Консультация педиатра /

Расшифровать анализы, высокое СОЕ — вопрос №3142162

Здравствуйте. Ребенок болел ОРВИ неделю назад.
Анализ СРБ - 1,47
Пришли анализы, очень беспокоит высокое СОЕ.
Нужно ли какое-то специфическое лечение при таких анализах?
Можно ли ставить прививку корь-краснуха-паротит в ближайшее время?

Возраст: 7

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте
СОЭ неспецифический маркер, может превышаться на фоне перенесенного заболевания, это допустимо

В первую очередь необходимо ориентироваться на самочувствие ребенка, если активных жалоб нет, это не опасно

Необходимо оценить остальные показатели, приложите результат анализа полностью
Клиент
Наталья Сергеевна, здравствуйте. результат прикрепила
Педиатр
Представленный результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, обычно подобные результаты соответствуют норме

СОЭ нормализуется медленно, как правило, в течение месяца

Вакцинацию выполнять можно при отсутствии активных жалоб и после осмотра ребенка педиатром
Педиатр
Здравствуйте

Приложите пожалуйста бланк с анализом для полноценной оценки анализа.

Как правило, кровь восстанавливается через 2-3 недели после перенесенного заболевания.

СОЭ - неспецифический маркер воспаления. Он повышается при любом заболевании, затем постепенно снижается.
По показателям СРБ можно сказать, что воспалительного процесса нет
Клиент
Владислав Юрьевич, здравствуйте. Анализ прикрепила
Педиатр
По анализу крови воспалительного процесса нет. В целом анализ хороший

СОЭ нормализуется.

Вакцинацию по результатам анализа проводить можно, если нет никаких жалоб
Педиатр
Здравствуйте.
Не переживайте, СОЭ- неспецифический маркер воспаления, он повышается при незначительном орви и медленно снижается до нормальных цифр.
По остальным параметрам:

Лейкоциты (норма до 14) норма, воспалительный процесс не имеется
Тромбоциты в норме (150-500)
Показатели латентного дефицита железа (мсн, мснс) в норме , гемоглобин в норме
Эритроциты в норме
Лейкоформула в норме

Если у ребёнка нет температуры, самочувствие хорошее, то противопоказаний к вакцинации нет 🙏🏻
Педиатр
Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, на данный момент есть ли какие-либо жалобы?

В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): нет признаков гемоконцентрации, но отмечаются признаки латентного дефицита железа, такое часто бывает после перенесённой ОРВИ.

2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты): нет признаков бактериальной или вирусной инфекции, аллергических реакций или глистной инвазии. Все показатели в абсолютном значении в норме.

3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений, норма до 500

4.СОЭ ускорено, длительно восстанавливается после перенесённой инфекции.
Клиент
Виктория Вячеславовна, здравствуйте.
Остается редкий кашель с мокротой.
Педиатр
Подскажите, а с какого числа ребенок болен?
Клиент
Виктория Вячеславовна, здравствуйте.
с 9.04
На данный момент остается редкий влажный кашель.
Педиатр
В таком случае рекомендуют через 2 недели повторную пересдачу оак+срб, вакцинация при остаточных явлениях ОРВИ не противопоказана, но необходим очный осмотр педиатра.
Педиатр
Здравствуйте, Маргарита.

По результатам ОАК (в таком возрасте анализ интерпритируют так) :
Анемии нет (гемоглобин норма, но есть снижение эритроцитарные показателей mchc). На фоне перенесенной инфекции это возможно. Через 2 - 3 недели в подобных случаях рекомендуют сдать сывороточный ферритин и сывороточное железо, если эти показатели будут снижены, то в подобных случаях рекомендуют давать ребёнку препараты железа. Для восстановления восстановления депо железа в организме.

Гематокрит норма

Эритроциты в норме от 3 до 5

Тромбоциты в норме от 150 до 500

Эозинофилы в норме. . (Аллергонастроенности нет.

Моноциты в норме.

Нейтрофилы преобладают над Лимфоцитами это физиологическая норма после 5 лет.

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)

Соэ в норме до15, повышено. Но это не специфический показатель, который может повышаться на фоне вирусной инфекции, также и бактериальной инфекции, а также после перенесенной инфекции может восстановливаться в течение 2-4 недель. Лечение не требуется.

В представленном анализе не описано значимых отклонений.

Если ребёнок хорошо себя чувствует, то противопоказаний к вакцинации нет.
Педиатр
Здравствуйте
В представленном анализе признаков воспаления нет.
Лейкоциты в норме

Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет

Эозинофилы и Базофилы в норме признаков аллергии нет

Есть признаки перенесеннной вирусной инфекции

Кровь восстанавливается в течение месяца

Если сейчас нет проявлений респираторной вирусной инфекции и дома никто не болеет,то после очного осмотра врача можно делать вакцинацию