Синдром постназального затекания при беременности
Здравствуйте! У меня и до беременности в период ОРВИ было затекание слизи в горло и от этого оно воспалилось и болело. Сейчас похоже начался ринит беременных или просто аллергия на что-то, опять слизь стекает в горло. Неделю просто от этого хотелось кашлять, раздражало горло. Сейчас вообще воспалено горло, красное, сухое и больно глотать с одной стороны. Это точно не вирусное, так как я уже вторую неделю мучаюсь с этим, температуры нет, насморка как такового тоже нет, а затекание в горло есть. Промывала аквамарисом. Чем можно полечить это? Может быть нос каким-то другим растворили промывать? Капать чем-то? Попить от аллергии что-то? И чем можно увлажнять горло, чтобы оно от этого не раздражалось? Есть ингалятор если что. Назначьте, пожалуйста, что-то безопасное в беременность (32 недели)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для облегчения симптомов больного горла можно использовать солевые спреи(типа Аквалор горло, Линаква) или полоскать горло физраствором, они будут увлажнять слизистую и уменьшать першение, снимать воспаление, можно так-же рассасывать простые мятные леденцы, что тоже будут обеспечивать дополнительное увлажнение.
На фоне сухости слизистой боль в горле только усиливается, особенно это чувствуется с утра после ночи, именно поэтому очень важно увлажнять.
Важно пока исключить горячую еду и напитки так как это будет раздражать горло. Ограничить острую, копчёную, грубую пищу.
Обязательно пить достаточно жидкости
Алёна Юрьевна, а ингаляции с физраствором может быть поделать? Может быть от аллергии попить что-то?
Это получается мне так скорее всего до родов терпеть?(
Ингаляции с физраствором делать можно, но какого-то супер эффекта от них ждать не стоит, в основном это увлажнение слизистой
В нос обязательно использовать душ для промывания, чтобы слизь из пазух выходила
Да, возможно придется потерпеть
Не думаю что тут есть что-то аллергичное, если ранее аллергии у вас не было то принимать препараты от аллергии нет необходимости
На горло вы сейчас можете повлиять и его увлажнять, першение пройдет и самочувствие будет лучше
Алёна Юрьевна, я очень аллергичный человек, она у меня постоянно
Поняла вас, в таком случае можно попробовать прием препаратов ( например Зиртек, зодак) курсом несколько дней, если эффекта от приема не увидите в таком случае лучше отменить
Принятый ответ
Здравствуйте
А вам ранее не диагностировали аллергический ринит?
Вы не наблюдались у аллерголога?
Горло может быть раздражено из-за постназального затека
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Все эти препараты разрешены при беременности
Принятый ответ
Здравствуйте , при Описанных симптомах , в нос рекомендуется использовать ( для уменьшения симптомов ) :
- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 20 , без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- при заложенности : В нос спрей Називин ( Снуп , Тизин ) по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) ,если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 2 дозы 2 раза в день -1 месяц . Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза)
Все препараты можно принимать во время беременности .
Принятый ответ
Здравствуйте, по вышеописанным жалобам возможно действительно развился ринит беременных. Как правило достаточно промывания Аквалором Стронг 4р/д, если всё же сохраняется отделяемое , то добавить спрей мометазон по 1 дозе 2р/д .Внутрь антигистаминные препараты пить нельзя при беременности, только по экстренным показаниям. Для горла в таких случая возможно следующее : полоскание глотки р-м шафлей + ромашка 4р/д, рассасывать таб.Лизобакт по 2т 3р/д , эти препараты разрешены.Далее смотреть по динамике и если жалобы будут сохраняться , то обратиться для очного осмотра к ЛОР-врачу. Из анализов желательно выполнить ОАК , IgE
Принятый ответ
Здравствуйте
При наличии подобных симптомов при беременности рекомендовано использовать в нос спрей Аквамарис Стронг или Аквалор Протект по 2 впрыск 2 раза в день,10 дней
В чистый нос спрей Мометазон по 1 впрыск 2 раза в день,14 дней
В горло спрей Аквалор 3-4 раза в день,14 дней
Т.Фарингосепт по 1т каждые 3 часа рассасывать,5 дней
Препараты разрешены при беременности.