Консультация гинеколога /

Месячные и их длина — вопрос №3140723

Месячные 2-3 дня идут обильно, а дальше мажут и все.
Это нормально? Или это климакс или что это? Ранее было 5-7 дней.
Может это из-за кист эндометриоидных, есть две кисты на обоих яичниках :(
Они влияют на длину месячных?
Когда-то ставили полип под вопросом, из-за него?
Как разобраться из-за чего уменьшилась длина месячных? Анализы крови и гормонов в норме…

Возраст: 37

Хронические болезни: Кисты эндометриоидные Полип под вопросом
699.00 р.

Гинеколог
Здравствуйте,Жанна.
Первое что вам нужно сделать узи малого таза на 5-7 день менструального цикла.
Полип может дать изменения менструального цикла.
Также описанные симптомы в вашем случае может быть связана с эндометриозом
Клиент
То есть из за кист? Эндометриоз это что? Вроде бы на узи не было очагов эндометриоза, только кисты. УЗИ делала в декабре. Приложу
Гинеколог
Приложите я посмотрю
Гинеколог
Жанна,все таки есть изменения эндометрия.лучше повторить узи малого таза на 5-7 день цикла
Клиент
А что это значит ? Что такое изменения ? Надо оперировать или беременность возможно? Планируем сейчас
Гинеколог
Вы можете забеременеть.Сдавали ли амг?
Клиент
Да. Приложила анализы так же в декабре делала
Клиент
Анализы на 4 день цикла сдавала
Клиент
Смогу с этим всем добром забеременеть? :( скажите что попить и как часто надо пробовать. Мы один цикл пробовали всего
Гинеколог
Амг немного низкий,но если есть овуляция,то вы можете забеременеть
Клиент
Спасибо. :( говорят кисты в беременность уходят. Как только с ними забеременеть
Гинеколог
Они у вас небольшие и можете забеременеть
Клиент
Спасибо большое … не хочется оперировать чтобы амг не упал ещё сильнее :(((
Спасибо. Будем пробовать …
Как часто надо или может что попить?
Гинеколог
Да после операции может амг упасть.у мужа спермограмма хорошая?
Клиент
Да. Сперму сдали - идеальная
Клиент
Можно пока пробовать с кистами и этим полипом под вопросом ? 6 месяцев пробовать?
Гинеколог
Для начала надо сделать узи малого таза для того чтобы исключить полип.если полипа нет,то можно начать планировать.если есть полип,то нужно делать гистероскопию
Гинеколог
Клиент
Как понять что его нет? Делала несколько раз. Под вопросом не поймут складка или нет. Кт делала на кт его нет.
В другие дни его вообще не видят. Он даже маленький мешает прикреплению?
Гинеколог
Кт делали или МРТ?
Гинеколог
Если хотите исключить полип лучше сделать мрт с контрастом
Клиент
КТ делала … там только кисты видны и все
Клиент
Кольпоскопию делала все в норме
Гинеколог
На кольпоскопии не видно полипа,если он в эндометрии
Клиент
Вот с ним не ясно. Даже маленький 2-3мм блокирует прикрепление?
Гинеколог
А вы можете прикрепить узи где описан полип под вопросом?
Клиент
Добавила на 8 д сдавала
Гинеколог
Получается это результат от мая прошлого года,а в декабре у вас нет полипа.вы можете пробовать беременеть.но если в течении года не получается,то нужно обратиться к репродуктологу
Клиент
В декабре я делала на 19 день цикла.
Но его в другие дни не видят.
На 7-8 день когда видят что-то они не знают что это, говорят может особенность может складка а может полип…4мм
Но если бы был больше или к декабрю вырос его бы в любой день увидели?
Гинеколог
Он может не расти,но лучше сделать узи на 5-7 день,да это может быть складка
Клиент
Хорошо. Попробую ещё раз переделать узи :(
Гинеколог
Удачи вам,пусть все сложится
Клиент
Спасибо! Пусть ваши слова исполнятся
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Жанна! Норма от Менструации от 5 мл, если такой объем крови в Менструацию есть это не патология. Если фсг в 2 циклах менее 12 о перименопаузальных изменениях не говорит. Эндометриоидные кисты могут влиять на снижение овариального резерва, соответственно менопауза в теории может наступить раньше. Сейчас если очень волнуетесь сделать УЗИ за 7 дней до Менструации, есть есть жёлтое тело, то есть Овуляция, Эндометрий не менее 7 мм патологий нет
Клиент
Делала узи в декабре приложила … сейчас поищу фсг
Клиент
5мл это примерно сколько прокладок ?
Клиент
Приложила фсг в декабре сдавала на 4 день цикла
Клиент
Не менопауза? Хотим ребёнка…
Акушер, Гинеколог
5 мл это одна прокладка, заполненная только в середине. Киста большая, не предлагали удалять? Как давно половая жизнь без контрацепции?
Клиент
А… да нет, прокладок 4-5 за эти дни уходит, заполняются полностью.
Да только один цикл пробовали, овуляции не было наверное отследила тестами… только начали пробовать.
Киста меняется то 5см то была 4см после… удалять не хочу пока иначе амг снизится :(
Есть шанс попробовать так?
Клиент
Это же не менопауза?
Я очень боюсь
Акушер, Гинеколог
Да, шанс есть, онкомаркеры в норме? Важно чтобы была Овуляция, сдать спермограмму, чтобы не терять времени на нефертильную сперму. Если через 6 месяцев регулярной половой жизни беременность не наступит обращаться к репродуктологу, Эндометриоз часто приводит к бесплодию. Сейчас о климаксе речи не идёт, ФСГ в норме, объем Менструации абсолютно нормальный. Половая жизнь регулярная, не менее 2 раз в неделю, в идеале через день
Клиент
Сперму сдавали в норме. Онкомаркеры сдавала Рома или как его там в норме, делали пункцию из кисты тоже в норме … кальпоскопия и мазки в норме. Попробуем … за 6 месяцев не наступит бесплодие? :(((( будем пробовать
Акушер, Гинеколог
Бесплодие это отсутствие беременности при регулярной половой жизни в возрасте старше 35 лет в течении 6 месяцев, то есть до 6 месяцев попыток показаний для дообследования нет. Вы сейчас можете обратиться к репродуктологу, но вероятно предложат удаление кисты и эко потом, поэтому если к репродуктивным технологиям сейчас прибегать не хотите планировать беременность самостоятельно
Клиент
Если удалю кисты то упадет Амг…
Заморозить клетки не могу, при заборе фолликулов они проходят иголкой через кисты и из-за того что они пачкаются кровью этой из кист то они портятся(как мне объяснили) :(((
Так что я бы с радостью обратилась но не могу…
Клиент
Есть шанс с этим всем забеременеть самостоятельно как вы считаете?
Акушер, Гинеколог
Шанс есть, важно чтобы была Овуляция. Если за 6 месяцев не наступит беременность оперировать кисту, все равно овариальный резерв сохраниться, для ЭКО клеток должно хватить.
Клиент
Спасибо попробуем самостоятельно если ещё есть шанс
Акушер, Гинеколог
Да, важно регулярная половая жизнь. Удачи Вам!
Клиент
Спасибо. Попробуем.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Характер менструаций у Всех разных, все зависит от того какое количество крови( прокладок) Вы меняете эти 2-3 дня. Если хотя бы 3-4 больших, то это вариант нормы.
Предположить климакс по характеру менструации невозможно, необходимо сдать кровь на гормоны, а именно ФСГ и ЛГ, а также выполнить УЗИ ОМТ, где оценить количество фолликулов.
Эндометриоидные кисты не могут влиять на длину обильных менструаций, но могут влиять на длительность мазни после.
Если имеется полип , то более вероятно, что мазня может быть связана с ним. Необходимо выполнить УЗИ ОМТ на 5-7 день менструального цикла.
Клиент
УЗИ и анализы делала в декабре приложила …
Не менопауза? Хотим попробовать ребёнка :( если не выйдет тогда уже оперировать кисты…
Есть шанс пробовать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, по УЗИ и показателям гормонов это не менопауза. Можете спокойно пробовать. Уровень АМГ немного низковат, но даже с таким АМГ прекрасно можно забеременеть, при наличии овуляции. Пробуйте в течении 6 месяцев, если беременность не наступит, нужно рассмотреть вариант проверки проходимости маточных труб и выполнить анализ спермограммы. Также задуматься об оперативном лечении кист, с предварительной заморозкой яйцеклеток.
Клиент
Спермограмма в норме. Проходимость пока не делала, пробовали один цикл только.
Заморозить не могу из за кист:( когда через них забирают фолликулы то фолликулы портятся от этой крови кист :(((
Клиент
Поэтому и хотим попробовать так, понять хочу можно ли с ними забеременеть …
Клиент
Полип под вопросом пишут, делала узи на 8 день цикла не поймут или складка или что, в другие дни его не видно. На КТ его так же не видно
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Тогда пробуйте, выполните УЗИ через цикл и посмотрите будет полип или нет. Рассмотрите также прием Дикирогена по 1 Саше в день на ночь, для стимуляции овуляции.
Клиент
Спасибо. Не вредный препарат? Как принимать? С какого по какой день ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Забеременеть с кистами возможно, главное, чтобы трубы проходимы были и овуляция была. Так как фолликулы имеются в яичниках.
Клиент
Трубы не проверяла пока … овуляция была… тестами отслеживала, прошлый цикл не чувствовала а так бывает и чувствую ее :(
Клиент
А этот полип под вопросом может мешать? Его не видят в другие дни а на 8 день не ясно что это складка или что
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, это витамины, в составе фолиевая кислота, инозитол и марганец. Принимается каждый день, можно принимать 2-3 цикла, если беременность наступает, препарат отменяют.
Клиент
Спасибо. А я сейчас пью синергин, это не тоже самое или лучше дикироген?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Полип действует как контрацепция для наступления беременности, препятствует прикреплению плодного яйца в матке.
Выполните узи чуть пораньше на 5-ый день.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, это не тоже самое, действие у препаратов разное.
Клиент
Даже маленький? :(
А есть шанс что не помешает?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Шанс есть, пробуйте, тем более он не везде визуализируется, возможно его и нет.
Клиент
Спасибо! Пробуем. В том и вопрос что в мае прошлого года увидели под вопросом , в декабре уже не увидели … на КТ не увидели …
Если бы вырос то в любой день цикла было бы видно
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, если он с такого времени, то вероятнее всего, визуально увидели бы его.
Клиент
Спасибо вам огромное!
Будем пробовать!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Легкой беременности Вам!
Клиент
Спасибо! Пусть ваши слова сбудутся!
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, характер менструации может меняться. Эндометриоз может снижать овприальный резерв за счет кист яичников. И на фоне снижения овариального резерва менструации могут бытььскуднее. Рекомендуется на 2-5 день цикла сдать ФСГ, ЛГ, Эстрадиол и АМГ для оценки овариального резерва
Клиент
УЗИ и анализы в декабре делала, приложила.
Амг низкий меньше 1
Хотим пробовать детей, получится ли или надо оперировать кисты ?
Боюсь что амг снизится и после операции и вовсе не смогу.
Есть шанс попробовать забеременеть с кистами или это уже климакс?
Гинеколог, Акушер
Кисты не рекомендуется трогать, т к любая операция может еле больше снизить овариальный резерв. Беременность возможна, самое главное это регулярные половые акты, каждые 2-3 дня и вполне возможно
Клиент
Спасибо. Поэтому и хотим пробовать :( иначе ещё ниже амг упадет… А полип под вопросом может мешать прикреплению?
Маленький какой то и не знают полип или нет, 2-3мм что ли … или складка. В другие дни не видно, а в те что видно ставят под вопросом. На КТ его нет
Гинеколог, Акушер
Если есть сомнения, то рекомендуется проведение гистероскопии диагностической. Т к даже небольшой полип может мешать прикреплению.
Клиент
Ну попробуем :( если не выйдет тогда буду думать насчет гистероскопии, кисты трогать не будем, иначе совсем все плохо станет
Гинеколог, Акушер
Желаю Вам удачи! Чтобы все получилось!
Клиент
Спасибо! Огромное за консультацию!
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте!
При полипе менструация всегда обильнее, болезненнее и продолжительнее обычного. Увеличивается площадь отторгаемого эндометрия. Сейчас обычно рекомендуют купировать обильность транексамом: 1000 мг трижды в сутки 5 дней.

После удаления полипа все нормализуется
Клиент
Так в том и дело что у меня она стала меньше чем была :) значит полипа нет?