Консультация травматолога /

Травма колена. — вопрос №1954452

Добрый день! 6 недель назад была травма колена. Я подскользнулась, и нога выехала вперед, выкрутившись вовнутрь. Добралась до дому, было даже терпимо больно. Наутро не могла встать на ногу. Потом показалось, что все пройдет само собой, что потянула связку. Использовала гель индовазин, потом диклофенак. Боль при касании, движении, место травмы было горячее, легкая синева. К травматологу пришла через неделю. На ренген не направил. Посмотрел лишь визуально и с моих слов. Поставил диагноз разрыв боковой связки. Назначил носить коленный корсет, не ходить, гель найз и электрофорез с новокаином. Фтизиатр решила заменить назначение и 10 дней делали магнитотерапию. Общая боль колена притупилась, но почти каждую ночь я просыпалась от ноющей боли в колене (видимо при поворотах нога выкручивалась и боль нарастала). Со стороны уже не всегда видно, что прихрамываю. Но присесть на корточки пока невозможно. Стою в основном с весом на здоровую ногу. Поэтому поясница тоже подавала знаки. Только несколько дней, как нога стала разгибаться почти полностью. Основнаяя поверхностная боль притупилась. Но ощущаю болезненность в глубине, будто в чашечке...Потом фтизиатр рекомендовала пройти и ультразвуковую терапию с гидрокортизоном. Выполнили уже 3 процедуры. И сегодня заметила, что ноет вся нога от колена и до щиколотки. Потом поняла, что заныла плюсом поясница и от нее как бы отдает в травмированную ногу. А в ноге как-то неприятно ощущаю икроножную мышцу. Даже неприятно от касания одежды, от поглаживания руки. Такое впервые, будто терли сухой мочалкой. Распереживалась, могло ли что-то там воспалиться от колена. Как долго восстанавливается боковая связка? Могла ли травмироваться сама чашечка при таком падении? Достаточно ли лечебных манипуляций? Будет ли сейчас информативен ренген или нужно мрт? С болями в икре к какому врачу обращаться? Могут ли быть ухудшения от ультразвуковой терапии?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
? Добрый вечер

? Вы были на приёме у врача фтизиатра?
Клиент
Александр Александрович, добрый день. Физиотерапевт конечно, ошиблась!

Ортопед, Травматолог
? К травматологу пришла через неделю. На ренген не направил ➡️ ➡️ ➡️ плохо

? Как минимум надо сходить на рентген

? Как максимум, стоит выполнить МРТ сустава на аппарате мощностью 1,5 Тесла

? Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе

? В таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней

Клиент
Александр Александрович, да, знаю, что плохо и безответственно к своему здоровью поступила, но я в декрете с грудной двойней, их оставить с кем-то - это роскошь! Но ожидание, что все пройдет само-собой, давно развеялось. К местному травматологу ходила трижды. Один ответ - болеть будет долго, приходите через 3 месяца. Решила ехать в область. Информируюсь, чтоб прийти подготовленной и с нужными снимками. Спасибо за ответ!
Ортопед, Травматолог
? Постарайтесь выполнить МРТ сустава

? На МРТ всё будет видно
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Тот врач, у которого Вы были, называется физиотерапевт.
Фтизиатр лечит туберкулёз.

Чтобы отвечать на Ваши вопросы и рекомендовать адекватное лечение, нужен диагноз, которого нет.
Лечить без диагноза нельзя. Вы уже 6 недель лечитесь и пока не ясно, чем закончится.

1. В суставе в основном повреждаются связки, мениски, сухожилия и др. мягкотканные структуры, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования суставов, является МРТ и без него не обойтись, если проблему решать серьезно.

2. Симптомы онемения, неприятности при поглаживании, боли в пояснице с иррадиацией в ногу - могут свидетельствовать о вовлечённости в процесс пояснично-крестцового отдела позвоночника. Нужно сделать ЭНМГ нижних конечностей, чтобы подтвердить или исключить неврологическую патологию.

Пока можно применять
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Бинтовать сустав эластичным бинтом или носить мягкий наколенник.
Физиотерапию продолжать, ультразвук хуже сделать не мог.

Коррекция рекомендаций после дообследования, поскольку пока диагноза нет.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, добрый день! Да, конечно, я говорила про физиотерапевта, ошиблась!
Местный травматолог поставил диагноз "разрыв боковой связки" - с его слов. Была у него трижды. Один ответ, что болеть будет долго, чтоб пришла через 3 месяца, если боль сохранится. Этот специалист у нас один. Хирург тоже отправляет к нему, не смотрит. Решила ехать в область платно. Уже поняла, что нужно ехать с хорошим мрт на консультацию, чтоб было объективно.
Диклофенак использовала длительно, пошла реакция на коже, покраснение и сыпь. Компрессы с Димексидом буду пробовать!
Про остальное поняла!
Большое Вам спасибо!
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. На самом деле там может быть все, что угодно. Сделайте МРТ, тогда все станет ясно.
Клиент
Станислав, спасибо!
Травматолог, Ортопед
Пожалуйста. Поправляйтесь.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, коллатеральные связки видны только на МРТ.
Рентген не информативен. От ультразвука ухудшений точно не будет.
Клиент
Виталий Сергеевич, спасибо!