Консультация гастроэнтеролога /

Запоры у ребенка — вопрос №3144722

Добрый день скажите если ли у ребенка Целиакия? Жалобы запоры у ребенка, добавлю узи и анализы !

Гастроэнтеролог, Педиатр
Милана,здравствуйте! По предоставленным анализам нельзя утверждать целиакию, так как стандарт диагностики это определение Ig A к тканевой трансглютаминазе и эндомизию, и если они повышены, то дальше смотрим IgAк деамидированным пептидам глиадина. В предоставленном анализе антитела к тканевой трансглютаминазе в норме. Антитела к глиадину могут быть повышены у абсолютно здоровых детей, у людей с заболеваниями кишечника, сахарным диабетом.
По остальным анализам есть повышение общего билирубина за счёт непрямой фракции, то есть вероятно у ребёнка присутствует синдром Жильбера.
Принятый ответ
Клиент
Этот синдром опасен
Гастроэнтеролог, Педиатр
Нет, это доброкачественное состояние. Билирубин может повышаться при голодании, физических нагрузках, приёме некоторых препаратов, ри острых или обострении хронических заболеваний.
Клиент
Я поняла , а в целом есть что то опасно что нужно еще долбследовать?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Для исключения целиакии можно досдать антитела к эндомизию
Клиент
С праздником ❤️а целиакия опасна?
Гастроэнтеролог, Педиатр
С праздником! Если соблюдать диету без глютена, то не опасно.
Клиент
Скажите можно яблоки груши бананы апельсины кортофель лук перец морковь????? Ребенок любит сметану молоко йогурты?????это можно???агуша там такое я вообще не знаю чем кормить теперь
Гастроэнтеролог, Педиатр
Да, это всё можно. И глютен сейчас можно, целиакия не подтверждена
Клиент
Да лучше я не буду давать нечего такое , а в каких продуктах глютен сможете написать пожалуйста
Гастроэнтеролог, Педиатр
Всё, что содержит пшеницу, пшеничная, овсяная, ячневая, перловая, манная крупы, булгур, кускус, полба
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Изучила анализы, данных за целиакию нет. По биохимии крови можно заподозрить болезнь Жильбера, неопасное состояние и с запорами не связано, подтвердить его можно, сдав генетический тест на эту патологию.
Чаще всего причиной запоров является недостаточный питьевой режим( должно быть 40 мл на 1 кг массы тела), достаточное количество овощей в рационе, физическая активность, так же эндокринолог исключает патологию щитовидной железы.
Из пробиотиков можно использовать Биогая, Куэмсил - хорошо борятся с запорами.
Принятый ответ
Клиент
Значит целиакии нету?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
По этим исследованиям нет. Пересдайте еще анализ
Определение в сыворотке крови иммуноглобулинов класса А к эндомизию. Является самым точным методом диагностики глютеновой энтеропатии (целиакии).