Консультация аллерголог-иммунолога /

Какие сдать анализы? — вопрос №1278169

Парень 18 лет. В течение года мучают сильные высыпания. Неделю назад с сильным отёком увезли на скорой, прокапали неделю. И спустя несколько дней опять появились сильные высыпания . Живём в посёлке, профильных врачей нет. Заключение терапевта прилагаю. Прошу помочь, с каких анализов начать?

Возраст: 18

Терапевт
Ого
Здравствуйте.
Лишай исключили? Делали соскоб с высыпаний на патогенные грибы?
Принятый ответ
Клиент
Иван, не делали. Высыпания проходят и появляются. Разве это может быть лишай? А отёк Квинке даёт лишай?

Терапевт
Тут нужен дерматолог, я сейчас запустил в работу Ваш случай, надеюсь в течении часа ответят.
Такая генерализованная форма может дать отек. (На фоне интоксикации)
Клиент
Иван, спасибо ?
Терапевт
Можете уточнить момент: есть ли зуд, и когда периоды улучшения, все совсем проходит или эти места более светлые, соответвенно сразу так высыпало или все началось с одного очага и потом пошло разноситься
Спасибо
Клиент
Иван, высыпает сразу по всему телу и зудит
Терапевт
Коллега тоже склоняется к крапивнице (кмн)
Сдайте анализ на иммуноглобулины, что указаны ниже. Если подтвердит аллергический компонент то можно будет назначит терапию. (Лечение сейчас не могу передать из-за политики сайта, можно будет связаться с доктором онлайн через клинику)
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Татьяна, здравствуйте!
Какое обследование проходили?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, никаких не проходили
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Пройдите общеклинический скрининг: общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови + СРБ, ферритин, холестерин, сахар, амилаза, АЛТ, АСТ, ЩФ, коагулограмма+фибриноген и д-димер, на аллергию общий Иммуноглобулин Е и эозифильный катионный белок.
Дальше по результатам смотреть.

Если Иммуноглобулин Е и эозифильный катионный белок будут повышены, тогда надо будет искать аллергию, сдавать аллергопанель пищевую и респираторную, лучше методом ImmunoCap - самый достоверный метод immunoCap.
Клиент
Екатерина, далее с результатами можно к вам обратиться?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да, Татьяна, обращайтесь! Буду рада помочь.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Это крапивница с ангиотеком. На что предположительно сейчас это обострение? Инфекция/ лекарства/ витамины?
Принятый ответ
Клиент
Марина Михайловна, причину выявить не можем. В течение года появляется с различной периодичностью
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Занимаюсь крапивницей более 10 лет.

Нужно понять, аллергическая она или нет.
На первом этапе нужно сдать общий анализ крови (смотрим эозинофилы), общий IgE и эозинофильный катионный белок, триптаза. Также нужны свежая биохимия, антистрептолизин, IgG Helicobacter pylori

Если общий IgE повышен, нужно на втором этапе разложить его на отдельные к аллергенам. На сегодня самый чувствительный и полный тест - immunocap 112 аллергенов или Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов. Если нет финансовой возможности, хотя бы пищевую и ингаляционную аллергопанели. Чем больше аллергенов сдадите, тем лучше.

Если IgE низкий - она неаллергическая (инфекционная, например)

С результатами анализов возвращайтесь для расшифровки - будем разбираться дальше
Клиент
Марина Михайловна, спасибо. Обязательно вернёмся
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Согласна с заключением терапевта, скорее хроническая крапивница.
В случае хронической спонтанной крапивницы рекомендуется ограниченный спектр обязательного обследования.
-Клинический анализ крови, СРБ
Определение уровней
- тиреоглобулина и тиреоидной пероксидазы
- триптазы
- антинуклеарных антител
- С3/С4 компонентов комплемента
- белковых фракций
- D-димера
-Тесты для исключения физической крапивницы
-Тесты с лекарственными препаратами
Кожная биопсия
Исключение/подтверждение
- инфекционных заболеваний (а также наличия Helicobacter pylori)
- паразитарной инвазии
-Тест с аутологичной сывороткой
Определение уровня общего IgE при крапивнице в большинстве случаев малоинформативно и не должно использоваться как скрининговый метод диагностики крапивницы.