Консультация невролога /

Побочка от дексаметазона? — вопрос №314377

9 дней назад случился синдром зажатой артерии. На шее есть протрузия-возможно из за этого. Прокапали дексаметазон 3 дня, цитофлавин 5 дней, и мильгамма в мышцу-5 дней, церукал 1 укол. На 5 день появилось сильное давление в голове. Сейчас на протяжении 4 дней давление в голове присутствует на постоянной основе (чуть послабее чем в первый день). Может ли это быть побочкой от дексаметазона, если да, то сколько дней обычно может держаться? Свое нормальное давление 100/60. В эти дни 110/70.

Нарколог, Невролог, Психиатр
Это реакция скорее на цитофлавин
Клиент
Юлия, ого, я про цитофлавин тоже думала. А сколько может держаться эта побочка? И можно ли облегчить как то состояние. Под вечер очень сильно давит в голове

Нарколог, Невролог, Психиатр
Я не люблю этот препарат, цитофлавин, очень много жалоб на распирающие головные боли, пройдёт через 7-10 дней
Клиент
Юлия, спасибо большое за ответ
Нарколог, Невролог, Психиатр
Не болейте
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Дексаметазон даёт повышение давление но оно у вас нормальное. Дуплексное сканирование сосудов головы и шеи делали?
Клиент
Екатерина, не делала. У меня всю жизнь норм давление 100/60, даже в беременность. Организм чувствительный. Я делала мрт шеи. Хотела сделать мрт головы-но можно ли так часто?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Сделайте узи сосудов головы и шеи для начала.
Клиент
Екатерина, спасибо, узи сосудов получается?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Да, верно. Уберите соль из рациона пока что, кофе и крепкий чай тоже. На крайний случай можно типа валемидин (только аккуратно не полные дозы, не уроните сильно давление!).
Клиент
Екатерина, а шиповник и зеленый чай можно?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Можно, только прям много воды сейчас не пейте
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Солидарна, доктор выше прав про цитофлавин, встречалось в практике.
Клиент
Екатерина, а сколько держалась побочка если помните?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, на Дексаметазон такая реакция вряд ли будет. А вот на цитофлавин очень даже модет быть. Пройдет лето через неделю.
Клиент
Екатерина, спасибо большое, я про цитофлавин тоже думала. Но потом подумала что на гормон сильнее реакция может быть..
Невролог, Терапевт
У каждого препарата свои побочные эффекты. У некоторых они довольно специфичные.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Это такое же состояние, как вы описали выше, описывают многие пациенты после цитофлавина.
А вот дексаметазон часто даёт повышенное давление, но у вас оно в норме.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Это реакция на Цитофлавин, по этому я особо его и не назначаю. Через неделю этот не хороший эффект должен пройти.