Проблема с ногтем и кожей у ногтя
Добрый вечер! Ребенку 1 год и 10 месяцев. Уже месяца 3 беспокоит то, что ноготь одинаково надламывается, как на фото, но теперь и кожа стала странная в этом месте. Фото сделано после мытья. Носим ортопедическую обувь. Никакого лечения не проходили. Плоскостопие нам не ставили. Стоит ли беспокоиться, что это грибок?
Принятый ответ
Елена, здравствуйте! Вам следует сдать соскоб. Перед соскобом 72 часа ничем не мазать.
При положительном анализе- мазь Клотримазол 2р в день до отрастания здоровой ногтевой пластинки.
При отрицательном анализе- лечим проявления ониходистрофии - ванночки с морской солью по 10 мин, затем массаж в зоне проекции ногтевого ложа с мазью Радевит, нанесение его на кожу в течении 5 минут каждый день в течении 1го месяца.
Юлия Юрьевна, спасибо! Не подскажите, где принимают детский соскоб ногтя?
В КВД, или частной лаборатории.
Юлия Юрьевна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте
На бородавку похоже
Надо оценить в дерматоскоп для детальной информации у врача
Если подтверждается,прижигают жидким азотом
Марина Геннадьевна, добрый вечер! Нет , это не бородавка абсолютно точно. Могу сделать фото не после ванной утром, когда кожа в обычном состоянии. Оцените результат
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена
Это вирусная бородавка на коже
Она и повреждает ноготь
Вызван ВПЧ, что свидетельствует об ослаблении иммунитета в организме
Обратите внимание на работу ЖКТ, там могут быть проблемы
Вам необходимо обратиться к дерматологу очно и удалить бородавки
Удалить лучше методом Сургитрон
После удаления : левомеколь мазь 2 раза в день 10 дней
Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 10 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
Коррекцию проводит педиатр
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это проявления ониходистрофии.
Грибковой инфекции нет.
Стараться коротко стричь, но оставлять немного края.
Обратить внимание на обувь, нет тесно, нет ли трения и давления.
Наружно можно использовать Лосьон Клавио укрепляюший 2 р в день на месяц.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 2кап ежедневно в первой половине дня.