Консультация стоматолога /

Десна рядом с коронкой стала фиолетовой. — вопрос №2397677

Здравствуйте. Дня 3-4 назад я почувствовала болевые ощущения в десне рядом с коронкой (коронка керамическая, была поставлена в 2018 году). Боль как от намятия, твердую пищу я действительно ела, только теперь непонятно явилось ли это причиной. Вчера вечером посмотрела с фонариком, где болело, и увидела, что десна какого-то фиолетого-синего цвета с внутренней стороны, и с внешней тоже опухшая. Я смазала десну Холисалом с обеих сторон (сильнее всего щипало с внешней почему-то).
Сегодня на утро синева уже была меньше. Была у врача на очном приеме, она меня запугала, сказала, что видимо это корневое воспаление, что может придется снимать коронку, лечить либо вообще удалять зуб, либо что это герпетическая инфекция. На мой вопрос может ли это быть чисто травматизация десны, она сказала, что точно нет. Кт-снимок я буду делать в любом случае, но все равно не понятно, если после Холисало синева стала меньше, почему не может быть причина в десне?
Также смущает цвет нёба, почему-то он какой желтоватый.

Подскажите, может быть все-таки причина в десне, а не в коронке?
И чем может быть вызван такой цвет нёба?
Очень переживаю ...

На фото с зубами с внешней стороны коронка отмечена синей галочкой.

Возраст: 35

Хронические болезни: -

Стоматолог
Здравствуйте,
рентген прикрепите, пожалуйста. Десну могли просто травмировать, может быть обострение пародонтита, трещина корня. Так что фото недостаточно, нужно сдеалать КЛКТ или , как минимум, прицелтный снимок.
Если слизистую просто травмировали, то через пару недель все пройдет( холисал можно с асепта адгезивный бальзам .
чередовать). Желтым просвечивает жировая и лимфоидная ткань ближе г границе твердого и мягкого неба ее больше
Клиент
Светлана, Спасибо большое! Снимок пока не делала, в ближайшее время обязательно сделаю. Пока тогда буду смазывать десну. Просто очень удивила такая категоричность врача(( что только проблема с коронкой и все((

Стоматолог
без рентгена ( а лучше КЛКТ- точнее) нет смысла снимать коронку
Стоматолог
Удачи!
Принятый ответ
Клиент
Светлана, Спасибо большое!
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального. Это похоже на травму слизистой ,фа фоне которой возник отёк и поверхностное кровоизлияние. Говорить о воспалении у корней зуба или какими-то проблемами с зубом не сделав при этом ни КТ ни рентген,не мой взгляд , несколько смело. Подскажите,пожалуйста,кроме внешнего вида,есть еще какие жалобы ?В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пищи, сильно острой ,соленой ,горячей,жёсткой, какое-то время.Делайте ротовые ванночки, ромашкой, корой дуба, шалфеем. Мирамистином , что есть в наличии. Можно продолжать мазать холисалом, если не очень будет жжечь.Можно,пародонтоцид гель , автофикс.После еды и на ночь ,асепта с прополисом или хлоргексидином. Можно рассасывать лизобакт,хорошее антибактериальное средство.Посмотрите ,что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов.Обычно такие вещи проходят при правильном уходе за несколько дней, неделю. Если жалобы будут усиливаться или долго сохраняться, найдите возможность показаться на очный прием к стоматологу пародонтологу, занимается слизистыми.Поищите, через друзей и знакомых, по отзывам, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного специалиста, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять .Рентген можно сделать . чтоб быть спокойным,что с зубом все в порядке.Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, Спасибо большое. Есть небольшие болевые ощущения при нажатии языком, или когда попадает еда. А вообще при травматизации десны едой (при наминании, например) может получится такой фиолетовый цвет? Просто обычно при наминании обычно десна становится ярко-красная, а тут такой цвет, поэтому очень насторожило((
Стоматолог
Спасибо за информацию. Раз зуб сам по себе спокоен ,то рентген можно сделать ,чисто для профилактики , чтоб не думать больше в сторону зуба. Реакция десны может быть разная , возможно фото не передаёт всех нюансов происходящего,но такой цвет со стороны нёба возможен,если кровоизлияние ,и как синяк образовывается. Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Нужен очный осмотр но так по имеющейся информации нет ничего криминального , на мой взгляд.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, Спасибо большое!
Стоматолог
Здравствуйте, Мария. Очень похоже на травматизацию действительно. Если становится меньше, то продолжайте такое лечение: 1. С утра в течение дня (после приёма пищи или до, но после полоскания полчаса не кушать) - полоскать раствором "Стопангин-тева" (это антисептическое, оболакивающее и анальгезирующее средство) или тёплым (не горячим) раствором Фурацилина (можно поделать ванночки- набрать в рот и подержать 1-2 минуты) 4-5 раз в день после приёма пищи!
2. Наносить «Дентамет» или «Донтекс» гель стоматологический (они аналогичны) - в течение дня (до 4 раз). Или Холисал (раз он есть уже у Вас).
3. На ночь перед сном после чистки зубов и полоскания антисептиком нанести «Асепта» бальзам для десен адгезивный (10г) , он наносится на слизистую местно. Час после нанесения не пить и не есть.
4. Чаще полощите Фурацилином или "Стоматофит" (есть спрей, есть жидкость; если нет аллергии на компоненты препарата), либо «Стопангин-Тева» или просто Мирамистином пшикайте (если нет возможности приобрести иной антиспетик). Можно также спреем "Донтекс" (удобная форма).
5. "Гексализ" или "Лизобакт" в таблетках, хорошо рассасывать раза 3-4 в день. Они хорошо справляются с такими травмами. В течение 7-10 дней должна слизистая начать восстанавливаться.
Если есть возможность- комплекс витаминов пропить, употреблять фрукты и овощи.
!!!Старайтесь избегать на время лечения сладкое (конфеты), солёное, кислое, острое, горячее! и стресса) И всех продуктов, которые могут раздражать слизистую (чипсы, сухари, баранки)
По поводу желтоватого цвета неба- это нормальный его цвет, у всех такое нёбо). Не волнуйтесь).
Здоровья Вам).?
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, Спасибо за рекомендации!