Сыпь на лице у ребенка
Добрый день, подскажите пожалуйста у ребёнка уже на протяжении месяца периодически на лице появляется красная сыпь, потом может пропасть на пару дней, но обратно возвращается, никак не могу понять, что может ее провоцировать из прикорма убрала все что только можно аллергенное, а она все равно, фото прилагаю, подскажите пожалуйста на что это может быть похоже, так же синяки под глазами мне кажется появились, ещё у ребёнка, как мне кажется начала синеть носогубка в лежачем на спине положении, с чем может быть связано? У нас есть ООО, и последний вопрос врач нефролог сказал, что у нас есть небольшие рахитные изменения в грудной клетке, фото прилагаю, так ли это? Спасибо всем огромное за отклик!
Принятый ответ
Здравствуйте! Уточните, пожалуйста, возраст ребенка.
Зоя, здравствуйте нам 11 месяцев
Зоя, не успела дополнить, ещё он стал часто тереть глаза, как будто присутствует зуд
Даёте ли витамин Д (ребенок должен получать по 1000 ме ежедневно до года, с года до трёх лет по 1500 ме)? Рахит ставится на основании анализов, а не внешних изменений.
Носогубный треугольник может синеть при ООО и физической нагрузке. Когда в последний раз делали УЗИ сердца?
Кожа на лице сухая? Связываете появление сыпи с каким-то продуктом? Дома ничего нового не появилось (новый стиральный порошок, средство для купания, цветы, животные, новая мебель)?
Зоя, он просто раньше синел, только когда мы были совсем маленькие, а вот с недавнего времени опять, узи сердца делали в три месяца, теперь сказали делать в год, ооо был 2 мм, а вот синяки под глазами, с чем могут быть связаны, и гулять стараюсь с ним постоянно, фото анализа крови прилагаю, посмотрите пожалуйста
Зоя, витамин д даю 3 капли вигантол
Синяки могут быть особенностью ребёнка, кожа под глазами очень тонкая, сосуды просвечивают. Можно сдать анализ мочи.
По анализу крови лейкоциты не повышены, лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 5 лет, тромбоциты норма до 500, гемоглобин и эритроциты не понижены, эритроцитарные индексы в норме, анемии нет.
Зоя, по анализу мочи все в порядке, мы ее очень хорошо контролируем, так как перенесли полгода назад пиелонефрит, просто он стал очень плохо спать, он и раньше то спал неважно, а сейчас вообще, вот я и подумала, что может зуд его этот сильно беспокоит.
Возможно. В этом возрасте уже можно сдавать анализы на аллергены (аллергопанель, иммунокап, аллергочип). Так можно выяснить, на что аллергия.
Зоя, спасибо огромное, в что сейчас можно ему подавать чтобы убрать эту красноту, зодак, фенистил?
Зодак с года. Фенистил можно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фо л похоже на аллергическую сыпь, скорее ребёнок реагирует так на определённую пищу.
Грудную клетку можете сфотографировать?
Эндже, здравствуйте, фото приложила. Спасибо, ещё он стал часто тереть глаза, раньше он так из не тёр
Принятый ответ
Здравствуйте) сдайте кровь на igE Общий и эозинофильный катионный белок для исключения аллергической реактивности. При повышении показателей аллергообследование на пищевую и ингаляционную панели методом ImmunoCAP.
Сдайте кал на яйца глист и цисты лямблий методом парасеп и кровь ифа на лямблии аскариды токсокары трихинеллы описторхоз эхинококк для исключения глистной инвазии.
Пройдите экг и эхо кс в динамике
Ольга, здравствуйте, спасибо большое, а чем сейчас можно помочь хотя бы убрать эти пятна, фенистил можно? Или какие-то мази
И может знаете, эти анализы, про которые вы написали входят в омс?
Фенистил слабый препарат. С 6 месяцев уже можно зиртек.
Принимайте зиртек в течение 10 дней.
Можно наносить неотанин крем 2 раза в день 10 дней