Консультация детского дерматолога /

Атопический дерматит — вопрос №1268189

Здравствуйт. У сына в 1,4 мес (в сентябре 2022 года) начался атопический дерматит. Сын на гв до сих пор. Сейчас ему 1,9мес.
Высыпания были только на попе и ножках, но недавно начали появляться на руках.
Влажность квартиры от 55 до 67.
Исключили коровье молоко и куриные яйца. Кушает перепелиные. Купается с эмолентами. До 5-6 раз в день мажем крем, иногда эмолиум, иногда липикар от лярошепозей.
Чистили организм энтеросгелем, сейчас начали пить гуминовые кислоты (5 день).
Улучшения бывают незначительные, но на пару дней и опять обострение. Ребёнок плохо спит, зуд по ночам сильный.
2,5 месяца пили фенистил, сейчас пока бросили.
Памперсы мы перестали надевать совсем месяц назад
Подскажите, что делать? Какие слать аллергопробы?

Возраст: 2

Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. На очаги наслоилась инфекция, при атопическом дерматите это нередкость у детей. Поэтому от увлажнения и гормональных эффекта нет.
Сейчас наружно добавить фуцидин( антибактериальный) крем и пимафуцин или клотримазол( противогрибковый)наносить друг на друга можно, 3 раза в день, 14 дней.
Не мыться, подмывать локально. Сейчас увлажняющие не использовать.
Белье постельное менять раз в 3 дня.
Полотенце ежедневно.
Если всё прошло, оставляете только эмоленты после выздоровления.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, ребёнок не ходит на горшок. Писает без памперса , соответственно намокают ножки и после каждого пописа я их ему споласкиваю водой. С этим что делать?

Можете памперсы временно вернуть пока лечитесь или трусики специальные есть не протекающие.
Клиент
Юлия, от памперсов между ног начинается сильный дерматит к сожалению
Посмотрите трусики для приучения к горшку, может в них вам получиться меньше с водой контактировать. Можете хб смоченной салфеткой протирать интимную область временно, дней 5. Дальше должно лучшеть. Тут важно не мочить.
Клиент
Юлия, 3ий день мажем клотримазол и фуцидин. Даём зиртек. Стало хуже. Новое фото приложила
Здравствуйте. Чем хуже? Смотрю фото третье. Корочки вижу уходят.
Клиент
Юлия, сильный зуд. Высыпаний стало больше , будто ожоги
Клиент
Юлия, корочки оо того, что он сильно расчесывает , до крови. Сегодня не спал до 4 утра , мучался , чесался , перебирал ножки от зуда
У вас из наружного лечения сейчас эмоленты только?
Клиент
Юлия, да, только эмоленты
Тогда вам сейчас можно пимафукорт крем 2 р в день, 14 дней. Вместо фуцидина и пимафуцина у вас будет один крем.Он с противовоспалительным эффектом дополнительно. Далее смотреть по коже, если полностью прошло, эмоленты.
Сейчас эмоленты отменить. Необходима противовоспалительная терапия наружно и внутрь. В стационар нет возможности лечь довести кожу до нормы? Вас надо наблюдать очно и корректировать в динамике.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Лилия
Вирусная инфекция была недавно?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, не знаем
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Сейчас атопический дерматит осложнился инфекцией
Ведите дневник, фиксируйте в нем все изменения на коже и от чего. Соответственно их исключать надо
- зиртек по 10 кап 10 дней
- наружно: пимафукорт мазь 2 раза 10 дней
Приучать к горшку
- исключить сладкое маме и в докормах
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Рекомендую проверить комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз и копрограмма
Проверить дефицитные состояния: Вит яд, сывороточное железо, ферритин, кальций, магний, селен, В12 и В9
- х/б одежда

Клиент
Виктория, 3ий день мажем клотримазол и фуцидин. Даём зиртек. Стало хуже. Новое фото приложила
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Если стало хуже - необходимо обратиться к врачу очно
Венеролог, Дерматолог, Детский
Лилия,здравствуйте
На данный момент я вам рекомендую :
-зиртек 10 кап 1 р в день 10 дней
-крем фуцикорт 2 р в день 10 дней тонко
-ежедневное увлажнение кожи (крем липикар/атопик/липибейз/атодерм биодедерма)2-3 р в день
-купание со специальными средствами для атопиков(эмолиум,атопик)
-хб одежда (свободная,не раздражающая )
-кожу не тереть ,сушить промокательными движениями
-проверить Дефицитные состояния (вит д,цинк,медь,магний,ферриьтн,сывороточное железо )
-диета с ограничением не только сладкого и цитрусовых,но и всего яркого,продуктов с наполнителями,красителями,Орехов,меда,морепродуктов и тд(ведение пищевого дневника)
-исключить проблемы жкт(кал на дисбактериоз,я/глист и простейшие)
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, 3ий день мажем клотримазол и фуцидин. Даём зиртек. Стало хуже. Новое фото приложила
Венеролог, Дерматолог, Детский
Лилия,данные препараты(кроме зиртек) я вам не назначала,не удивительно,что стало хуже ….я вам назначила другие препараты,написанные в моих рекомендациях!
Вы сейчас от зуда даете?
Клиент
Юлия, зиртек
Вам нужно менять форму крема, на трехкомпанентную с гормональным компонентом( он снимет зуд и воспаление) пимафукорт. Но только этого может быть недостаточно, вас необходимо наблюдать.