Прием КОК, переход на новый препарат

Пью Джесс с июля 2023г постоянно, без перерывов по сегодняшний день. Принимала антибиотики 3 месяца, закончила прием 4 апреля. Месячные были регулярные и постоянные, без сбоев. Последнии месячные начались 29 марта и закончились 2 апреля. Но через 4 дня начались заново. С 7 апреля и по сегодняшний день идут, не сильно обильно, но и не мажут. Была на узи 16го числа, сказали что все хорошо, нет ни чего плохого, но нужно сходить на прием. Сегодня была у гинеколога мне прописали транексам по 1000мг 4р/день, 3-4 дня, или до прекращения кровянистых выделений. Так же сделать перерыв в КОК 4-6 месяцев и объяснив мне что Джесс мне больше не подходит, поэтому начались выделения, перейти на Клару. Я сомневаюсь в правильности делать перерыв нужно или нет? Нужно ли переходить на новый препарат? Если нужно перейти на новый КОК, как это сделать, Джесс осталось допить до конца пачки 7 дней( три розовые и 4 белые)

Эпилепсия
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, по поводу Транексама верная рекомендация, а вот перерыв делать не стоит, так как это увеличивает риск тромбоэмболических осложнений. Необходимо допить Джес вместе с неактивными таблетками и без перерыва начать на следующий день Клайру. Но не пугайтесь, первые три цикла могут быть мажущие скудные выделения в период адаптации

Принятый ответ

Здравствуйте. Иногда на фоне приёма Кок могут быть такие кровянистые выделения, пока я бы вам рекомендовала купировать их приёмом транексама по 500 мг три раза в день а препарат продолжать принимать дальше по схеме как положено, если и на следующей упаковке будут выделения то препарат действительно перестал вам подходить и его нужно поменять будет на другой без перерыва, то есть допить упаковку до конца и на следующий день начать приём нового препарата

Принятый ответ

Здравствуйте.
При длительных кровянистых выделениях может быть рекомендован приём транексам 500мг-1000 мг 3 раза в день до 5 дней.
При необходимости контрацепции перерыв ,как правило, не рекомендуется ехать в приёме кок. В подобных случаях может быть рекомендовано понаблюдать за состоянием на следующей упаковке приёма джес, при сохранении жалоб уже решение вопроса о смене кок, завершая упаковку, начинать другую.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если препарат перестаёт подходить, то рекомендуют увеличить дозировку ЭЭ до 30 мкг (заменить препарат на Ярину или Мидиану, Видору, Планиженс дроспи 30, например).
Перерыв делать нет необходимости. Рекомендуют просто допить упаковку до конца

Принятый ответ

Здравствуйте,Анжелика.
Да,на счёт транексама полностью согласна нужно пить.
На счёт Джес можно понаблюдать,пейте дальше по схеме.Можно не менять пока препарата,но если такое будет в следующем месяце такие же выделения то препарат нужно менять.
Возможно такие выделения связаны с приемом антибиотика