Психогенный зуд?
Мальчик 10 лет, отличник, тревожный, застенчивый. В анамнезе Алергия на кошку и собаку при контакте - краснеет место контакта. Последний 6 мес ничего не возникало. Ровно месяц назад после слезной истерики появились пятна на теле по типу крапивницы. Через час прошли. Стала замечать, что каждый день как ребёнок волнуется (делает уроки, или активно играет в планшет (нервничает), начинается зуд по телу - расчесывает до красных полос). Иногда просто пятна припухшие как крапивница. Если мазать фенистилом проходят через 2 часа без следа. Пошли к неврологу. Ребёнок напряжен (стучала молоточком). Показала ей фото пятен. - врач сказал что это ВЕГЕТАТИКА. Лечение: атаракс на ночь по 1/4т. Две недели пьет атаракс, эпизод зуда все равно каждый день. То спину почешет, по ногу. Последние 3 дня не ходил в школу, зуд все равно. На прогулке или при активных играх пожет появится просто красное пятно на лице. Проходит самостоятельно. Фото прилагаю. Как понять, это нервный зуд или классическая Алергия? Надо ли давать зиртек дополнительно или увеличить дозу атаракса? Очень прошу, посмотреть фото. Задаю вопрос не первый раз, а что это так и не получила ответа. Из анамнеза ребёнок очень любознательный, тревожный, мнительный. Как сказал невролог - ребёнок переживает за весь мир, это тяжело. При этом в семье прекрасная атмосфера. В школе переживает за все, например, что пишет и вышел «за поля». Что по диктанту 4. А не 5. Итд…
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото можно предположить крапивницу, ее причиной может являться стресс, механическое раздражение кожи, воздействие высоких и низких температур, с проявлением аллергии она не связана. Это своеобразный сбой в работе тучных клеток. Данное состояние может как внезапно начаться, так и внезапно кончится. В качестве дообследования с целью исключения других причин рекомендуют обычно выполнить узи брюшной полости, сдать кал на я/ г. В похожих случаях в качестве лечения назначают прием антигистаминных препаратов ( Кестин, Дезал) курсом до 14 дней.
Оксана Михайловна, спасибо доктор за ответ!
Пойдем к неврологу в конце апреля, пусть корректирует лечение.
Закономерность есть точно: нервничает - начинает чесаться и появляются расчесы.
Если просто на позитивных эмоциях или при сильной активности (велосипед) то появляются красные пятна на ногах. Проходит через час без следа.
Скажите, доктор, если это нервное/вегетатика - вот такая клиническая картина нормальная? Имею ввиду нужно ли искать страшные болезни?
Так ребёнок как всегда, активный, веселый, ничего необычного ни в поведении ни в здоровье не вижу.
Картина соответствует заболеванию, переживать не стоит
Принятый ответ
Татьяна здравствуйте, невролог права, в данном случае это действительно особенность вегетативной нервной системы, дермографизм ( иногда говорят дермографическая крапивница), атаракс назначен верно, только дозировка маловата, обычно в таком случае 1мг/кг веса расчет дозы, и в 10 лет вероятнее всего уже таблетку целую нужно будет принимать.
Оксана Алексеевна, спасибо доктор! Да, вот пришел с прогулки в хорошем настроении, на лбу красное пятно. То есть реакция организма на любые эмоции…
Проходит само, но с фенистилом просто быстрее.
А можно ли дать например днем зиртек, а на ночь атаракс?
И такое состояние пройдет когда организм полностью успокоится? Не понимаю почему она возникла:(( эта крапивница
Такое часто бывает у эмоциональных деток, Атаракс лучше вечером принимать, как раз перед сном ( дозу лучше увеличивать постепенно: 1/4 таблетки- 1/2 таблетки- 3/4 таблетки- 1 целая таблетка), его курсом обычно назначают на 2-3 месяца, а вот зиртек в данном случае лучше давать в первой половине дня курсом на 3-4 недели ( при необходимости).
Принятый ответ
Здравствуйте,Татьяна. Меня зовут Якубчук Валерия Алексеевна, терапевт сервиса "Спроси Врача".
Ваши описания и фотографии дают предположить,что демографическая крапивница сопровождается зудом на фоне эмоционального состояния ребенка.
Также,Вы упомянули аллергию на домашних питомцев,они живут в доме? Если да,то не трогал ли ребенок их до этого?
Врач-невролог,давал ли проходить какие-либо тесты? Обычно, в случаях тревожности детей стоит давать не только медикаментозное лечение,но и психотерапия,а также релаксационные занятия дома,любые(рисование,например).
Как вариант.можно сдать Ig E специфические методом иммунокап на предполагаемые бытовые аллергены. Зиртек продолжайте пить,тем более если это снимает зуд,можете пропить непрерывно в течение 7 дней ,согласно инструкции. Атаракс самостоятельно не меняйте дозировку.
Валерия Алексеевна, спасибо доктор!
А атаракс с зиртеком совместим?
Собака живет с нами, но последние полгода никаких аллергических проявлений не было на нее.
Меня очень волнует вопрос, не знаю как правильно задать, а не может ли вся эта клиническая картина Быть симптомом каких страшных болезней? Рака итд…
Ребёнок бодр и весел, никаких других проявлений не вижу. Только эмоционально лабилен, так было всегда. Синдром отличника.
Невролог стучала молоточком по рукам и ногам, водила молоток перед глазами.
Потом просила повторять за ней: стоя менять ноги, с закрытыми глазами касаться носа - на эти тесты сказала «ну тут все отлично».