Окружность голова малыша
Малышу 9.5 месяцев. Родился с объемом головы 36.5 см. Сейчас объем 48,5 см. Самостоятельно не присаживается, ползает по-пластунски, на четвереньках пытается, может подняться по лесенке. Основные навыки приходили в крайний срок. Отправляют на мрт, говорят, что родничок закрыт, но три пальца моих умещаются, еще не закрыт полностью. Мы опасаемся реакции на наркоз и раствор, который вводят. И очень не хочется подвергать малыша стрессу, если есть другой способ. Голова малыша до 7 месяцев по графику была крупной, но в норму вписывалась. Начиная с 7 месяцев в мед.карте онлайн я увидела красным выделенок - макроцефалия. Видимо, система автоматически это высчитала после посещения педиатра. На мой вопрос, что это, он ответил, что все ок, наблюдаем. Я возмущена, что он неправого на узи родничка, видя, что изначально голова чуть больше нормы. Малыш родился с помощью экс на 41 неделе и 2 д. 9/9 по ангар, выпивали на вторые сутки. Каких-то дополнительных признаков, помимо самостоятельного сидения, я как, мама не наблюдаю. У папы малыша в детстве была крупная голова. У меня тоже немаленькая. Нейрохирург, который отправил нас мрт допускает момент, что это может быть генетическая ситуация. Просто крупноголовый, но мрт делать настаивает. Как быть? Достаточно ли этих симпотомов для мрт?или стоит искать более щадящие варианты. Мы не против этой процедуры, но хотим максимально обезопасить от лишнего стресса нашего малыша. Спасибо)
Здравствуйте
Повода для беспокойства не вижу
Норма освоения навыка самостоятельного сидения до 10 мес с прямой спиной
Ползание не обязательный этап в развитии ребёнка
В похожих случаях рекомендую ежедневно лфк
Упражнения по книге -сидеть ползать ходить
По возможности бассейн -грудничковое плавание
Окружность головы вписывается в вариант нормы
Какие симптомы беспокоят ?
Окружность головы не вписывается в норму в данный момент. Она составляет 48,5 см. На 2 см выше нормы. До 7 месяцев она вписывалась в норму по графику.
Простите, я редактировала текст, когда вы отвечали, возможно, не заметили.
Здравствуйте.
Можете сфотографировать головку малыша с разных сторон?
НСГ( УЗИ головного мозга), насколько я поняла, вообще ни разу не делали? При высаживании ребенок сидит?
Есть видео как малыш проявляет двигательную активность? Можно загрузить в яндекс диск.
Здравствуйте)
Мы живем в Штатах и, к сожалению, здесь нет такого пристального внимания на осмотрах. Нас никогда не направили к неврологу или другим врачам. Что голова большая, я узнала сама из медицинский карты онлайн. Сейчас я загружу фото и постараюсь разобраться с видео. Благодарю )
https://disk.yandex.ru/client/disk
Проверьте, пожалуйста, ссылку. Она неверная
Прошу прощения)
https://disk.yandex.ru/i/aaR9HrJS2-xMvw
https://disk.yandex.ru/i/dwfEZVTXZAWJMw
https://disk.yandex.ru/i/bzR2dQIFdonF1Q
Малыш улыбчивый, эмоциональный, довольно крупненький. Но головка всё-таки выше средних значений. Мозговой отдел преобладает над лицевым. Если Вы говорите, что родничок ещё открыт,то лучше провести УЗИ головного мозга, если это исследование проводится в США.
Благодарю за комментарий)
Спасибо большое)
Мы запишемся на узи самостоятельно. Малыш эмоциональный, много смеется, любит нырять и плавать на спине.
Я прикреплю фото его папы в детстве для наглядности. У него тоже был достаточно крупный череп. Очень надеемся, что это генетическая ситуация, он в отца.
Принятый ответ
Может быть и генетическая особенность. Наркоз,конечно, не хочется делать для проведения МРТ.
Добрый день. А когда проводилась НСГ (УЗИ головного мозга), можете прикрепить результаты? Если есть возможность сделать видео, чтобы можно было увидеть и форму, размеры головы, а также двигательные навыки, которыми владеет ребенок, было бы более наглядно (видео можно загрузить на Яндекс Диск и сюда прикрепить ссылку). Осматривал ли ребенка окулист? Какая сейчас окружность груди?
Мы планируем сами сделать узи, так как нейрохирург, который осматривал сына, отказывается. Говорит, родничок закрыт.
https://disk.yandex.ru/client/disk надеюсь, ссылку кликабельна. Благодарю)
Ссылка неверная, нужна ссылка на конкретное видео
Прошу прощения)
https://disk.yandex.ru/i/dwfEZVTXZAWJMw
https://disk.yandex.ru/i/bzR2dQIFdonF1Q
https://disk.yandex.ru/i/aaR9HrJS2-xMvw
Принятый ответ
Хороший, любознательный ребенок. По поводу двигательного развития — есть легкая задержка темпов моторного развития. Нужно заниматься ежедневно гимнастикой. Голова несколько больше нормы, но и сам ребенок крупненький. Если есть возможность провести курс общего массажа, было бы хорошо. Также можно проводить Войта-терапию. Если есть возможность сделать НСГ (УЗИ головного мозга), это был бы лучший вариант.