Консультация акушера /

Рубец на матке — вопрос №3050373

Здравствуйте у меня два рубка на матче от 5 до 9 мм . Было 3 кесарево. Прошло около двух лет после операции . Могу ли сейчас выносить ребёнка или же есть риск?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, Ольга! Рубцы данной толщины считаются состоятельные на данный момент, но мы не знаем как они поведут себя во время родов, а также из осложнений могут быть спайки после проведённых операций. Взвесив все то конечно же, решать только Вам, противопоказаний нет к беременности
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Состоятельность рубца по сути можно проверить только во время беременности.
Однако толщина остаточного мометрия в области рубца более 3 мм чаще всего дает нам благоприятный прогноз
У Вас более 3 мм
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, рубец более 2 мм и отсутствие ниши это норма, но самое главное ,это его структура и растяжимость, а это можно только проверить уже в момент беременности, если вы живет не далеко от роддома, не в сотнях км от ближайшей больницы, то спокойно можете планировать беременность, но при любых жалобах нужно обращаться к врачу. На больших сроках носите бандаж.
Принимайте фолиевую кислоту по 400 мкг 1 раз в день, йод по 200 мкг 1 раз в день(если нет противопоказаний), витамин д 3 по 2000 мЕд 1 раз в день.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, у вас хорошая толщина операционного рубца на матке, прошло достаточно времени после предыдущей беременности. Толщину шва при наступлении беременности будут оценивать в родах. Более 3 мм, это хорошая толщина шва.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Толщина рубца объективно очень неплоха, с учётом интергенетического интервала 2 года шанс на успешное вынашивание беременности крайне велик. Да, родоразрешение в таком случае согласно клиническим рекомендациям будет рассматриваться исключительно оперативным путем (повторное кс), но поскольку подавляющее большинство случаев разрыва матки по рубцу происходят не в ходе беременности, а именно в процессе схваток в родах, волноваться в таком случае не о чем. Шанс выносить действительно большой.