Болит анус.
Здравствуйте. Суть проблемы вот в чем,на данный момент прохожу курс по легирование узлов , внутренний геморрой 2 ст. Врач сказал,что нужно 5-6 легирование,прошли только 2. На фоне болезни,был очищенный стул до 4 раз. Сейчас диареи нет,но есть боль внутри ануса.. Особенно когда напрягает мышцы таза и вытягиваешь их во внутрь,иногда болят когда лежу на спине, ложишься на бок,становится легче. Так же боль появляется когда скапливаются газы в прямой кишке,может отдавать куда то в копчик. Во время туалета болит,но после перестает. Так же если растягивать ягодицы присутствуют дискомфорт/слабая боль. Начал ставить свечи постеризан,мазь релиф,Флебодиа 600. Толку пока нет.. Сегодня должно было быть 3 легирование,сказал врачу,что болит все..осмотрел пальцем,было больно,сказал что гипертонус, лечения не назначил. А боль есть..как быть не знаю,раньше такого не было,после легирования появилось. Дайте совет.
Принятый ответ
Здравствуйте
Что бы картина происходящего была более ясна и можно было бы назначить необходимые рекомендации, попрошу Вас прикрепить пожалуйста фотографию анальной области в положении сидя с натуживанием
Игорь Юрьевич, прикрепил,правда плохо видно .
Надувается шишка,но она при пальпации не болит,где то внутри беспокоит..
Насколько можно судить по фото и жалобам можно предположить острый геморрой с тромбозом геморроидального узла.
Рекомендую Вам пройти следующее консервативное лечение :
Воздержитесь от употребления острого, жирного, алкоголя, соленого.
Употребляйте не менее 2-х литров воды в сутки.
При запорах можно использовать: Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс, они не травмируют слизистую покрывающую геморроидальные узлы.
Детралекс 1000 мг 1 таб 3 раза в день 4 дня, 1 таблетка 2 раза в день 3 дня, 1 таблетка 1 раз в день 2 месяца, улучшается микроциркуляция в малом тазу
Местно использовать мазь гепатромбин Г 2-3 раза в день 14 дней, наружно на узел, тонким слоем, если узел закровит, то использовать крем релиф про.
Свечи прокто-гливенол 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 14 дней.
Если узел закровит, то сам узел обрабатывать раствором водного хлоргекседина и накладывать салфетку из бинта с мазью левомеколь, либо офломелид.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки.
Ограничить физическую активность.
Меньше сидеть, больше ходить. После острого периода может наступить склероз узла и клиническое выздоровление.
Игорь Юрьевич, данный узел выпадал,ещё до легирования.
Но сам уходил,врач сказал после легирования все наладится.
Но вот после диареей,стало совсем все плохо..иногда болит,а когда газы,хоть на стену лезь..
Странно ,что врач не осматривал прибором ни чего,может трещина?
Хотя крови нет.
А болит ужасно,уже сомнения по поводу этого легирования.
Постеризаном и кремом релиф лечиться можно?
Трещину можно увидеть?
Просто кроме пальца осмотра не было.
Сказал гипертонус,но мне чёт не верится.
Исходя из фото и жалоб я прописал рекомендации выше. Трещину можно осмотреть только очно. Придерживайтесь вышеописанных рекомендаций.
Пока что рекомендую приостановить лигирование
Принятый ответ
Здравствуйте, Руслан ! Насколько можно судить по фото, похоже на острый геморрой.
Очно с доктором можно обсудить следующие рекомендации (с коррекцией длительности лечения по результатам осмотра):
-Детралекс по 1000 мг или Флебодиа 600 мг по 3 таб./сутки четыре дня, затем 2 таб/сутки 3 дня, затем по 1 таб. 2 месяца.
-Ректально свечи Постеризан ( 2 раза в день 14 дней).
- Мазь Гепатромбин Г 2 раза в день на область узла после проведения гигиенических процедур 10 дней.
-если узел закровит, отменить Гепатромбин, дополнительно обрабатывать узел хлоргексидином и накладывать мазь Левомеколь несколько раз в день после проведения гигиенических процедур ( на ватном диске или салфетке и прижимать бельем)
-После дефекации омывайте анус прохладной водой или используйте влажные салфетки.
- Акт дефекации должен занимать не более 3 минут, по возможности не натуживаться.
-Пить достаточно воды (1,5-2л), при необходимости слабительные (Форлакс/Фитомуцил/Мукофальк по 1-2 пак. в день).
-По возможности исключить жирную, жареную, острую пищу, алкоголь.
-В ежедневный рацион добавляйте не менее 400 гр овощей и фруктов, 25 гр пищевых волокон (льняное семя, морская капуста, пшеничные отруби).
Выздоравливайте!
Ирина Ивановна, узел при ощупывании не болит,боли внутри.
Он выпадал и вправлялся сам ранее.
Принятый ответ
Добрый день. Судя по фото имеются признаки тромбоза геморроидального узла. Нужно очно показаться своему проктологу и обсудить с ним следующее:
Нужно соблюдать режим питания и диету. Исключить прием жирной, жареной, острой пищи, обильное прием жидкости. Для послабления стула фитомуцил по 1 пакетику 2 раза в день.
Прием флебодиа 600мг по 1т 1 раз в день внутрь месяц
Свечи ректально постеризан 2 раза в день после дефекации
Мазь гепатромбин местно 2 раза в день.
Мазь метилурацил местно на салфетку на ночь.
Исключить туалетную бумагу, только биде или влажные салфетки.
Ильнур Ирекович, был у врача,вчера.
Я сказал про свои жалобы.
Отменил пока легирование,сказал только про гипер тонус, лечение сказал ни какое не нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Судя по прикрепленной вами фотографии можно предположить наличие тромбоза геморроидального узла. Такое бывает при лигировании. Обычно используют следующие препараты: Детралекс, свечи или мазь Проктогливенол, мазь Гепатромбин Г, Нимесил. От дальнейшего лигирования стоит воздержаться.
Андрей Владимирович, есть дома свечи Гепатромбин Г,мазь релиф,можно этим лечиться?
Пью ещё Флебодиа,стоит?
Стоит вообще отказаться от легирования?или ждать пока все заживёт?
При скопление газов в прямой кишке,сильное чувство боли,с этим что то можно сделать?
При напряжении ягодиц,тоже болит внутри,иногда дискомфорт отдает в район копчика.