Консультация педиатра /

Высокая температура. Сильная боль в горле. — вопрос №2938969

Здравствуйте. Доче 10 лет. 146 рост, ~33 кг.
В четверг вечером после школы поднялась температура: 38,6. Сбили нурофеном и стала давать ингавирин 60. Пятница, суббота тоже температура поднималась, иногда самостоятельно снижалась, иногда (раз в день) - нурофен. Насморка нет. Жалобы на боль в горле. Полоскание сода-соль, обильное питье. Ночью с субботы на воскресенье поднялась температура 39, дала нурофен, не помог, через полтора часа была 39,6. Потом дала парацетамол, температура к 06 утра спала. Днем поднялась до 38, но пришлось дать нурофен от сильной боли в горле. Приезжал врач: горло сильно красное, лимфоузел (под челюстью) воспален, легкие чистые. Прописал флемоксин салютаб 250 мг х 2 р в день. Но в сомнениях сам врач про дозировку был , сначала сказал 3 р в день.. + ингавирин+ спреи в горло, нос промывать.. Перед уходом сказал, что можно сегодня посмотреть на состояние и воздержаться от антибиотиков, а завтра начать, если я переживаю. Но увелич лимф узел говорит о бактериальной - сказал врач. И я запуталась 🙈
Подскажите, пожалуйста, есть ли необходимость в антибиотиках и правильная ли дозировка. Благодарю.

Педиатр
Здравствуйте! Перед началом приема антибиотиков я бы рекомендовала провести Стрептатест (экспресс-тест для выявления стрептококковой ангины, продается в аптеках) и провести общий анализ крови, чтобы точно исключить или подтвердить бактериальную инфекцию.

В любом случае дозировка антибиотика недостаточная. Согласно клиническим рекомендациям, подбор дозы происходит из расчета 45-50 мг/кг/сут в 3 приема. Таким образом для ребенка весом 33 кг оптимальной будет дозировка Флемоксина 500 мг 3 раза в день.
В случае положительного стрептатеста или при ярко выраженной бактериальной реакции крови курс антибиотиков должен составлять 10 дней.
Клиент
Здравствуйте. У нас в поселке в аптеке такого теста в продаже, к сожалению, нет. Еще поищем. Если не найдем, то антибиотик принимать по 2 табл (250 мл) утром, днем, вечером? Но врач сказал, что гнойничков нет. Такая температура может быть и при вирусной? Или действительно увеличенный лимфоузел говорит о бактериальной инфекции?

Педиатр
Лимфатический узел мог увеличиться в том числе и просто на сильное воспаление в горле, но воспаление может быть как вирусным, так и бактериальным.

Учитывая высокую температуру, отсутствие кашля и насморка, мы можем предположить течение стрептококковой инфекции, но лучше всего подтвердить это анализом крови.

Флемоксин возможно применять по 2 таблетки 3 раза в день, но также можно обратиться за получением нового рецепта с актульной дозировкой (500 мг в 1 таблетке), так как упаковки вам на курс, к сожалению, не хватит.
Клиент
Возможно ли наблюдение до завтра. Если температура так повышаться не будет, значит можно без антибиотиков?
В аптеках нашего поселка и рядом обзвонила такого теста в наличии нет (
Педиатр
Рекомендуется выполнить общий анализ крови в поликлинике или любой лаборатории, чтобы точно определить причину инфекции.

Даже если температура не будет повышаться, нам важно исключить стрептококковую ангину, так как стрептококк часто дает осложнения на почки, сердце и суставы.
Клиент
Здравствуйте. Нашли, тест сделали. Фото загрузила. Скажите, пожалуйста, она блеклая вторая. Это все равно значит, что положит?
Педиатр
Тест положительный, поэтому я бы рекомендовала старт антибактериальной терапии на 10 дней.
Клиент
Благодарю за ответ.
Еще 1 вопрос: Это перелается воздушно-кап? мне надо что-то тоже пропить для возможной профилактике (легкое першение в горле). Я всегда рядышком с дочей.
Педиатр
Здравствуйте! На вес ребенка дозировка амоксициллина (флемоксина) по 500 мг 3 раза в день.

Перед приемом антибиотика рекомендуется купить в аптеке и выполнить стрептатест, при положительном результате е антибиотик должен приниматься строго 10 дней.
Клиент
Педиатр
Увеличение лимфоузлов происходит при любой инфекции, это не говорит точно о бактериальном процессе, но высокая температура и сильная боль в горле достаточно характерна для стрептококковой инфекции, при этом не обязательно нать налет или гнойнички.

Если теста нет, можно до навала лечения сдать кровь,
Да, получается по 500 мг 3 раза в день
Клиент
Педиатр
Здравствуйте, Ева, да, тест положительный, показан прием антибиотика на 10 дней.
Клиент
Благодарю за ответ.
Педиатр
Да, передается, но, к сожалению, профилактически ничего не принимается, только в случае повышения температуры / сильной боли в горле — так же сделать тест и тогда начинать лечение.
Педиатр
Не всегда контактные родственники тоже заболевают
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, перед приемом антибиотика необходимо сдать ОАК, ОАМ, либо сделать дома стрептотест, чтоб понимать, нужен вообще антибиотик или нет.

Какой вес у ребёнка?
Клиент
Здравствуйте. 30-33 кг. У нас в в аптеках поселка, к сожалению, в наличии нет.
Педиатр
По хорошему нужно сдать анализы тогда перед приемом антибиотика , чтоб убедиться , нужен он вообще или нет. Но если будете принимать, то антибиотик Флемоксин идёт из расчёта 50 мг на кг веса ребёнка в сутки, соответственно на ваш вес нужен Флемоксин 500 по 1 таблетке 3 раза в день курсом.
Клиент
Педиатр
Да, все верно, тест положительный, показано назначение антибиотика
Клиент
Благодарю за ответ.
Педиатр
Все зависит от индивидуальных особенностей организма. Вам не стоит пропивать антибиотики для профилактики, только при положительном тесте и наличии жалоб
Педиатр, Нефролог
Добрый день. Рекомендую сделать стрептатест, если он будет положительный, то однозначно нужно провести антибактериальное лечение. При этом доза флемоксина рассчитывается как 50 мг/кг массы в сутки. Полученную дозу делим на 2-3 приема и принимаем в течение 10 дней, иначе высок риск осложнений. Сколько весит ребенок?
Клиент
Здравствуйте. 30-33 кг
Клиент
У нас в аптеках посёлок, к сожалению, его нигде нет.
Клиент
Возможно ли наблюдение до завтра. Если температура не будет такой высокой, то это показатель, что это не бак инфекция?
Педиатр, Нефролог
Ни увеличение лимфоузлов, ни динамика температуры не позволяют оценить природу воспалительного процесса ( бактериальная или вирусная). Суточная доза флемоксина при таком весе 1500 мг, то есть по 500 мг 3 раза в день. Параллельно с антибиотиком даём биопрепараты ( бак сет, максилак, Аципол на выбор) с интервалом не менее 2 часов от приема антибиотиков
Клиент
Педиатр, Нефролог
Да, тест положительный, надо начинать антибактериальное лечение, стрептококк опасен осложнениями на почки, суставы, сердце, поэтому минимальная длительность приема антибиотиков 10 дней.
Клиент
Благодарю за ответ.
Педиатр, Нефролог
Да, передается, но с профилактической целью системный антибиотик в таких случаях не назначается, можно орошать зев Мирамистином.
Педиатр
Здравствуйте! Купите в аптеке стрептатест, при положительном результате начните приём антибиотика. Из расчёта по 500 мг 3 раза в день, 10 дней + симптоматическая терапия
Ингавирин многими специалистами считается неэффективным препаратом, я бы не рекомендовала принимать его.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте. Перед началом приема антибиотика нужно лить сделать стрептотест (купить в аптеке), либо сдать общий анализ крови
Потому что, если заболевание вирусное, антибиотику не на что будет действовать, ребенок пропьет его просто так.
Противовирусные не имеют доказанной эффективности для лечения.
То, что температура снижается - это является положительной динамикой
Пока продолжайте жаропонижающие по необходимости, при боли в горле можно раствор Оки, таблетки для рассасывания Грамидин
Лимфатический узел так отреагировал на заболевание (увеличением). Если он не болезненный, не красный - рекомендую пока просто наблюдение
Клиент
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Да, тест является положительным
Можете начинать прием амоксициллина
Педиатр
Здравствуйте!
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
При боле в горле Орошение ротоглотки Ангидак либо Тантум-верде. Так же можно ра
ссасывать лизобакт. Обязательно щадящее питание ( убрать острое, горячее, кислое , пища в виде супов и пюре )
Рекомендую приобрести в аптеке стрептатест для решения вопроса о назначении антибиотиков, так же можно сдать ОАК ОАМ.
На вес ребенка 30-33 кг дозировка амоксициллина (флемоксина) по 500 мг ( по 1 таблетке) 3 раза в день, курс при стрептококковой ангине 10 дней обязательно
Лимфоузлы очень быстро реагируют на воспаление в организме и часто воспаляться в ближ. лежащей к очагу зоне( у ребёнка болит горло , отсюда и увеличение лимфрузла) Обычно в течение месяца-двух приходят в норму. Если они безболезненные , не горячие на ощупь ,не спаяны с окружающими тканями , кожа над ними не изменена , увеличение до 1.5 см -то пока просто наблюдение .
Если будут беспокоить , нужно сдать ОАК, УЗИ лимфоузлов, консультация хирурга
Клиент
Педиатр
Да, необходимо начать прием антибиотиков
Ребёнка выделить отдельную посуду
Гастроэнтеролог, Педиатр
Добрый день, для того, чтобы понимать имеем ли мы дело с бактериальным течением, необходимо выполнить стрептатест. При положительном результате- назначение антибиотика обосновано.
Расчет суточной дозы примерно 50 мг на кг массы тела, получается флемоксин по 500мг 3 раза в сутки , продолжительностью 7-10 дней.

Старайтесь поддержать комфортную температуру в комнате 20-22С, влажность 40-60%.
Обильно выпаивайте ребенка 30мл/ кг массы тела.
При повышении температуры выше 38,5 С нурофен 200 мг 3 раза в день,интервалы между приемами жаропонижающих старайтесь выдерживать 5-6 часов.
Нос промывайте солевыми растворами Аквамарис/ Аква лор/ Линаква 3-4 раза в день.
Если беспокоит заложенность можно использовать сосудосуживающие , например, називин 0,05% по 1 капле в каждый носовой ход 3 раза в день , 5 дней.
Полоскать горло раствором фурацилина/ ромашки/ либо хлорофиллипта.
При боли в горле можно использовать спреи на основе бензидамина ( орал- септ/ тантум- Верде/ либо ангидак) 3-4 раза в день.
Клиент
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте! Смысл в приеме антибиотиков есть только если к ребенка ангина . Есть ли белые налеты в горле?