Консультация стоматолога /

Желтое нёбо и шишка — вопрос №1469088

Здравствуйте, довольно долгое время наблюдаю шишку на нёбе при нажатии болит, размер примерно с горошину. Иногда ощущаю сильнее, иногда слабее. На фото ее зафиксировать не удалось, находится прямо над желтым пятном, слева. На вид немного припухлая, красная и продолговатая. При осмотре заметила желтые пятна. Очень переживаю. Год назад родила, кормлю грудью. Подскажите пожалуста, какие сдать анализы, что проверить и стоит ли вообще беспокоиться. Заранее спасибо

Возраст: 28

Хронические болезни: Хронический тонзиллит.

Стоматолог
Если есть возможность,пометьте маркером область которая вызывает вопросы, фото не передаёт всех нюансов происходящего и на мой взгляд ,несколько затруднительно понять где именно может быть эта штука. Так будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, отметила на фото область где находится припухлость, еще очень, даже больше беспокоят желтые пятна

Стоматолог
Спасибо за информацию, на мой взгляд нет ничего креминального. Жёлтые пятна могут быть индивидуальными особенностями строения слизистой. В этой области она может быть менее насыщена кровеносными сосудами и содержать больше жировой клетчатки. Что касается припухлости прощупываемогой в тканях то это может быть , как следствие травмы которая сама по себе прошла незамеченной или так может вести себя киста мелкой слюнной железы или сальной железы, которые имеются в наличии в этой области. Для понимания ситуации нужен очный осмотр грамотным опытным стоматологом хирургом или пародонтологом, занимается слизистыми, с хорошими рекомендациями которому можно доверять, поищите, пожалуйста, через друзей и знакомых, по отзывам, сарофанное радио лучьший источник информации. На очном осмотре можно все проверить ,прощупать и если надо назначить дополнительные обследования. Так буде понятно ,что происходит. Кисты ,ели они будут беспокоить, удаляют хирургически или лазером быстро безболезненно легко потом все заживает. В любом случае поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте какое-то время раздрожающей пищи сильно острой солёной горячей и жёсткой. Делайте ротовые ванночки Мирамистином или хлоргикседином,слизистую где есть возможная травма ,обработайте несколько раз пародонтоцид гель, асепта с прополюсом или хлоргикседином, афтофикс, холесал если не очень будет жжечь, метрагил Дента. Что есть в наличии в аптеке по нормальной цене. Почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было противопоказаний к применению препаратов. Э о мое мнение послушайте пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса. Травмы обычно при правильном уходе проходят за 3-7 дней.
Стоматолог
Здравствуйте
Честно говоря,по вашим фото вообще не вижу ничего патологического,обычное небо
Желтое-это тоже нормально там железистая часть неба,выходят протоки множества желез,от этого цвет такой,он всегда желтоватый,вы наверно не замечали
По поводу шишки,не вижу на фото что имнено вы имеете в виду,если посередине,то это шов верхней челюсти,может вы когда то повредили пищей слизистую хронически и образовалась шишечка,как разрастание слизистой просто
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Желтое, скорее всего, анатомическое образование и Ваша особенность кровоснабжения нёба
А шишкой может быть киста, но страшного ничего нет. Ее можно не трогать, но если есть дискомфорт, то можно показать очно стоматологу-хирургу и при необходимости удалить
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
на фото не видно ничего необычного,жёлтый цвет-результат наличия большого количества желез жировой ткани, у всех людей оттенок разный,но у всех цвет отличается от передней и средней трети неба.
Плотоое'возможно экзостоз небольшой(костной выступ)-ничего страшного.