Аденома толстой кишки
Здравствуйте, расшифруйте, пожалуйста, результаты колоноскопии! Очень переживаю, это онкология????
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам гистологического исследования удалено совершенно доброкачественное образование-аденома. Никаких злокачественных клеток не выявлено , все хорошо.
Тактика лечения таких образований -удаление.
Повторно колоноскопию нужно провести через год и если образований не будет выявлено, повторное обследование нужно пройти через 5-6 лет
Юлия Бабековна, Спасибо большое!!!!!!!!
Здоровья Вам!!
Принятый ответ
Здравствуйте
Гистологически удалена зубчатая аденома - это доброкачественная опухоль кишки.
Она не опасна, злокачественной опухолью не является.
После удаления полипа рекомендуют контроль колоноскопии через год, далее - каждые 5 лет
Владислав, спасибо! А подскажите ещё - как быстро развивается рак кишечника? Он от полипа перерождается? За год может что-то страшное вырасти?)
Небыстро, обычно за 5 лет минимум
Владислав, поняла, спасибо!
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Зубчатая аденома толстого кишечника это доброкачественное образование. Единственное и правильное лечение это тотальная полипэктомия.
В дальнейшем требуется только наблюдение.
Повторная колоноскопия через 1 год , если находок нет, то далее через 3 года, потом через 5 лет.
Юлия Сергеевна, спасибо!!!
На здоровье.
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам гистологического заключения удалено доброкачественное образования аденома. Подозрений в отношении злокачественности нет. Вам необходимо выполнить контрольную колоноскопию через год. Если по обследованию все чисто то следующая колоноскопия выполняется через пять лет. Повода для беспокойства нет.
Рустам Гамирович, спасибо!
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Принятый ответ
Здравствуйте! Нет , это не онкология. По данным исследований был полип (эпителиальное образование) до 1см (не большой) его удалили - это хорошо, данные образования рекомендовано удалять данным способом, как профилактика онкологии кишечника с годами. По гистологии все доброкачественное, требует только контроль колоноскопия через 1 год, контроль показан так как до 20% бывает рецидив полипов и на контроле как раз до удалят. Если на контроле все хорошо далее планово колоноскопию каждые 5 лет проходить.
Елена Рамильевна, спасибо!!!!!
Здравствуйте! По результатам гистологического исследования удалена доброкачественная аденома. Злокачественные клетки не обнаружены, что исключает онкологический процесс. Лечение состоит в удалении образования. Рекомендуется провести повторную колоноскопию через год для контроля состояния.
Андрей Владимирович, спасибо!