Лейкоциты в мазке в беременность
Добрый день. Беременность 32 недели. В марте гинеколог брала мазок на флору + бак посев 05.03 (все прикрепила), были повышены лейкоциты и потом уже спустя какое то время после взятия мазка начались выделения подозрительные, сероватые зеленоватые, зуда не было. Пришла к ней 24.03 . Гинеколог посмотрела и назначила полижинакс 12 дней во влагалище. Я все проставила, врач взяла контрольный мазок уже в апреле 09.04 (без бак посева, так же прикрепила). Подозрительных выделений больше нет, зуда и др симптомов тоже нет. Выделения обычные, беленькие ну может слегка совсем желтоватые ( но как я понимаю это вариант нормы тоже) В результате мазка как видите лейкоцитов стало больше. Я написала гинекологу и она сказала проставить Клотримазол 6 дней. Меня кстати смутило, что мазок взят 9 апреля а поступил в лабораторию аж 11 го. Сомневаюсь в достоверности этого результата. Я не стала ставить так как не совсем понимаю , что мы лечим то? Цифры в мазке? Кандиду? Я сдала фемофлор скрин и бак посев с чувствительностью в ад самостоятельно. Все чисто. Ни Кандиды, ничего другого нет в бак посеве тоже чисто. Завтра иду на очередной прием к гинекологу. Скажите, я ведь все верно сделала? Не вижу смысла ставить лишние препараты и лечить то, чего нет. Я так понимаю что в беременность лейкоциты это вполне себе норма если нет ничего другого.
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, всё верно, во время беременности лейкоциты повышены практически всегда, если при этом у вас нет абсолютно никаких жалоб, то Никакое лечение не требуется, Потому что это не инфекция и на беременность никак не влияет
Здравствуйте.
Так как бактериологический посев из цервикального канала не дал роста патогенной флоры + ПЦР - диагностика тоже не выявила отклонений, принято считать такое повышение количество лейкоцитов физиологическим.
Принятый ответ
Здравствуйте, всё верно лейкоциты мы не лечим. Вы всё сделали правильно, если жалоб нет, то ничего лечить не надо. Фемофлор и бак.посев у вас в полном порядке. Выделения во время беременности могут быть более обильные, что также являются вариантом нормы.
Принятый ответ
Здравствуйте
Так как посев и фемофлор не выявил никаких отклонений и роста микроорганизмов, а так же отсутствие у Вас жалоб, то абсолютно никакое лечение не требуется
Лейкоциты могут быть повышены, так как выделений при беременности больше
Принятый ответ
Здраствуйте!
Только лишь лейкоциты в мазке лечить не нужно. Более того, все их нормы достаточно условны. Их количество может колебаться в зависимости от фазы цикла и других состояний (например, при беременности они повышаются)
Если вас ничего не беспокоит- зуд, жжение, выделения с запахом- то ничего дообследовать и лечить не нужно, не переживайте .
Здравствуйте. Благодарю за ответ. Сейчас была на приеме у гинеколога своего. Она все равно сказала проставить тержинан 10 дней.