Консультация педиатра /

Введение прикорма — вопрос №3141073

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как дальше действовать с прикормом.
Дочке без пары дней уже 6 месяцев. После 5,5 месяцев мы начали потихоньку вводить пюре кабачка. Никаких реакций не было, баночку сейчас за раз хорошо съедает, затем после небольшого перерыва на гигиенические процедуры (по отмыванию этого самого пюре с ребенка) сразу выпивает свою разовую норму смеси. В чем вопрос: планируем через пару дней вводить другой овощ, как правильно это организовать?
Например, вот броколли. Первый вариант: даем немного брокколи для ознакомления, и сразу же после этого докармливаем ребенка кабачком. Постепенно увеличиваем порцию брокколи и уменьшаем порцию кабачка. И потом уже чередуем день кабачок, день брокколи. Второй вариант: начинаем как бы с нуля, вводим постепенно только брокколи и забываем на время про кабачок.
И далее цветная капуста и дальше по нарастающей другие овощи и фрукты. Даем цветную капусту попробовать и докармливаем кабачком или брокколи, и так вот действуем всегда по первой схеме, не игнорируя введенные продукты, чередуем всё что раньше ввели. Или же всегда действовать по второй схеме - вводим новый продукт, а про остальные временно забываем.

И как действовать со смесью? Сейчас у нас Similac Gold 1, мы просто берём банку с цифрой 2 и пользуемся только ей без танцев с бубном или нужен плавный переход? И как осуществить этот переход, если он нужен? Смесь какая была в роддоме, такая и осталась, ничего не меняли. Поэтому не знаю как на практике делается переход с одной смеси на другую.

Педиатр
Здравствуйте.
Первая схема верная.
Если ввели 1продукт,то мы его не убираем.а докорм и потом чередование или перемешиваем после введения нового.
На 1 продукт отводим не более 5дней.
Попробовали 3дня,все хорошо -даем порцию полную 80-100гр.
И новый продукт.
4овоща ввели,можно каши безмолочные(греча,рис и кукуруза).
Кашу пробуем в 9,например,а овощ знакомый потом в 12 даём.

Смесь лучше перейти за 2-3дня.
Сначала навели 1/2 объема,докорм старой,потом 2/3 и снова старую,а потом полностью смесь новую.
Педиатр
Доброго времени суток.
Рекомендую комбинированный вариант перехода:
-1-3 день: 1–2 ч. л. брокколи, затем докормите кабачком (до привычного объёма).
- 4-7 день: увеличивайте порцию брокколи, уменьшая кабачок (например, 30 г брокколи + 50 г кабачка, далее 50 г брокколи + 30 г кабачка).
- После 7 дней: можно давать брокколи как самостоятельное пюре (полную порцию) и чередовать с кабачком (например, день кабачок, день брокколи).
✅Почему не стоит полностью убирать кабачок?
- Ребёнок уже привык к нему, резкий отказ может снизить интерес к прикорму.
- Чередование помогает разнообразить рацион и снижает риск «приедания» одного продукта.
Дальнейшее введение овощей (цветная капуста, тыква и др.):
Действуйте по той же схеме:
- Новый овощ в малом количестве, далее докорм уже введёнными.
- Постепенно увеличиваем долю нового продукта.
- В итоге чередуем 3–4 овоща в разные дни.

✅Дополнительные советы:
- Фрукты вводите после овощей(иначе ребёнок может отказаться от менее сладких продуктов).
- Каши(безглютеновые – гречневая, рисовая, кукурузная) можно начинать с 6,5–7 месяцев, если нет недобора веса.
- Мясо (индейка, кролик) – с 7–8 месяцев.

🍼Насчет смеси-резкая замена возможна, но лучше плавный переход:
Например, если даёте 180 мл за кормление, то:
- 1-2 день: 120 мл Gold 1 + 60 мл Gold 2.
- 3-4 день: 90 мл Gold 1 + 90 мл Gold 2.
- И так далее
Если ребёнок хорошо переносит смесь, можно сократить переход до 3–4 дней.

Растите здоровыми💛