Консультация лора /

После тонзиллита — вопрос №1370707

Здравствуйте. Неделю назад я резко заболела, мирдалины увеличилтсь в 2 раза и были покрыты белым налетом. Я пропила Амоксиклав 1000 2 раза в день 7 дней. На сегодняшний момент мне кажется все равно миндалины немного увеличины...
Может еще что то пропить? Горло не болит.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Марина, прикрепила

Детский ЛОР, ЛОР
Светлана,совершенно нормально всё в горле
Детский ЛОР, ЛОР
У вас было хорошее лечение. Нет потребности в лишних препаратах
Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте, приложите фотографию горла к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Сергей, прикрепила
ЛОР
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста фотографию горла
Принятый ответ
Клиент
Мадина, прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
Амоксиклав желательно допить до 10 дней
К лечению добавить Тонзилгон по 2 капс 5 раз в день в течении 10 дней
Рассасывать Лизобакт по 1 таб 6 раз в день в течении 10 дней
ЛОР
Курс лечения Амоксиклавом при обострении тонзиллита составляет 10 дней. Когда закончили пить антибиотики? Какие сейчас жалобы ?
Клиент
Мадина, закончила пить 2 дня назад. Жалоб нет. Только кпжется, что увеличины миндалины ...
ЛОР
Лучше допить до 10 дней . Антигистаминные на 3-5 дней . Есть небольшая отечность , пройдёт.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, допейте Амоксиклав до 10 дней непрерывно, если у вас был стрептококковый тонзиллит- антибиотик необходим в течение 10 дней чтобы убить эту бактерию. Сейчас миндалины у вас немного отечны, налетов нет, в целом в горле обычная картина для состояния после острого тонзиллита с положительной динамикой.
Принятый ответ
Клиент
Анна, а как узнать был ли стрептококковый тонзилит или вирусный?
Детский ЛОР, ЛОР
Уже трудно на самом деле: в начале болезни сдается стрептатест или мазок из зева на флору и общий анализ крови. Если не сдавали лучше допить до 10 дней.
ЛОР
Здравствуйте. На сегодняшний день вам лучше допить антибиоик до 10 дней, это очень важно, если предположить что у вас была именно стрептококковая ангина. Местно можно рассасывать лизобакт, полоскать легкими антисептиками как ромашка или календула.
Тонзилгон также пропить в течение 10 дней.
Понять примерно был ли у вас стрептококк, можно будет через 10 дней и далее, с помощью анализа на уровень антител к нему АСЛ-О. Этот уровень сильно растет после стрептококковой инфекции. Но конечно показатель условный, так как мы не знаем что было ранее у вас. Но думаю что а любом случае поверить стоит. То есть сдадите кровь на АСЛ-О.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, хорошо, сдам АСЛО...
Я уже два дня не пью антибиотик...
Смысла продолжать до 10 дней уже нет...
ЛОР
Сложный вопрос, видеть хотя бы кровь вашу. Можно конечно и не пить, будем надеяться на лучшее. Но очень часто мы видим рецидив недолеченной ангины.
А лимфоузлы болели у вас изначально, температура была?
Клиент
Татьяна, температура была 39,5. Лимфоузлы немного были увеличены на шее...
Клиент
Татьяна, нужно ОАК сдать? И АСЛО?
ЛОР
Да, лучше сдайте и то и другое. Посмотрим соэ каким будет.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Ангина в очень большом проценте случаев вирусная. Даже налеты на миндалинах не будут показателем что это бактериальный процесс. Антибиотики нужны далеко не всегда. Лучше всего сначала делать стрептатест чтобы принимать решение об антибиотикотерапии. Если начали пить антибиотики курс при тонзиллите 10 дней. На данный момент у вас совершенно нормальная картина в глотке. Немного отечные миндалины, остаточный отек может быть, постепенно вернётся в норму. Антибиотики допивать уже не надо раз бросили. Никакое лечение не требуется.
Клиент
Татьяна, спасибо! Хорошо, Доктор, напишу Вам , если что изменится!!!
Детский ЛОР, ЛОР
Пожалуйста! Скорейшего выздоровления ?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте!
Горло нормальное, никаких признаков воспаления нет. Если никаких жалоб нет, то ничего не делаем.