Появилась кровь на пупочке
Родились 7.04. прищепка отпала несколько дней назад, сегодня вечером заметила,что пупочек кровит. И вообще очень переживаю,сверху корочка, которая держится несколько дней. Обрабатываю перекисью и мирамистином,один раз сказала зелёнкой.
Принятый ответ
Здравствуйте
Зеленку не рекомендуют наносить так как может скрывать воспалительный процесс
Часто перекись тоже не рекомендуют использовать ,так как все время смягчает корочку
Сейчас в основном сухое ведение пупка
Только после купания можно нанести перекись если будет кровь и насухо промокнуть пупок
Не переживайте по фото острого воспалительного процесса нет ,это обычный процесс формирования рубца
Подгузник подгибать
Чаще держать открытой
Принятый ответ
Здравствуйте
фото посмотрела, по нему не отмечается признаков воспаления, хороший пупочек, корочка небольшая
По современным рекомендациям, рекомендуется сухое ведение пупочка - подгузник подворачивать, почаще делать воздушные ванны, ничем не обрабатывать
Но если немного кровит, можно использовать перекись водорода, пару капелек, промакнуть стерильной салфеткой, присыпать банеоцином 2 раза в день
Кровоточивость допустима, так как пупочная ранка заживает. Появление корочки тоже норма, постепенно сойдёт
А вот зелёнкой не рекомендуется обрабатывать, так как за ней не видно реального окраса кожи
Принятый ответ
Добрый день.
По фотографии можно предположить, что кожа вокруг пупка обычного цвета, т.е. воспаления нет. Подкравливать пупочек после отпадения может. Обычно рекомендуют сухое ведение пупочной ранки, так как антисептики размягчаяют корочку и период заживления становится дольше.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. Посмотрела фото. Такая картина обычно не характерна для активного воспаления в пупочной ранке, кровянистые выделения в таких случаях связаны с механическим повреждением и раздражением пупочной ранки. В подобных ситуациях важно держать пупочек открытым: отгибать край подгузника, не закрывать теплой и плотной одеждой, максимум одним слоем тонкой хлопчатобумажной ткани (пеленка, распашонка).
Обычно обрабытывать пупок не рекомендуется, но при появлении кровянистого отделяемого возможна однократная обработка перекисью водорода с целью предотвращения инфицирования пупочной ранки.
Купать малыша можно, после купания в таких случаях достаточно просто мягко промокнуть и просушить пупочек.
А также при подобных симптомах обычно рекомендуется очный осмотр педиатра.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Судя по фото пупок без признаков воспаления, отделяемое это сукровица.
Обрабатываем перекисью или мирамистином после попадания воды.
Почаще оставляем пуп не прикрытым одеждой, памперс обязательно подгибаем, следим, чтобы резинка ползунков не попадала на пуп.
Добрый вечер.
По предоставленным фото явных воспалительных признаков нет.
В настоящее время рекомендуется сухое ведение пуповинного остатка.
Это значит не рекомендуется ничем его обрабатывать, только держать в сухости и чистоте. Не нужна зеленка, хлоргексидин и другие красящие растворы. Так как это скрывает воспалительный процесс, а также удлиняет период заживления.
Рекомендуется держать пупок в чистоте и сухости, Также рекомендуется подворачивать памперс, чтобы пупочек не мок, не создавался парниковый эффект, при попадании воды промакивать. Почаще принимать воздушные ванны
Здравствуйте!
На фото признаков воспаления нет. Есть небольшая корочка. Это вариант нормы.
Согласно современным рекомендациям ВОЗ, в особом уходе за пупком новорожденного. Создание
стерильных условий не требуется за исключением содержания его в чистоте и сухости.
Основные рекомендации:
1. Необходимо тщательно мыть руки и стараться избегать прикосновений к пупку.
2. Следить за тем, чтобы подгузник не закрывал и не прижимал остаток до того момента, пока он не отпадет при надевании подгузник его край не должен касаться до пупка.
3. Ребенка можно купать в обычной воде, кипятить воду-необязательно.
4. Необходимо избегать попадания мочи/кала на незаживший пупок. Если это произошло, аккуратно смыть водой и промокнуть чистым полотенцем.
5. Не нужно обрабатывать пупок красящими растворами (йод, зеленка, фукорцин) перекисью, спиртовыми салфетками и другими антисептическими средствами.
В какой ситуации нужно
насторожиться и обратиться к врачу:
- Пупок кровит, будто свежая ранка.
- Пупок покраснел и стал вокруг отечным.
- В пупке видно гнойное отделяемое и появился резкий, неприятный запах.
- Температура повысилась выше 37.5 С°