Опухли Десна и небушко

Вчера опухли Десна с одной стороны,при жевании появился дискомфорт,именно на это стороне,небушко тёмно-красного,даже синего цвета и на нём повились "дырочки" очень мелкие,но на фото хорошо видно,при том с другой стороны полости рта всё в норме

нет
18 лет

Здравствуйте
Бесплатные вопросы не позволяют добавлять фото.
Сьваших слов можно предположить механическую травму слизистой. Например грубой пищей.
В этих случаях используют антисептики и гели бля полости рта.

Но без осмотра или хотя бы фото консультация неинформативная.
Привильнее будет обратиться на очный осмотр к стоматологу🙏