Консультация педиатра /

Пупочная ранка сильно выпячивает — вопрос №3110534

Дочке 10 дней , позавчера сильно плакала , мучили газики , сегодня тоже очень плакала прям надрывно , при смене подгузника заметила чтоб пупочная ранка очень сильно выпирает , меня это испугало , что это может быть и нормально ли это?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Доброй ночи. Да, нормально. Пупочек вообще выглядит нормально. Никаких признаков воспаления нет.

При пупочной грыже выпячивание именно над пупком

В рамках комиссии на 1 месяц вас осмотрит детский хирургу. На наличие пупочной грыжи
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, сейчас малышке никакого дискомфорта она не доставляет ? Пугает , то , как сильно она плачет , переживаю что именно из-за нее
Педиатр, Детский кардиолог
Нет, болеть не должно

Думаю , что плач связан с тем, что ребёнка беспокоит именно животик. Возможно, повышенное газообразование. Возможно применение эспумизана , сабсимплекса .

Пупочный остаток это мумифицированная часть пуповины,обычно он отпадает сам на 5-15 сутки .
Педиатр
Здравствуйте. Обычно, подобная картина пупочной ранки нормальна, так как это бывший сосуд,и ему нужно время, чтобы мумифицироваться и отвалиться. При натуживании может так выпирать, в целом достаточно очной консультации хирурга, для проведения пальпации живота и очного осмотра.

Ребенку это не приносит дискомфорта, так как это не болит)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, с пупочком все хорошо -признаков воспаления нет.
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
Обрабатывайте перекисью водорода 3 раз в день . Памперс подгибайте , чтобы пупочек был открыт. Купать малыша можно ! Воду кипятить не обязательно.
У малышей слабые мышцы брюшного пресса , поэтому пупочек может выпячивать немного .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Визуально пупок не вызывает беспокойства.

Срочности в обращении за помощью в данный момент нет

В возрасте 1 мес во время проф осмотра ребенок будет проконсультирован детским хирургом на наличие пупочной грыжи.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Не вижу патологий по фото
Абсолютно все хорошо и спокойно )
Волноваться не стоит
Грыжа совсем не так выглядит и не похоже . Поэтому в данном случае поводов для волнения нет

Будьте здоровы !♥️
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Возможно есть пупочная грыжа. Понять есть она или нет можно только на очном осмотре или у педиатра или у хирурга пропальпировав живот и пупочное кольцо. В месяц ваш нужно будет пройти таких специалистов.
По фото ничего плохого не вижу. Пупочный отросток если мокнет обычно рекомендуем обработать перекисью водорода, убрать все корочки размокнувшие ватной палочкой и присыпать банеоцин порошок.