Аденома толстой кишки

Здравствуйте, расшифруйте, пожалуйста, результаты колоноскопии! Очень переживаю, это онкология????

43 года

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам гистологического исследования удалено совершенно доброкачественное образование-аденома. Никаких злокачественных клеток не выявлено , все хорошо.
Тактика лечения таких образований -удаление.
Повторно колоноскопию нужно провести через год и если образований не будет выявлено, повторное обследование нужно пройти через 5-6 лет

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Юлия Бабековна, Спасибо большое!!!!!!!!

Здоровья Вам!!

Принятый ответ

Здравствуйте
Гистологически удалена зубчатая аденома - это доброкачественная опухоль кишки.
Она не опасна, злокачественной опухолью не является.
После удаления полипа рекомендуют контроль колоноскопии через год, далее - каждые 5 лет

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Владислав, спасибо! А подскажите ещё - как быстро развивается рак кишечника? Он от полипа перерождается? За год может что-то страшное вырасти?)

Небыстро, обычно за 5 лет минимум

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Владислав, поняла, спасибо!

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Зубчатая аденома толстого кишечника это доброкачественное образование. Единственное и правильное лечение это тотальная полипэктомия.
В дальнейшем требуется только наблюдение.
Повторная колоноскопия через 1 год , если находок нет, то далее через 3 года, потом через 5 лет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Юлия Сергеевна, спасибо!!!

На здоровье.

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам гистологического заключения удалено доброкачественное образования аденома. Подозрений в отношении злокачественности нет. Вам необходимо выполнить контрольную колоноскопию через год. Если по обследованию все чисто то следующая колоноскопия выполняется через пять лет. Повода для беспокойства нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо!

Пожалуйста. Всего вам хорошего.

Принятый ответ

Здравствуйте! Нет , это не онкология. По данным исследований был полип (эпителиальное образование) до 1см (не большой) его удалили - это хорошо, данные образования рекомендовано удалять данным способом, как профилактика онкологии кишечника с годами. По гистологии все доброкачественное, требует только контроль колоноскопия через 1 год, контроль показан так как до 20% бывает рецидив полипов и на контроле как раз до удалят. Если на контроле все хорошо далее планово колоноскопию каждые 5 лет проходить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена Рамильевна, спасибо!!!!!

Здравствуйте! По результатам гистологического исследования удалена доброкачественная аденома. Злокачественные клетки не обнаружены, что исключает онкологический процесс. Лечение состоит в удалении образования. Рекомендуется провести повторную колоноскопию через год для контроля состояния.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Андрей Владимирович, спасибо!