Смена нейролептика
Приветствую, уважаемые доктора! Ранее я задавала вопрос, на какой нейролептик перейти при выраженной негативной симптоматике у сына 21 года с диагнозом "непрерывная шизофрения". Если раньше боролись с агрессией и аутоагрессией, теперь боремся с резким снижением воли. https://sprosivracha.com/questions/2348940-na-kakoy-neyroleptik-pereyti?source=mail Напомню, что я живу в одном городе, а сын уехал в соседний Екатеринбург, ещё две недели будет у бабушки, а потом перейдёт в общежитие института, куда поступил, и родителей туда не пускают. Хорошо бы за эти две недели его перевести с рисполепта на реагилу. Сейчас на рисполепте 3 мг он спокоен, но малоактивен, раз в три дня спортзал, а так лежит или сидит у компа, себя не обслуживает. Активность на глазах падает Однако я узнала, что лечащая доктор в ПНД Екатеринбурга ушла в отпуск. И вот у меня есть рецепт на реагилу, сам препарат, схема перехода, но пугает риск обострения при переходе с одного нейролептика на другой. В ПНД родного города доктор, знающий моего сына, сказал, что если начнётся психомоторное перевозбуждение (обострение), добавить к реагиле 3 мг азалептин 50 мг и потом 100 мг, выписал рецепт на азалептин. Всё равно страшно. Хотела спросить: 1.Насколько велик риск обострения или психоза при переходе с одного нейролептика на другой? 2. Если вдруг начнётся обострение, то какова тактика в данном случае (возврат к рисполепту или оставаться на реагиле плюс ещё что-то). 3.Понятно, что придется идти в ПНД к доктору, который сына не знает, сын сложный, крайне неохотно ходит к психиатру, поэтому тут пишу. Какие ещё препараты кроме азалептина могут помочь при возможном обострении? Cейчас сын на 150 мг венлафаксина и 3 мг рисполепта. Поеду к нему завтра. Заранее спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте! Чтобы не было обострений при переходе с одного препарата на другой, то лучше делать не одномоментно, а перекрестно, лучше не спешить. При обострении оставаться на рисперидоне. Азалептин добавлять можно, он как раз используется в тяжелых случаях.
Ольга Владимировна, большое спасибо. Я помню, что Вы рекомендовали схему перехода в 2 недели. Вообще сколько дней должно длиться психомоторное возбуждение, чтобы считать это обострением? И какова вероятность этого обострения?
Это не математики, точно рассчитать возможность обострения невозможно. У меня из опыта процент обострений крайне мал . Я думаю, 4-5 дней постоянного возбуждения достаточно, чтобы это было обострением. Я рекомендую при изменении в состоянии прекратить переход и остаться на дозах до которых дошли, не спешите никуда.
Поняла Вас. Только что разговаривала с сыном по скайпу, он говорит монотонно, а раньше речь была более живая, эмоциональная. Спросила, скучает ли по кому-то из родных, нет, не скучает. Ну и как я выше писала, все активности снижены до сидения перед экраном компьютера - лежания. По лекарствам - если дойдём до 1.5 мг рисполепта и 1.5 мг реагилы и начнётся перевозбуждение, остановиться?
Лучше остановиться, но я не думаю, что будет возбуждение на дозировке 1,5 мг
Ох, спасибо Вам, Ольга Владимировна. Я была бы рада даже небольшим улучшениям.
Здравствуйте! На реагиле активность повышается точно, даже у больных в дефекте в дозе от 3 до 6 мг. Не спеша увеличивайте дозу. Удачи вам.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена.
Риск всё-равно есть, потому что реагила более активирующий нейролептик, потому на нём может наоборот развернуться психоз.
Рисполепт 3 мг можно отменить сразу и на следующий день уже принимать реагилу, та как доза небольшая.
Когда начнёт улучшаться состояние, надо постепенно снижать антидепрессант
Татьяна Евгеньевна, риск психоза можно свести на "нет" приёмом азалептина 50 мг и 100 мг при признаках перевозбуждения, правильно? Сколько дней принимать азалептин 50 мг, чтобы перейти на 100 или это скажет в ПНД доктор, заменяющий лечащего?
Лучше с 50мг начать, да и то, это может быть очень много, учитывая, что на 3 мг рисперидона он вялый.
Татьяна Евгеньевна, тогда 25 мг азалептина при психомоторном возбуждении и далее по состоянию?
При психомоторное возбуждении 50 мг. Но если Вы хотите заранее его давать, то с 25 мг.
Пока вроде нет возбуждения. Но еще всего второй день приема 1.5 реагилы и 1.5 рисполепта
А состояние как?