Расшатался гипс. Даже гипсовая лангетка

Здравствуйте. Была в травме в четверг вечером. Проблема в голеностопе. Отек и шишка у кости сбоку. Подвернула ногу и упала на асфальт. Рентген показала что то со связками 1-2 степени. Вопрос могу ли я сама заменить гипсовую лангетку на бандаж или ортез?

Добрый день. По хорошему оставить гипсовую лангету сроком на 2 недели с последующей заменой на бандаж. Ходьба 2 недели без нагрузки на стопу при помощи костылей, затем постепенное увеличение нагрузки и переход на трость (один костыль). Такая тактика быстрее восстановит ваш сустав без последствий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга, Спасибо, но лангетка врезается в голень. А т.е ничего не фиксирует. Нога гуляет сама по себе. С самого начала вопроса написала о том, что расшатольсь все. Почему нельзя зафиксировать бандажём?

Принятый ответ

Если вы хотите заменить гипс, то лучше использовать ортез на голеностоп или же бандаж с жесткими ребрами и лентами. Бандаж люди любят снимать(нога затекла, чешится, подвигать хочется) поэтому восстановление связочного аппарата происходит дольше. Бандаж выбирать строго по размерам вашей ноги, чтобы бандаж не передавливал.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга, Огромное Вам спасибо за ответ.