Консультация психиатра /

СДВГ или шизофрения. Мальчик 7 лет — вопрос №314745

Здравствуйте. С трех лет у сына стоял диагноз "повышенная возбудимость ЦНС". Сейчас, в 7 лет стоит СДВГ. Из симптомов: постоянно в движении, в школе говорят, что есть агрессия, хотя в саду психолог её не наблюдал, и сейчас на прогулках я её не вижу. Необходимость быть постоянно центре внимания. Всегда. На уроке или тренировке или прогулке. Даже, если делать на зло учителю. Мяукать на уроке, к примеру, показывать учителю язык, дразнить детей. Постоянно разговаривает. Вот прямо все время. Темы разговоров нормальные, раскрытие темы адекватное. В активных играх, при беге визжит. Неусидчив на уроках. Когда становится скучно, сразу, как я писала выше, начинает изображать клоуна. но, например, собирать лего или пазл может долго. Интеллект сохранен. Как многие говорят, чуть выше среднего. С недавнего времени стал много лгать. Например, придумал, что его брал на беседу школьный психолог, добавил подробностей когда, какие вопросы она задавала. Постоянно спорит. Как мне кажется, и ложь и споры ему нужны, чтобы самоутвердиться. Возможно низкая самооценка.
Сейчас принимает тералиджен. По 1/4 три раза в день. Во вторник идём к невролог, абсолютно не видно действия лекарства.
Сегодня сняли ЭЭГ. заключение прикладываю.

Иногда мне кажется, что у сына что-то пострашнее гиперактивности. Например, шизофрения.

Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте Екатерина!
Знаете, кода разговор идет о психике ребенка, нужна консультация опытного специалиста и в поликлинике. Нужно его осмотреть провести тестирование, сдать анализы. Тем более если у вас появились вопросы по его здоровью.
Я понимаю, что вы ищите лучших или тех кто ответит быстрее, но в данной ситуации нужен реальный врач.
Удачи Вам и вашему мальчику!
Психолог
Здравствуйте.
Для шизофрении, в том числе протекающей, в детском возрасте, характерны такие внешние проявления, как: Подавленное, депрессивное настроение, страхи, бессонница, Снижение концентрации, Утомляемость, Уклонение от социальных контактов.
Шизофрения у детей раннего и младшего возраста сопровождается снижением активности, нарастанием апатии, равнодушия к играм, любимым занятиям. Возникает стремление оградиться от окружающих. Ребенок становится замкнутым, предпочитает находиться в одиночестве, отказывается от коллективного времяпрепровождения. Характерно повторение однообразных действий: хождение по периметру комнаты, перекладывание игрушек, выполнение штриховки карандашом. Поведение импульсивное, эмоциональная неустойчивость проявляется беспричинным плачем, смехом. Частые перепады настроения не зависят от внешней ситуации.
Бредовые идеи высказываются детьми самостоятельно, определяются через неадекватность поведения. Патологические концепции рудиментарны либо имеют сложную систему патологических причинно-следственных связей. Преобладает бред отношения, преследования, подмены родителей. Чем старше ребенок, тем более выражена бессвязность процесса мышления, соскальзывание на вторичные признаки предметов и событий, обрывочность мыслей.
Поэтому, пока, по вашему описанию данных за шизофрению недостаточно; однако выявлением данного заболевания должны заниматься два специалиста в паре- врач- психиатр и клинический психолог, не невролог.
В случае, если детская ложь осознанна, к ней приводят разнообразные причины, в том числе: стремление получить то, что запрещают родители; недостаток внимания со стороны родителей или желание показаться лучше чем он есть на самом деле; страх наказания за проступок; самооправдание; неудовлетворенность условиями жизни; несоответствие ожиданиям родителей; патологическая ложь.
Причины детской лжи нужно выявлять при совместной работе с детским психологом и устранись их, поскольку младший школьный возраст - сенситивный период Для развития нравственных качеств.

Педиатр
Явно сдвг, гиперактивность, скорее всего возможно какая-то психопатия. Шизофрении здесь нету, но ребёнок проблемный требует постоянной работы с психологом. Причём специалисты таком ребёнку нужно подбирать, Не факт что подойдёт первый попавшийся и психолог нужен клинический и обязательно специализирующийся по детям
Психиатр
Похоже на расстройство личности( психопатию). Это врожденная патология характера.Нужна системная раюота с психологом. Мальчика как можно раньше приобщать к спорту, направлять энергетику ребенка в положительное созидающее русло, в потивном случае ребенок начнет разрушать себя и других, с рождения у таких детей мощный энергетический потенциал.