Малыш не поварачивается
Ребенку 5 месяцев поварачевается очень редко , сейчас перестала совсем что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это может говорить о том что у ребёнка есть тонус мышц , т.е слабые мышцы , поэтому перевороты ему даются тяжело
Рекомендуется обратиться к неврологу чтобы оценил тонус мышц
Вам рекомендуется так же заниматься дома с малышом .Положите его на животик и ровную поверхность без подушек и плотно не подпирайте руки – это даст нагрузку на шейный и спинной отдел, малыш начнёт опираться на предплечья и учиться поднимать головку.
Положите яркие игрушки или зеркальце чуть в сторону от центра его поля зрения, чтобы ему было интересно тянуться за предметом и при этом разворачиваться.
Массажик делайте легкий ,поднимайте за подмышки в вертикальном положении, подтягивайте ножки к животику, выполняйте упражнение «велосипед». Повторяйте каждое движение по 5–8 раз в течение 1–2 минут
Чем чаще вы будете выкладывать его на пол, тем больше шансов, что он сам попробует перевернуться.
Так же в таких случаях рекомендуют пожелать профессионально массажики для деток , и грудничковое плавание очень хорошо мышцы укрепляет !
Будьте здоровы !♥️
Спасибо большое 🙏🏻невролог говорит что все хорошо, до 6 месяцев поварачиватся будет