Консультация психотерапевта /

Панические атаки — вопрос №3140283

52 года.Антидепрессанты пила и раньше. Но в послелнее аремя приема не было.Но тут узнала, что у меня наследственная гиперхолестринемия ( назначили статины) Решила проверить младшего сына ( 20 лет). Холестерин высокий, в том числе "плохой", и индекс антерогенности, и тирглецериды. Не так, как у меня, но все же. В общем, стало меня накрывать по утрам просто жутко, атака за атакой. Сначала был страх за себя, после анализов младшего сына, конечно, больше за него. Принимаю с утра, как открою глаза, алпрозалам и феназепам (по 1мг). Мало помогает. Трясет весь день от страха, не могу ничего делать. Днем могу принять ещё феназепам. Ближе к вечеру становится полегче, но страх не отступает, колотит сильно. Не знаю, что делать? Боюсь, что и у младшего сына подтвердиться мой диагноз. От этой мысли начинается атака с сильным ознобом, ощущением смерти, вплоть до потемния в глазах! Живём в деревне. Лекарство выписали ( золофт). Будет через пару дней. Что делать? Как обследовать младшего сына? Помогите, пожалуйста. Я очень устала.

Возраст: 52

Хронические болезни: Гастрит

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Давайте начнём с Вашего лечения: нельзя принимать более 2, ну мах 3 недель феназепам и алпразолам, т.к. может появиться зависимость от них. Вам нужно будет переходить на другие противотревожные препараты, пока Золофт не начнёт давать полноценный эффект (тералидежн, атаракс, например). Золофт начинайте принимать с 25 мг после завтрака и далее каждую неделю повышайте по 25 мг дозу до 100 мг. Далее ждите эффект в течение 4 недель. Повышенная тревога ситуацию не исправит. Стоит подключить психотерапию, её можно проводить и онлайн.
А сына надо проконсультировать с врачом-терапевтом. И выполнять назначения и инструкции, которые даст доктор.
Клиент
Никанор Васильевич, аттаракс пила. Мне не подходит. А так же амитриптилли, флуоксетин, паксил и др... При мысли о походе ко врачу с сыном ( что иогут сказать что то плохое) , у меня начинается такая атака,которую и феназ не берет. Контрастный душ, расслабляться музыка, дышу в бумажный пакет. Ни-че- го
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Вас понял. А тералиджен? Можно попробовать стрезам и тофизопам. Да, эти противотревожные препараты слабее, чем бензодиазепиновые транквилизаторы, но какой-то эффект они давать будут. Тут важно себя не "накручивать". Для это и нужна психотерапия. Можно начать с чтения книг: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг, Таня Петерсон «Внутреннее спокойствие. 101 способ справиться с тревогой, страхом и паническими атаками», Катлин Смит «Управление тревогой. Системный подход к борьбе с беспокойством на работе и в отношениях», Дэвид Бернс «Терапия беспокойства. Как справляться со страхами, тревогами и паническими атаками без лекарств».
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Антидепрессанты в начале приёма могут временно ухудшать состояние. Дозу антидепрессантов надо повышать постепенно. Поэтому тут важно перетерпеть пару недель ухудшение состояния.
Клиент
Никанор Васильевич, читать сейчас не смогу однозначно. Едва Вам пишу. Руки трясутся. Исправляю по несколько раз. Советовали после пначала приёма антидепресантов, уехать, сменить обстановку. В отпуске не была с 2007 года.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Отдохнуть - это хорошая идея. Тут главное иметь возможность сходить к доктору на приём для коррекции лечения при необходимости. Так что это надо иметь в виду тоже.
Клиент
Никанор Васильевич, а есть ли смысл "прикрываться" более слабыми медикаментами, если эти-то не помогают? Не сразу ответила, потому что накрывает прямо волнами. То отпустит, то с новой силой, стала больше плакать. В моем случае, это плюс. Потому что, когда атака, я вообще цепенею и не реагирую практически, насколько страшно.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Более слабые противотревожные препараты хоть какой-то противотреовжный эффект дают. Вам всё равно будет легче. А когда антидепрессант начнет давать постепенно эффект, то и протвиотревожным препаратам будет легче.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Феназепам и Алпразолам не рекомендуются к приему более 14 дней, кроме того, вместе их принимать так же не рекомендуют, так как это препараты одной группы.
Золофт используется в лечении расстройств, сопровождающихся повышенным уровнем тревоги, прием обычно рекомендуется начинать с 25 мг и увеличивать на 25 мг 1 раз в 7 дней до выхода на 100 мг. После этого оцениваются эффекты в течение 3-4 недель и если состояние стабилизируется, остаются на этой дозе. Если состояние остается нестабильным, повышают дозу далее до 150-200 мг. Если это не первый курс приема антидепрессантов, принимать Золофт обычно рекомендуется не менее 24 месяцев с момента полной стабилизации состояния.
От Феназепама и Алпразолама по мере стабилизации состояния нужно будет отказаться, постепенно снижая дозу на 1/4-1/2 таблетки 1 раз в 7 дней.

Сыну нужно сначала получить очную консультацию терапевта и рекомендации по коррекции состояния. Сама по себе гиперхолистеринемия - это не приговор, современные гиполипидемические средства позволяют держать все показатели в пределах нормальных значений.
Клиент
Елена Викторовна, у меня наследственная. Год на диете. Показатели только ухудшились. Поэтому и назначили статины и семавик ( пока один укол сделан), но тревога за младшего сына она меня просто ... Хочу сделать ему анализ днк, по поводу этого гена. Может, тогда и лечение от панических и тревожных расстройств мне поможет. Алпрозалам принимаю больше года 0,5 мг на ночь, но, как видите, это вообще не помогает, когда ситуация касается детей...
Психотерапевт
Понимаю Ваши опасения, но даже если подтвердится наличие генов LDLR, APOB и других, в настоящее время существуют препараты для коррекции этого состояния.
Алпразолам все же обладает симптоматическим действием и действует кратковременно, поэтому в долгосрочной перспективе ничего не лечит. А у Золофта выраженное противотревожное действие, которое раскроется в полной мере после того, как сможете подобрать для себя рабочую дозировку, кроме того он не вызывает метаболических нарушений.
Страх за своего ребёнка - абсолютно естественное явление, но в процессе лечения он должен снизиться до того уровня, который будет относительно комфортно переносить.
Клиент
Елена Викторовна, есть ли смысл "прикрываться" более слабыми медикаментами, если эти-то не помогают? Или все же феназепам? Алпрозалам помогает просто стпать нормально, по моим наблюдениям. И накрывает прямо волнами, как только глаза откро с утра.
То отпустит, то вдруг новой силой, стала больше плакать. В моем случае, это плюс. Потому что, когда атака, я вообще цепенею и не реагирую практически, насколько страшно. Жду Золофт.Бюсь идти с сыном ко врачу, боюсь его диагноза, боюсь умереть, больше всего боюсь за него. Не просто боюсь. Мне страшно до ужаса.
Психотерапевт
Прикрытие обычно подбирают индивидуально, но если существует длительный прием бензодиазепинов (феназепам, Алпразолам), их обычно не рекомендуют отменять резко.
Кроме того, в подобных ситуациях другие препараты могут быль менее эффективны в качестве прикрытия.
Клиент
Елена Викторовна, может, пока придёт золофт ( завтра- послезавтра) все же использовать то, что есть? Что посоветуете алпрозолам или феназепам? Или вместе? И в каких дозировка? Выписать что- то другое смогу только через неделю. Живём в деревне. До города 100 км. Принимаю также омега 3 (100) 2 р/ д, хондроитин глюкозамин 1 р/ д, инОТизол 2р/ д. и 20 мг мертинил на ночь
Психотерапевт
Обычно рекомендуют к приему что-то одно, например, Феназепам по 1/2 таблетки 3 раза в день
Клиент
Елена Викторовна, феназепам в разной дозировеке бывает. От 0.5 до 2.5 мг. Вы какую рекомендуете?
Психотерапевт
Как прикрытие обычно используется таблетированная форма по 1 мг по 1/2 3 раза в день
Клиент
Елена Викторовна, эта доза не держит. Ствла пить три раза в деьнь по 1 мг. в последние несколько дней, и это позволяет мне себя просто контролировать и не чувстваэовать овощем. До этого феназ. я принимала только при сильных ПА не чаще 2 р в неделю, а иногда и раз в пару месяцев.
Психотерапевт
В лечении таких состояний доза может составлять до 4-6 мг в сутки, но после наращивания дозы Золофта дозировку Феназепама нужно будет постепенно снижать
Клиент
Елена Викторовна, вот начну принимать золофт. Как правильно отменять алпрозолам и феназепам? Чтобы без синдрома отмены?
Психотерапевт
После того как будет осуществлен выход на рабочую дозу Золофта (100-200 мг), постепенно снижается дозировка бензодиазепинов - на 1/2 таблетки каждые 5-7 дней.
Клиент
Елена Викторовна, то есть если на Золофте булу чувствовать себя хорошо, то все равно принимать феназепам? Даже, если я его пила пару недель а такой дозировке? Обычно же, пила я его редко, только алпрозолам 0,5 мг на ночь?
Психотерапевт
Нет, прикрытие работает симптоматически и принимается до того момента, наступит улучшение самочувствия.
Если отменять Алпразолам и принимать Феназепам как прикрытие, то Феназепам допускается отменить одномоментно.
Если продолжать принимать оба транквилизатора, то Феназепам отменяется одномоментно, а Алпразолам снижается на 1/2 таблетки 1 раз в 5-7 дней.
Психолог
Здравствуйте! На фоне стресса у вас развивалось тревожное расстройство. Вам обязательно нужно посетить врача и получить адекватную схему лечения. (Антидепрессанты СИОЗС)

Уровень холестерина корректируется статинами и придерживается диетой. Все поправимо , не переживайте. Так же обязательно исследовать щитовидную железу, тк гипотериоз может давать повышение холестерина , дефицит жирорастворимых витаминов.

Паническую атаку бояться не стоит, пока вы ее затыкаете таблеткой , она никуда не уйдет, к сожалению.
ПА- не опасное состояние для вашего здоровья. От нее невозможно умереть , словить инфаркт и тд. Важно постоянно себе об этом напоминать!
2)Триггер ПА- вы сами и ваш испуг. Вы пугаетесь даже у себя в голове ➡️тревога становится неконтролируемой➡️срабатывают гормоны стресса ➡️организм мобилизует и случается механизм «бей/ беги/замри» и все симптомы ПА. Поэтому ищите , чего вы пугаетесь , каких мыслей и тд.

3)Лечение ПА- умение ее контролировать, тогда вы сможете ей управлять+ поиск причины , которую запустила ПА. В редких случаях , если есть коморбидные расстройства,- медикаменты.

4)в момент ПА- выйдите на открытый воздух или откройте окно. И начните дышать глубоко. Имейте всегда при себе трубочку коктейльную и дуйте в нее , это позволить сделать выдох длинным и вы будете расслабляться. После начните считать предметы вокруг вас , это позволит вернуть вас в реальность, когда вас отпустит - съешьте что-то сладкое , чтобы поднять уровень сахара в крови.

5)Никогда не ждите ПА, случилась - проживите. Ведите дневник ПА, это позволит вам отслеживать триггеры.

Клиент
Алина Николаевна, щитовидка в норме , узи всего несколько дней, гормоны щитовидной, т3,т4, ттг,пролактин и др тоже в норме. Панические атаки с 23 лет. Уже знаю и техники дыхания, и метод расслабления мышц, и была на психотерапии. Кстати, на воздухе становится хуже, в вот дышать в бумажный пакет, а также дыхание 4-4-4 помогает. Но! Так, чтобы несколько атак в день, да еще и в течение длительного времени, без перерыва, не было никогда! И страх смерти иногда просто парализует. Я не чувствую себя человеком, я существую и трясусь от страха! Только транкв-ры и помогают. С огромной надеждой жду посылку с Золофтом и то, что анализы моего младшего сына будут в норме. Ему всего 20. Так хочется, чтобы мои сыновья были здоровы и счастливы!
Р.S. Назначили оземпик. Сделала один укол. Это тоже могло послужить триггером. Но более всего, конечно, анализы младшего сына.
Психолог
Вы молодец , очень хорошо , то вы владеете техниками, сейчас на фоне лечения медикаментами вам проще будет контролировать и работать с тревогой.
Высокий холестерин так же корректируется и с вашими сыновьями будет все хорошо, медицина уже давно вперед двинулась, даже не сомневайтесь!
Здоровья вам и вашим детям!
Клиент
Алина Николаевна, спасибо!
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Алена.
Антидепрессант выписал верно, только транквилизатор принимать - не выход. Нужна также психотерапия (можно проходит онлайн, если нет специалиста в доступе), чтобы менять мышление.
Как обследовать сына - так же, как и Вас, сдавать анализы, посещать терапевта, придерживаться диеты.
Повышенный холестерин - это не страшное заболевание, но нужно придерживаться диеты, принимать препараты
Клиент
Татьяна Евгеньевна, Вы даже не представляете, НАСКОЛЬКО трудно найти хорошего психотерапевта онлайн, живя в деревне в Беларуси! Тут и офлайн психотерапевты могут сказать прямо в лицо- " Выпейте чайную ложку корвалола и возьмите себя в руки!" После этого я местными вообще не связываюсь больше!
Психиатр, Сексолог
Да, странный подход. Поищите специалиста онлайн из России
Психолог
Здравствуйте!

Ваши переживания вполне понятны... Вы переживаете за сына, т.к. понимаете, какой может быть диагноз. У сына пока нет диагноза, сейчас ничего не известно, сейчас есть только фантазии о заболеваниях и фантазии самые страшные, а может же быть всё по-другому. Результатов пока нет, решайте проблему по мере её поступления. Вы не знаете, какие будут результаты, их ещё нет. Когда будут результаты, тогда Вы будете отталкиваться от того, что будет и уже дальше смотреть, что можно с этим сделать. Если что-то будет, то будете искать врача вместе с сыном, лечиться и т.д. А для поддержки можно будет обратиться к психологу, к психотерапевту, можно онлайн, как Вам, так и сыну. Если нужно будет, то к психиатру очно, врачу скажите насчёт всей ситуации, опять же, если ситуация вообще будет! Её ещё нет. Сейчас есть чаты, группы, где люди поддерживают друг друга при определённых заболеваниях, то есть человек не один, есть поддержка, обмен опыта.

Сейчас продолжайте заниматься своей жизнью, успокойте себя, занимайте себя в течение дня чем-то, например, хобби, читайте книги, слушайте успокаивающую музыку. Не забывайте соблюдать режим труда и отдыха. Гуляйте на свежем воздухе. Выполняйте дыхательные техники, релаксации, медитируйте с психотерапевтом. Сын не один в этой ситуации, Вы не одна в этой ситуации, с Вами врачи, близкие, Вы есть у себя сами.

Когда стабилизируется состояние, то важно также замечать, что с Вами всё нормально. Помните, что паника - это, временно и она пройдёт!

В самом "моменте" панических атак сосредоточьтесь на своем теле, ощутите, где находятся Ваши ноги, как они стоят на полу, как Ваша одежда прилегает к коже. Отвлеките себя так. Можно сфокусировать своё внимание на вещи, которые находятся вокруг Вас, окно и какие на нём цветы, сколько листов на цветке, какого цвета горшок, сколько узоров на горшке, обратите внимание на цветные ручки, папки, которые перед Вами.

Можно умыть лицо, посчитать одинаковые машины за окном.
Клиент
Наталья Андреевна, спасибо за советы, но я существую с атаками почти 30 лет,поэтому все перепробовано. Ко всему Вами перечисленному, так же контрастный душ, релакс- музыка, техника с задержкой дыхания, техники на расслабления мышц, спорт тренажёры дома есть, и не один, и не два... Ситуация ОЧЕНЬ тяжелая именно по утрам. Вот прямо в момент открывания глаз! Тут же накатывает ужас и начинает трясти все тело от страха...Даже до стакана с водой дотянуться сложно. Домашние дела стали мУкой.
Психолог
На антидепрессантах было легче?
Психотерапию проходили?
Клиент
Наталья Андреевна, да, уже была на депрессантах. Было намного легче. Пила больше года.На них и набрала более 15 кг. Никак не могла сбросить вес! В течение года на диете - и ни одного сброшенного кг! Это доя меня не типично. Поэтому и пошла сдавать анализы. Отсюда и диагноз, и триггер. Сразу тправила и младшего сына на липидограмму... и резко начался самый тяжёлый период ( в психиатрическом смысле). Буквально за несколько минут меня " накрыло".