Добрый день, родила 22 мая. Грудь ребенок взял не сразу, в роддоме кормила сцеженным молоком. Дома с помощью консультанта вроде научилась прикладывать к груди , правую сразу малышка взяла а левую нет. И вот две недели назад у меня случился лактостаз на левой груди, было большое красное пятно, отек и выпирающее твердое уплотнение. Также ночью очень знобило. Пошла на узи и к маммологу, результаты прилагаю. Стала ходить на ультразвуковую терапию , мазать траумелем и прикладывала капустный лист с медом. Малышку тоже чаще прикладывала к этой груди. Краснота ушла почти быстро, осталось меленькое пятнышко, уплотнение уменьшилось , но остался небольшой шарик , он стал мягким. Фото груди прилагаю. Когда грудь наполняется , он тоже становится чуть больше , но стоит покормить и сцедить после кормления , он вообще как будто пропадает. Вопрос в том, почему так долго не уходит уплотнение? Это не опасно?
На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!
Здравствуйте. На фото - галактоцеле - молочная киста. Организовалась после разрешения лактостаза. Ничего особенного делать не нужно. Кормить в обычном режиме по требованию без дополнительного сцеживания. На область уплотнения можете наносить долгит дважды в сутки до 10 дней
Наталья Александровна, а подскажите еще пожалуйста, когда даю малышке грудь, сосок не болит и не испытываю неприятных ощущений, но именно после кормления сосок начинает как будто гореть, почему такое может быть?
Это вазоспазм. После кормления, когда ребенок отпустит сосок, закрывайте его сразу теплой ладонью, далее прикладывайте грелку. Цель- минимизировать перепад температур.
Параллельно начинайте восполнять дефициты: магний 500 мг/сут, кальций 1000 мг/сут. Эти дозировки принимайте 1 месяц через 3 месяца отдыха весь стаж кормления.
Наталья Александровна, спасибо большое! А скажите пожалуйста, будь это что-то страшное , узи бы показало? За месяц до родов делала узи, все было отлично
Наталья Александровна, повторное узи есть смысл делать ? Так переживаю за это маленькое уплотнение, что это может быть что-то плохое, не дай бог онкология. Хотя месяц назад по узи все было чисто
Наталья Александровна, здравствуйте, с момента как задала вопрос я не трогала эту шишку. Краснота ушла полностью, небольшое белое пятнышко только осталось. И вот вчера покормила малышку , шишка стала меньше и я решила ну попробовать сцедить руками, мало ли все же получится избавиться от неё. И видимо очень жестко все это сделала, теперь появилось опять красное пятнышко небольшое и болит это место, почему так ? Я сильно навредила ?
Здравствуйте. Не нужно этого делать, вообще уберите все сцеживания. Киста никак не спадется до окончания ГВ, это противоречит физиологии лактации. Попытки от неё избавиться – бессмысленны и небезопасны. На покраснение наносите долгит дважды в сутки до полного разрешения
По описанию - киста молочная (галактоцеле). Наполняется молоком. Не опасна, активных действий не требует. Пока на ГВ - кормим как обычно. После завершения ГВ узи контроль. Киста может пройти самостоятельно.
Здравствуйте По описанию галактоцеле это киста содержимое которой молоко. Никакой опасности не несет. Продолжайте кормить ребёнка в прежнем режиме. Местно наносите траумель в течение 10 дней. После завершения грудного вскармливания она самостоятельно регрессирует.
Рустам Гамирович, повторное узи есть смысл делать ? Так переживаю за это маленькое уплотнение, что это может быть что-то плохое, не дай бог онкология. Хотя месяц назад по узи все было чисто
Рустам Гамирович, здравствуйте, с момента как задала вопрос я не трогала эту шишку. Краснота ушла полностью, небольшое белое пятнышко только осталось. И вот вчера покормила малышку , шишка стала меньше и я решила ну попробовать сцедить руками, мало ли все же получится избавиться от неё. И видимо очень жестко все это сделала, теперь появилось опять красное пятнышко небольшое и болит это место, почему так ? Я сильно навредила ?
Критичного по фото и описанию нет. Главное, что нет плотности, красноты и отека. Продолжайте кормить по требованию, в том числе и ночью, чтобы не допускать застоя молока.
Здравствуйте Это - молочная киста - галактоцеле - совершенно безвредное и безопасное образование. Никаких действий не требуется. Кормите в прежнем режиме
Владислав, повторное узи есть смысл делать ? Так переживаю за это маленькое уплотнение, что это может быть что-то плохое, не дай бог онкология. Хотя месяц назад по узи все было чисто
Владислав, здравствуйте, с момента как задала вопрос я не трогала эту шишку. Краснота ушла полностью, небольшое белое пятнышко только осталось. И вот вчера покормила малышку , шишка стала меньше и я решила ну попробовать сцедить руками, мало ли все же получится избавиться от неё. И видимо очень жестко все это сделала, теперь появилось опять красное пятнышко небольшое и болит это место, почему так ? Я сильно навредила ?
Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою 03 онлайн консультацию от врача эксперта.
Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!