Воспалилась и очень беспокоит десна в районе зуба мудрости
Здравствуйте! Где-то 4 дня назад после приема пищи почувствовала дискомфорт в десне в районе «восьмерки» на нижней челюсти. Значения не придала, т.к. переодически такое бывало, но через пару дней утром почувствовала что уж сильно беспокоит, при глотании или употреблении холодной воды от десны отдает куда-то вниз. Особенно болит после сна, когда долго нахожусь в состоянии покоя. Сам зуб не беспокоит, только десна. Мазала холисалом, но помогает на время. Планирую зуб удалять, но возможности попасть к хирургу пока нет, нахожусь в другом городе, вернусь через 4 дня, но и там у меня запланировано лечение другого зуба, откладывать нельзя. Получилось записаться только на 27 августа. Подскажите пожалуйста, что можно сделать чтобы снять воспаление с болью и не ухудшить ситуацию?
Здравствуйте,
гной при надавливани на десну есть? лимфаденит? четкое фото и рентген можете прикрепить?
Светлана, гноя нет, все чисто, лимфаденита тоже нет, беспокоит только тянущие боли. Фото прикрепила, рентгена, к сожалению, нет
кариозный процесс есть и в 47, и в 48. Десна в области 8 часто воспаляется( во-первых, мы все хуже прочищает область 8, во-вторых, чаще травмируем во время еды ретромолярный бугорок.
Пока- тщательно чистить, использовать ирригатор, полоскать почаще- мирамистин, ротокан, мазать - холисал и асепта адгезивный бальзам, чередуя.
Светлана, подскажите пожалуйста, это как-то поможет в принципе убрать дискомфорт? Либо само пройдет? Или пока зуб не удалю так и буду мучиться, помогая местными обезболивающими?
Принятый ответ
антисептики снимают воспаление десны на время, особенно жалеть 8 смысла нет
поняла, спасибо большое!