Анализ ПСА
Здравствуйте, 11 марта планово сделал анализ крови на ПСА. Общ.ПСА-3,83 , своб.ПСА-0.95, соотношение 24,7% .24 марта перестал. Общ.-3,1, своб.-0,92, соотн.-29,6%. 2 апреля пересдал.Общ.ПСА -3,37. 16 апреля перестал. Общ.ПСА-3,84. В марте 2024 общ.ПСА был 2,65. Ночью встаю в туалет 1-2 раза.У уролога был в прошлом году, принимал афалазу,урорек 3месяца.Сейчас принимаю простамол уно, цистон,магний B6.Прокомментируйте результаты анализов, пожалуйста и подскажите мои дальнейшие действия.
Принятый ответ
Добрый день. Результата вашего ПСА в пределах нормы, общий ПСА до 4 нг\мл - это норма, дополнительных обследований не требуется. ПСА может снижаться, повышаться в зависимости от внешних факторов, сексуальной активности, например.
Какой размер предстательной железы по крайнему ТРУЗИ?
Анастасия Егоровна, в марте 2024 объём 38,4 мл.
В вашем случае необходимо 1р\год обследоваться, сдавать общий ПСА крови и проходить УЗИ простаты и мочевого пузыря с определением объема остаточной мочи
Урорек можно продолжить прием при затрудненном, учащенном мочеиспускании и ночных мочеиспусканиях
Анастасия Егоровна, я хотел продолжить урорек, но смутило в противопоказания подозрение на р....
у вас нет подозрения на злокачественное новобразования предстательной железы
вот противопоказания к приему препарата урорек: гиперчувствительность к силодозину и/или к любому из вспомогательных веществ, входящих в состав используемого препарата;
тяжелая почечная, печеночная недостаточность
детский возраст до 18 лет.
Анастасия Егоровна, с этим все нормально
Принятый ответ
Здравствуйте! ПСА крови общий в норме. Соответственно соотношение при этом не имеет диагностического значения. Нет никакого подозрения на РПЖ. Учитывая возраст, старайтесь проходить данный анализ, а также ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи 1 раз в год профилактически.
Сейчас всё правильно делаете. А цистон с какой целью принимаете?
Галина Александровна, самолечение, была банка, коту покупали, решил пропить...
Понятно. Допьёте тогда и больше не нужно.
Галина Александровна, спасибо, понял.
Пожалуйста!
Ограничьте приём жидкости на ночь. Если частота мочеиспусканий увеличится, то наиболее эффективным для нормализации мочеиспускания считается приём омника (тамсулозина) 0,4 мг по 1к * 1 раз в день утром после завтрака. В среднем 2 месяца. Продолжительность можно скорректировать на очном приёме в зависимости от меняющегося состояния.
Галина Александровна, мой уролог сейчас болеет, есть упаковка Tamsulosin 0,4.Но побоялся принимать. В противопоказания подозрение на р...
Препарат симптоматического действия. Часто назначаемый при нарушении мочеиспускания.
Принятый ответ
Здесь, по предоставленным данным онкомаркера, показатель пса в пределах нормативных значений, если по трузи опухолей не видят, ректально уролог вас смотрит узлов не пальпирует, необходимо наблюдение, у вас нет противопоказаний к омнику и урореку. ( злокачественный процесс это не противопоказание к применению этих препаратов)
Селен цинк омегу 3 же добавить к вашему назначению рекомендуется для предстательной железы
Алексей Константинович, спасибо, принимаю.
Принятый ответ
Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить, что ПСА общий в пределах нормы, подозрение на онко нет на данный момент. Обычно в таких случаях рекомендуют анализ крови на ПСА общий, трузи простаты 1 раз в год, урорек можно продолжать при нарушении мочеиспускания.
Евгений Станиславович, меня взволновали большие значения.У меня обычно не превышалось выше 3-х. Лишь однажды, в 2014 году общ. ПСА был 3,2. Сейчас записался на ТРУЗИ.
Евгений Станиславович, я тогда был менее замороченный, сейчас начитался...
Трузи можно выполнить.
Не переживайте! До 4 -х обычно считается нормальным.