Высокое СОЕ при остальных показателях в норме

Здравствуйте, сначала была температура 38.5, першило горло, на следующий день вроде стало лучше, но температура поднялась к вечеру и очень сильно болело горло, на горле есть красные пятна, разного размера, налета нет. На 3 день сдала анализ. Температура повышается до 39 градусов, но хорошо сбивается, горло также болит. Смущают результаты анализа, не пойму, нужен ли антибиотик? И почему все показатели в норме кроме Сое.

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты анализа

Елена Вячеславовна, прикрепила

Ответила Вам чуть ниже

Исходя из результатов анализов можно говорить о вирусной инфекции. Я бы рекомендовала симптоматическое лечение полоскать горло раствором фурацилина 4 раза в день 5 дней и рассасывать под языком доритрицин по 1 таблетке 3 раза в день 5 дней, обильное теплое питье. Скорейшего выздоровления Вам!

Елена Вячеславовна, спасибо, но очень смущают результаты анализов, почему не показывают вирусную инфекцию, а только высокое сое. Лечусь так уже 4 день, полощу горло, Тантум верде, лизобакт. У меня ребенок на ГВ, много чего нельзя применять.

При ОРВИ симптомы могут сохраняться до 7 дней, если Вы на ГВч то рекомендую вместо доритрицина Лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день 5 дней рассасывать под языком

Принятый ответ

Здравствуйте. Суставы, позвоночник не болит?
По крови нет изменений, характерных для бактериальной инфекции.
Можете фото горла приложить?

Сафия Ринатовна, так ничего не болит, на фоне температуры ломит все тело, ночью пристуобразный кашель. Фото приложила

Спасибо, посмотрела.
На задней стенке глотки у вас увеличенные лимфоидные фолликулы на фоне инфекции.
Для бактериальной инфекции характерно повышение лейкоцитов и нейтрофилов, здесь такого нет, только соэ ускорено,
Жаль, что на СРБ не сдавали.
Рекомендую долечиться симптоматически.
При повышении температуры выше 38- Парацетамол 500 мг или Ибупрофен 400 мг.
Лизобакт можно рассасывать.
-И полоскать горло хоть чем, при полоскании не всасывается) можно хлоргексидин/мирамистин/ромашкой/ротоканом/ раствором ОКИ (кетопрофен) или кетопрофен Лор 2 р/д.
-Обильное питьё, витамин С 1000 мг/сут.
- Стодаль 15 мл * 4 раза в день можно от кашля.