежда!

По описанию ЭКГ - без патологии.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Синусовая аритмия- это вариант нормы.

Отклонение оси сердца нужно отличать от вертикальной оси сердца, что встречается гораздо чаще и является нормой.

Кардиолог
Добрый день, Надежда.
Прикрепите саму пленку ЭКГ, если есть возможность.
По описанию без значимой патологии. Немного учащенный ритм сердца. Синусовая аритмия- вариант нормы Вы волновались в момент снятия ЭКГ? Какие цифры пульса и АД обычно в течение дня?
Если пульс обычно выше 80 в мин в покое, необходимо проверить ферритин крови, чтобы исключить анемию, гормоны щитовидной железы- ттг и т 4 своб, электролиты- калий, магний. Изменения часто приводят к учащенному сердцебиению.
Какие-то жалобы беспокоят?
Клиент
Анастасия, изначально проблема отека ног рук, сдавала анализы толко железо выше нормы. Иногда бывают боли в груди и учащенное сердцебиение без причин
Кардиолог
Надежда, если бывают приступы учащенного сердцебиения, рекомендую пройти холтер- экг - более информативное исследование, чем ЭКГ, чтобы исключить патологические нарушения ритма, ишемию миокарда, оценить проводимость сердца.
На данный момент можно начать прием Магнерот 500 мг 2 р в день месяц- препарат способствует нормализации ритма сердца, безопасен, можно профилактически принимать
Кардиолог
Надежда, сейчас отеки сохраняются? Узи сердца, узи почек проходили? Препараты для уменьшения отечности принимали?
Клиент
Анастасия, узи не делала, только анализы. Отёк с утра норма, как из дома выхожу сразу ноги отекают
Клиент
Анастасия, препараты тоже не принимала, т.к терапевт сказала все хорошо и отправила на экг и к хирургу
Кардиолог
Необходимо выполнить Узи почек и сосудов почек, Узи сердца, чтобы точно исключить сердечную или почечную причину отеков рук и ног. Узи нижних конечностей назначали Вам?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, узи вообще не назначали
Кардиолог
Узи нижних конечностей для исключения варикозной болезни желательно пройти. Отеки могут быть и на фоне погрешностей в диете- много соленого, сладкого, молочные продукты на ночь . Но, лучше доообследоваться.
Здоровья Вам!
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, синусовая аритмия это вариант нормы. Такое часто бывает у молодых. Можно не беспоиться.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По описанию экг вариант нормы.
Синусовая аритмия носит физиологический характер, это не патология.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Причин для беспокойства нет.
Синусовая тахикардия возможна на фоне психоэмоционального состояния, волнения.
Необходимо исключить дефицит микроэлементов, исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Экг без острой патологии, ишемии, нарушений ритма нет.
Берегите себя, рада вам помочь обращайтесь?
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
По описанию экг все в пределах нормы.
Лучше смотреть саму ленту экг - по возможности прикрепите .
Для диагностики синусовой тахикардии - проверьте гормоны щитовидной железы, исключите анемию
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по ЭКГ у вас норма