Высокие показатели крови при беременности
У меня срок 28 недель. С самого начала беременности росли СОЭ, АЛАТ, АСАТ, холестерин. Поставили диагноз токсический гепатит, прописали урсофальк на ночь и сорбифер. Сейчас СОЭ уже 72 (и оно растёт с каждым разом, уже слишком много даже для беременных), АЛАТ и АСАТ снизились, но не до нормы, очень повысилась Щелочная фосфатаза и СРБ. Анализы прикрепила. Мой резус отрицательный, у ребёнка положительный. Давление всю беременность 105/70 (хотя раньше было всегда повышенное), высокий пульс . Из жалоб…первую половину беременности мучали очень частые головные боли. Где-то с 20 недели периодически больно ходить, болит промежность, я так поняла это расходятся кости таза. Может из-за этого повыситься щелочная фосфатаза, СОЭ, СРБ? Очень пугают высокие показатели, очень боюсь онкологии и цирроз
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия!
Большинство изменений , которые мы видим , физиологически объяснимы сроком беременности
Щелочная фосфатаза повышена . Во второй половине беременности начинает работать плацента очень активно . Она вырабатывает свой изофермент щелочной фосфатазы. Кроме того , идет активный рост костей плода и перестройка костей таза
❗️Повышение ЩФ в 2-3 раза от нормы в 3 триместре считается физиологической нормой
СОЭ повышено. Беременность -это состояние гиперкоагуляции ,кровь готовится к родам , чтобы не потеряли много крови. Растет уровень фибриногена - белка, который «утяжеляет» эритроциты, заставляя их оседать быстрее. Также влияет анемия
❗️Для 28 недель СОЭ может достигать 70-80 мм/ч и даже выше. Этот показатель во время беременности не используется
СРБ 5,58 при норме до 5. Это лишь незначительное повышение. Оно может быть реакцией на боли в тазу , если это , например, симфизит - воспаление лонного сочленения
❗️Это клинически незначимое отклонение. О бактериальной инфекции говорят цифры выше 30-50
Холестерин 9,52 - это физиологическая гиперлипидемия беременных. Холестерин нужен для синтеза стероидных гормонов , которые сохраняют беременность
❗️После родов , если не будете кормить грудью , он снизится сам
АЛАТ 50 и АСАТ 32. АСАТ уже в норме, АЛАТ снижается . Это говорит о том, что терапия работает, и клетки печени восстанавливаются. Печень на УЗИ хорошая , ровная, без узлов , что исключает цирроз , вены не расширены , нет портальной гипертензии
Боли в костях таза и промежности - это признаки симфизиопатии - расхождение лонного сочленения. Этот процесс вызывает болевой синдром и может немного повышать маркеры воспаления и ЩФ , обычно смотрят на УЗИ лонного сочленения , какое расхождение
Онкология и цирроз ИСКЛЮЧЕНЫ УЗИ - контуры ровные, очагов нет, структура однородная и динамикой анализов - ферменты падают, а не растут
Липидоз поджелудочной - накопление жировых клеток в органе, следствие высокого холестерина и беременности. Это обратимо
По анализам есть анемия легкой степени . Норма для 2 триместра от 105, для 3го от 110. Прием железа обязателен для профилактики гипоксии плода
При сильных болях в костях таза назначают ношение бандажа, препараты кальция и ограничение физической активности
Беспокоит ли кожный зуд - особенно ладони и стопы по ночам ?
Юлия Валерьевна, спасибо большое за такой подробный ответ! Зуд меня не беспокоит, сдавала ещё желчные кислоты, они ровны 5.
Норма желчных кислот составляет до 10 - показатель полностью укладывается в норму . Это означает, что нет внутрипеченочного холестаза беременных. Отсутствие зуда также это подтверждает
Повышение щелочной фосфатазы вызвано НЕ болезнью печени, а совокупностью работы плаценты и изменениями в костях таза , из-за которых больно ходить
Высокое СОЭ объясняется подготовкой крови к родам - это норма для третьего триместра
Печень восстанавливается, о чем говорит снижение ферментов АЛАТ и АСАТ. Нужно продолжать принимать Урсофальк и препараты железа
Сейчас важно сделать УЗИ лонного сочленения , но за печень можно больше не переживать💜
Юлия Валерьевна, спасибо вам большое!
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания. Описанные симптомы , а также результаты обследования вероятнее связаны с проявлениями роста и развития плода, поскольку беременность это стресс для организма и все изменения физиологичный.
Алексей Юрьевич, спасибо большое. Вот пугает стремительный рост СОЭ, насколько знаю даже для беременных к концу беременности норма 50. А у меня уже больше 70.
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследований
При таких результатах мы не видим признаков поражения печени и онкопроцесса, не подозреваем такие осложнения🙏🏻
Такие цифры АСТ абсолютно допустимы.
Такие цифры АЛТ это минимальное повышение. В таких случаях оптимально сбалансировано, разнообразно питаться, постараться максимально избегать применения парацетамола и других препаратов, строго отказаться от приема БАДов (витаминных комплексов, трав и т.д.), оставить только назначенные препараты
Такие цифры щелочной фосфатазы абсолютно допустимы на 28 неделе беременности, это связано с изменениями метаболизма на фоне роста малыша
Такие цифры холестерина не вызывают тревоги, они связаны также с беременностью, кроме того после родов на фоне грудного вскармливания тоже может быть высокий холестерин
При таких цифрах с-реактивного белка нет данных за активный инфекционный воспалительный процесс в организме
И поэтому такие цифры СОЭ нас не пугают. СОЭ не специфичный и очень вариабельный анализ. Кроме того, он может дополнительного повышаться на фоне анемии
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Фатима Зауровна, спасибо большое! Можете пожалуйста ещё посоветовать…у меня низкое давление и высокий пульс (в спокойном состоянии 105), при движениях…еще выше… Кофе пить наверно нельзя? Ещё мучает бессонница, очень плохо засыпаю, весь день разбитая.. Можно ли что-нибудь принимать для нормализации сна?
Высокий пульс может быть на фоне беременности. Какие цифры беспокоят?
В таких случаях кофе допустимо 1 порцию, расширить водный режим при отсутствии отеков
Бессонница к сожалению тоже частый спутник беременности, в таких случаях важно строго соблюдать режим сна, гигиену сна:
Стараться соблюдать одинаковое время ухода на сон.
Отказаться от просмотра телевизора и пользования гаджетами хотя бы за час до сна.
Также ритуалы релаксации перед сном, отсутствие переедания перед сном
В препаратах мы очень ограничены, к крайних случаях рассматриваем Донормил